1924130001 |
Lote 1 - SANYO E TOSHIBA, CONJUNTO DE LEITOR DE DVD E SISTEMA DE SOM - Composto por duas colunas, leitor de cassete, amplificador e unidade rádio da Sanyo e leitor de dvd da Toshiba. Dim: 47x28,5x21 cm (colunas). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1924130010 |
Lote 10 - SÃO FRANCISCO DE REGIS - Original - Pintura de técnica mista (aguarela e óleo) sobre cartão, não assinada, motivo "Imagem de São Francisco de Regis". Dim: mancha 39x27 cm. Dim: passpartout 49x36 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1924130100 |
Lote 100 - CINZEIROS EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 4 cinzeiros decorados com motivos vegetalistas policromados em campo azul. Dim: 3,5x10 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1924130101 |
Lote 101 - QUADRO DECORATIVO - Em ponto-cruz com motivos policromados. Moldura em madeira com motivos vegetalistas a dourado. Dim: 51,5x49 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1924130102 |
Lote 102 - ESTOJO PARA ESPINGARDA - Em cabedal. Dim: 77 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1924130103 |
Lote 103 - TÍTULO DE 5 ACÇÕES DA EMPREZA DAS ÁGUAS ALCALINAS MEDICINAES DE CASTELLO DE VIDE - Sociedade Anónima de Responsabilidade Limitada, Capital Auctorisado Esc. 1.000.000$00, 2ª Emissão de 800.000$00 em Acções de Esc. 100$00, Nº 3836 a 3840, emitido em Lisboa a 25 de Outubro de 1925. Dim: mancha 37x27 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €14 |
1924130104 |
Lote 104 - MOINHO PARA CAFÉ - Caixa em madeira pintada de vermelho decorada com motivos florais policromados e gaveta. Moinho e flancos em metal dourado. Dim: 19,5x12,5x12,5 cm. Nota: não usado |
Lance Vencedor: €12 |
1924130105 |
Lote 105 - MEDALHAS EM BRONZE - Conjunto de 4 medalhas referentes a escritores portugueses, sendo Eça de Queirós, Maria Eduarda, Ferreira de Castro e Camilo Castelo Branco. Dim: 80 mm (Ferreira de Castro) |
Lance Vencedor: €14 |
1924130106 |
Lote 106 - FORMA ANTIGA EM COBRE - Formato circular. Dim: 4x35 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1924130107 |
Lote 107 - PAR DE BASES PARA CANDEEIROS - Em metal patinado. Decoração com torneados e espiralados. Dim: 40,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1924130108 |
Lote 108 - TROFÉUS DE CAÇA, CABEÇA DE VEADO - Aplicado sobre painel de madeira. Dim: 72x40x27 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1924130109 |
Lote 109 - DOMINGOS SEQUEIRA (1768-1837) – Litografia editada pelo Museu Nacional Soares dos Reis, com chancela, série 326/1050, motivo "Tosqueador de Ovelhas". Dim: mancha 28x42 cm. Dim: suporte 43,5x53 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €14 |
1924130011 |
Lote 11 - PANELAS DE FERRO - Conjunto de panelas de ferro, de três pernas cada, e diferentes dimensões. Dim: 24 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1924130110 |
Lote 110 - FIGURAS ORIENTAIS EM MADEIRA - Conjunto de 4 figuras femininas orientais em madeira entalhada assentes sobres bases de secção quadrangular igualmente em madeira. Dim: 16 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1924130111 |
Lote 111 - ASSADOR DE CASTANHAS - Em ferro e cabo de madeira. Dim: 82,5 cm. Nota: sinais de uso. Oxidação |
Lance Vencedor: €35 |
1924130112 |
Lote 112 - MALA ANTIGA - Em madeira. Duplo fecho metálico e por chave. Dim: 19,5x55x37,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes. Sem chave |
Lance Vencedor: €25 |
1924130113 |
Lote 113 - TÍTULO DE 1 ACÇÃO DA EMPREZA DAS ÁGUAS ALCALINAS MEDICINAES DE CASTELLO DE VIDE - Sociedade Anónima de Responsabilidade Limitada, Capital Auctorisado Esc. 1.000.000$00, 2ª Emissão de 800.000$00 em Acções de Esc. 100$00, Nº 2834, emitido em Lisboa a 25 de Outubro de 1925. Dim: mancha 37x27 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €50 |
1924130114 |
Lote 114 - PEQUENO ARMÁRIO GUARDA-JÓIAS - Corpo em madeira com 5 gavetinhas e porta em vidro com gravação floral revelando interior com suporte giratório para fios e fundo de espelho. Dim: 35,5x25x14,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1924130115 |
Lote 115 - MEDALHAS DIVERSAS - Conjunto de 15 medalhas em bronze, estanho e outros, referentes a diferentes tipos de modalidades e eventos desportivos. Dim: 80 mm (medalha em estanho) |
Lance Vencedor: €10 |
1924130116 |
Lote 116 - BERLINDES - Conjunto de dezenas de berlindes de diferentes dimensões e configurações. Nota: alguns com sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1924130117 |
Lote 117 - PAR DE TRAVESSAS PARA APERITIVOS - Em metal, cada com dois covos decorados com gomados. Dim: 29x18,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1924130118 |
Lote 118 - CANECA DECORATIVA - Decoração policromada com reprodução da Primavera de Mucha. Dim: 15,5x13x9,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1924130119 |
Lote 119 - PINGENTES PARA CANDEEIROS - Conjunto de cerca de 46 pingentes em vidro. Dim: 10,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1924130012 |
Lote 12 - JOWANNY BORACAY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2001, motivo "Paisagem". Dim: mancha 30x40 cm. Dim: moldura 43x53 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1924130120 |
Lote 120 - SERVIÇO DE CHÁ ORIENTAL - Conjunto de bule e quatro chávenas em porcelana do Japão. Decoração em tons de branco, castanho e pretos. Dim: 5x8 cm (chávenas). Nota: não usado. Sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |