1924130098 |
Lote 98 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 3 peças, sendo prato decorativo com mapa da Irlanda policromado, pequena caixa em porcelana com motivos florais policromados e filete dourado, e cabaça em madeira exótica com cinzelados. Dim: 21,5 cm (aprox. Prato). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
1924130073 |
Lote 73 - VIDEOENCICLOPÉDIA OXFORD DA CIÊNCIA JUVENIL - Conjunto de 17 peças, edição de Publicações ALFA, 1995, composto por 9 cassetes VHS (1 a 9), 7 brochuras (3 a 9) e Portugal Visto do Espaço, cassete VHS, Oferta Grátis, apresentado pelo Professor Carvalho Rodrigues. Dim: 20x12x+3 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1924130127 |
Lote 127 - SNAKE CUBE - QUEBRA-CABEÇAS EM MADEIRA - Com 27 cubos ligados entre si. Dim: 27 cm de comprimento (por montar); 3x3x3 cm (completado). Nota: como novo |
Lance Vencedor: €1 |
1924130133 |
Lote 133 - UPXUS, LEITOR DE DVD - Modelo em metal prateado, leitor de dvd/vcd/mp3/cd. Dim: 5x36x26 cm. Nota: sinais de uso, liga, não testado |
Lance Vencedor: €1 |
1924130137 |
Lote 137 - CONJUNTO DE DVD'S E CASSETES VHS - Composto por 19 unidades, sendo 13 cassetes VHS e 6 DVD's contendo filmes e documentários, tais como: "Havana"; "Estado de Sítio"; "Rod Stewart - Live at Royal Albert Hall"; "The World at War"; "Who Framed Roger Rabbit", entre outros conforme fotografias. Dim: 20x12,5 (maior). Nota: falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €1 |
1924130051 |
Lote 51 - CAFÉS TOFA, RELÓGIO PUBLICITÁRIO - Em metal, plástico e acrílico. Movimento de quartzo. Numeração romana. Dim: 41x76 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. A funcionar, no entanto ponteiro de horas em falta |
Lance Vencedor: €2 |
1924130093 |
Lote 93 - CONJUNTO DE MOLDURAS DIVERSAS - Composto por 6 molduras de diferentes dimensões e configurações, em madeira, vidro, metal e outros. Dim: 20,5x26 cm (em vidro translúcido com motivos florais policromados). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1924130119 |
Lote 119 - PINGENTES PARA CANDEEIROS - Conjunto de cerca de 46 pingentes em vidro. Dim: 10,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1924130136 |
Lote 136 - CONJUNTO DIVERSO DE JOGOS, VINTAGE - Composto por 5 unidades, sendo: Mastermind; Dominós; Loto; Desafio de Palavras Cruzadas; Damas e Xadrez. Dim:3x36x24 cm (caixa maior). Nota: sinais de uso, desgastes e eventuais falhas e faltas |
Lance Vencedor: €2 |
1924130033 |
Lote 33 - IKEA, CABIDE DE PAREDE - Em madeira pintada de preto, com 5 ganchos. Dim: 60 cm (comprimento da régua). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1924130042 |
Lote 42 - CONJUNTO DE ESQUADRO, TRANSFERIDOR E COMPASSO PARA QUADRO - Esquadro e transferidor em plástico, compasso em madeira e metal. Dim: 49x28,5 cm (esquadro). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1924130045 |
Lote 45 - MEDALHAS EM BRONZE - Conjunto de 4 medalhas alusivas à ACP e a diferentes acontecimentos do organismo. Dim: 50 mm |
Lance Vencedor: €3 |
1924130068 |
Lote 68 - PRATOS DECORATIVOS - Conjunto de dois pratos. Decorações policromadas representando tigres, sendo duas edições diferentes, "The David Shepherd Wildlife Collection" e "The Kensington Collection", respectivamente. Dim: 27 cm (maior). Nota: bem conservados |
Lance Vencedor: €3 |
1924130079 |
Lote 79 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por cerca de 25 peças, entre as quais 2 cestos, chávena almoçadeira, 4 pires para chávenas de café (sendo 3 iguais), pistola de pasteleiro com diversos acessórios, 6 colheres para refresco, entre outros. Dim: 26,5 cm (colheres). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1924130183 |
Lote 183 - PAR DE CASTIÇAIS - Em metal. Decoração espiralada em prateado e dourado. Dim: 9,5x7,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1924130200 |
Lote 200 - CONJUNTO DE PRATOS DIVERSOS - Composto por 4 pratos, sendo tres em faiança da Fabrica de Sacavém e um em porcelana da Vista Alegre. Decorações florais policromadas. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1924130025 |
Lote 25 - SÃO CASIMIRO - Original - Pintura de técnica mista (aguarela e óleo) sobre cartão, não assinada, motivo "Imagem de São Casimiro". Dim: mancha 39x26 cm. Dim: passpartout 48,5x35 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €4 |
1924130057 |
Lote 57 - PAR DE CASTIÇAIS - Em metal patinado. Decoração lisa com torneados. Dim: 16,5x13 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924130088 |
Lote 88 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 3 peças, sendo cesta em verga com aplicação de latão no bordo, taça em pedra negra e taça em metal dourado. Dim: 10x43x35,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924130100 |
Lote 100 - CINZEIROS EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 4 cinzeiros decorados com motivos vegetalistas policromados em campo azul. Dim: 3,5x10 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1924130146 |
Lote 146 - FRASCO PARA FARINHA ANTIGO - Em vidro pintado de amarelo com inscrição "Farinha" a preto. Dim: 22x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924130154 |
Lote 154 - PEDESTAL - Em madeira com coluna torneada e três prateleiras, assente sobres quatro terminações de bola. Dim: 87 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924130184 |
Lote 184 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre platex, formato oval, assinada, datada de 2018, motivo "Ramo de Flores”. Dim: mancha 48x38 cm. Dim: moldura 55x45 cm. Obra desta autora foi vendida por € 80 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1671/lot/557160/ |
Lance Vencedor: €4 |
1924130014 |
Lote 14 - DOMINGOS MOTA - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado, motivo "Figurativo - Três Estudos". Dim: mancha 65x50 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1924130029 |
Lote 29 - SANTA EULÁLIA - Original - Pintura de técnica mista (aguarela e óleo) sobre cartão, não assinada, motivo "Imagem de Santa Eulália". Dim: mancha 40x25 cm. Dim: passpartout 51x36 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |