1924130076 |
Lote 76 - FONTAINE PRÈS DE MEULAN - Gravura francesa antiga sobre papel, motivo "Fontaine Près de Meulan". Dim: mancha 23,5x32,5 cm. Dim: moldura 37x46 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1924130077 |
Lote 77 - CASTIÇAL - Em metal patinado com apontamentos a dourado e prateado representando figura masculina suportando base para vela. Dim: 21 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1924130078 |
Lote 78 - PISA-PAPÉIS - Conjunto de dois pisa-papéis de diferentes dimensões e configurações. Dim: 11 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1924130079 |
Lote 79 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por cerca de 25 peças, entre as quais 2 cestos, chávena almoçadeira, 4 pires para chávenas de café (sendo 3 iguais), pistola de pasteleiro com diversos acessórios, 6 colheres para refresco, entre outros. Dim: 26,5 cm (colheres). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1924130080 |
Lote 80 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 4 peças em porcelana oriental, sendo jarra, dois pequenos potes e pequeno jarro. Decorações em tons de azul com motivos vegetalistas e figuras. Dim: 19,5x9x6,5 cm (jarra). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1924130081 |
Lote 81 - PRESA DE FACOCHERO - Lisa. Dim: 21 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1924130082 |
Lote 82 - TABULEIRO BEEFEATER - Em madeira, base espelhada decorada com temática referente à marca de gin. Dim: 5x41,5x29,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1924130083 |
Lote 83 - CONJUNTO DE COPOS DIVERSOS - Composto por 23 copos em vidro, sendo 6 flutes, 6 copos de pé alto para vinho, 3 copos de refresco, 6 copos com base a azul, copo para aguardente e copo para vinho em vidro translúcido. Dim: 22 cm (maior, para vinho). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1924130084 |
Lote 84 - PAR DE CANDELABROS - Em metal pintado de branco com apontamentos a dourado. Dim: 13x19,5x15,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1924130085 |
Lote 85 - MEDALHAS EM BRONZE - Conjunto de 5 medalhas de diferentes dimensões e configurações referentes ao Comércio e Industria. Dim: 10,5x7 cm (Associação Portuguesa dos Recursos Hídricos) |
Lance Vencedor: €5 |
1924130086 |
Lote 86 - CHÁVENA DE CHÁ E PIRES ORIENTAIS ANTIGOS - Em metal esmaltado. Decoração policromada com motivos florais e reservas com figuras. Dim: 5,5x8,5 cm (chávena). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, estalados |
Lance Vencedor: €30 |
1924130087 |
Lote 87 - PAR DE CASTIÇAIS - Em metal patinado com apontamentos a dourado e bordeaux representando figuras femininas suportando base para vela. Dim: 22 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1924130088 |
Lote 88 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 3 peças, sendo cesta em verga com aplicação de latão no bordo, taça em pedra negra e taça em metal dourado. Dim: 10x43x35,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924130089 |
Lote 89 - CONJUNTO DE BANDEJAS - Composto por 3 peças em melamina e metal dourado, duas bandejas de formato rectangular e uma redonda, decoradas com rosas e uma de efeito marmoreado. Dim: 3x30x48 cm (maior) e 31 cm de diâmetro (menor). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924130090 |
Lote 90 - CINZEIROS EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 4 cinzeiros decorados com motivos vegetalistas policromados em campo azul. Dim: 3,5x10 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1924130091 |
Lote 91 - CHAMARIZES DE CAÇA - Conjunto de 7 peças em madeira, borracha, napa e metal, de diferentes dimensões e configurações. Dim: 15x3 cm (aprox. Com pássaros policromados). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1924130092 |
Lote 92 - METROS ANTIGOS - Conjunto de dois metros em madeira com pontas metálicas. Dim: 100 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €20 |
1924130093 |
Lote 93 - CONJUNTO DE MOLDURAS DIVERSAS - Composto por 6 molduras de diferentes dimensões e configurações, em madeira, vidro, metal e outros. Dim: 20,5x26 cm (em vidro translúcido com motivos florais policromados). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1924130094 |
Lote 94 - PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 6 chávenas e respectivos pires. Decoração floral a azul. Dim: 5,5x9,5 cm (chávenas). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, alguns elementos com esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €25 |
1924130095 |
Lote 95 - MEDALHA EM LATÃO - Alusiva a Manuel dos Santos, 1925-1973, e ao passe criado por o mesmo, a "Dossantina". Dim: 80 mm |
Lance Vencedor: €6 |
1924130096 |
Lote 96 - JARRA - Em vidro azul assente sobre base em latão simulando folhas. Dim: 15x9x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924130097 |
Lote 97 - PAR DE BASES PARA CANDEEIROS - Em metal patinado. Decoração relevada com torneados. Dim: 32,5x12 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1924130098 |
Lote 98 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 3 peças, sendo prato decorativo com mapa da Irlanda policromado, pequena caixa em porcelana com motivos florais policromados e filete dourado, e cabaça em madeira exótica com cinzelados. Dim: 21,5 cm (aprox. Prato). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
1924130099 |
Lote 99 - CONJUNTO DE BANDEJAS - Composto por 3 peças em melamina e metal dourado, duas bandejas de formato rectangular e uma redonda, decoradas com rosas e uma de efeito marmoreado. Dim: 3x30x48 cm (maior) e 31 cm de diâmetro (menor). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924130100 |
Lote 100 - CINZEIROS EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 4 cinzeiros decorados com motivos vegetalistas policromados em campo azul. Dim: 3,5x10 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |