1924120026 |
Lote 26 - BOTÕES DE PUNHO EM PRATA PORTUGUESA 925 - Cravejados com vidro laranja. Peso total: 14 g. Dim: 2,7 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €25 |
1924120027 |
Lote 27 - COPO COM APLICAÇÃO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Copo em vidro com decoração vegetalista gravada e tampa em Prata repuxada com motivos florais. Peso da Prata: 32 g. Dim: 15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €50 |
1924120028 |
Lote 28 - PAR DE ALFINETES EM PRATA 925 - Alusivos aos 10 Anos da Sacor e Galp 20 Anos, respectivamente. Peso total: 4,7 g. Dim: 5 cm (Sacor). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor desde 1985 e sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €20 |
1924120029 |
Lote 29 - BRINCOS EM PRATA PORTUGUESA 835 - Cravejados com Zircónia vermelha e marcassitas. Peso total: 6 g. Dim: 2 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €50 |
1924120030 |
Lote 30 - CHOCALHO EM PRATA PORTUGUESA 835 - Decoração relevada com urso e cabo repuxado de efeito vegetalista terminando em laçarote. Peso: 16 cm. Nota: 12,5 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas amolgadelas. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €20 |
1924120031 |
Lote 31 - PEQUENA CAIXA PENDENTE EM PRATA 835 - Formato oval com imagem religiosa repuxada e tampa de abater no verso. Peso: 5 g. Dim: 3,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €10 |
1924120032 |
Lote 32 - LEITÃO & IRMÃO, CHÁVENA DE FAIANÇA COM APLICAÇÃO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Chávena decorada com motivos vegetalista a dourado e base lisa em Prata. Peso aproximado da Prata: 10 g. Dim: 6x8,5 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes, cabelo e craquelé. Marca de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives |
Lance Vencedor: €20 |
1924120033 |
Lote 33 - ALFINETE EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decorada com pedraria cravejada. Peso: 4,3 g. Dim: 9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €55 |
1924120034 |
Lote 34 - FRASCO DE PERFUME COM APLICAÇÃO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Frasco em vidro de secção losangular com casquilho e tampa em Prata repuxada. Peso aproximado da Prata: 10 g. Dim: 9x5x3,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €35 |
1924120035 |
Lote 35 - DEDAL ANTIGO EM PRATA 835 - Decoração relevada de cariz vegetalista. Peso: 2,7 g. Dim: 2,5x1,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas amolgadelas. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €12 |
1924120036 |
Lote 36 - SINETE EM PRATA PORTUGUESA 833 - Cabo repuxado com armas reais portuguesas e marca lisa. Peso: 16 g. Dim: 9 cm. Nota: sinais de uso. Restauro. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €20 |
1924120037 |
Lote 37 - APLICAÇÃO EM PRATA 835 - Provavelmente de imagem religiosa. Peso: 4,6 g. Dim: 3 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €14 |
1924120038 |
Lote 38 - SALEIRO EM PRATA INGLESA 925 - Corpo bojudo com bordo recortado, assente sobre três pés de cabriola. Peso: 28,4 g. Dim: 7 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €30 |
1924120039 |
Lote 39 - COROA EM PRATA 833 PARA IMAGEM - Decoração repuxada e vazada com alfinete para aplicação em escultura. Peso: 5,2 g. Dim: 2,5x3,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenos empenos. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €50 |
1924120040 |
Lote 40 - ARGOLA PARA GUARDANAPO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração repuxada com perfis de Dama e reserva central com monograma. Peso: 24 g. Dim: 4x5 cm. Nota: sinais de uso. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €25 |
1924120041 |
Lote 41 - PEQUENOS FRASCOS ANTIGOS COM TAMPAS EM PRATA - Conjunto de três frascos em vidro translúcido facetado com tampas em Prata repuxada de moldura vegetalista e reserva lisa. Peso total da Prata: 8 g. Dim: 2x3 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €16 |
1924120042 |
Lote 42 - MOLDURA EM PAU-SANTO COM APLICAÇÕES EM PRATA 833 - Moldura decorada com tremidos e aplicações florais repuxadas. Peso aproximado da Prata: 20 g. Dim: 21,5x17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €30 |
1924120043 |
Lote 43 - PEQUENO PENDENTE RELICÁRIO EM PRATA - Formato oval com pequeno mostruário em moldura recortada com vidro. Verso com efigie de São Vicente de Paula. Peso: 2,9 g. Dim: 2 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Conteúdo não apurado. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €16 |
1924120044 |
Lote 44 - AFRICA DO SUL, ALFINETE MOEDA DE 2-1/2 SHILLINGS EM PRATA 925 - Adaptado. Peso: 15,1 g. Dim: 33 mm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1924120045 |
Lote 45 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM PRATA 833, 835 E 925 - Composto por 11 anéis de diferentes tamanhos e decorações, 2 pendentes de diferentes simbologia e dois fios em malha de elos batidos. Peso total: 25,3 g. Dim: 63,5 cm (aprox. Fio maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984, em vigor desde 1985 e sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €35 |
1924120046 |
Lote 46 - TALHERES DE SERVIR EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto de garfo e faca com cabos em Prata repuxada com motivos vegetalistas e reservas lisas. Peso total: 167,5 g. Dim: 24,5 cm (aprox. Faca). Nota: sinais de uso. Desgastes. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II), marca do garfo sumida |
Lance Vencedor: €30 |
1924120047 |
Lote 47 - ARGOLAS DE GUARDANAPO EM PRATA PORTUGUESA - Par de argolas com decoração relevada com motivos florais, desiguais. Peso toal de 41,89 g. Dim: 4,5 cm e 5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, amolgadelas. Com marcas de contraste em vigor de 18 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €16 |
1924120048 |
Lote 48 - FACA DE SERVIR EM PRATA PORTUGUESA 833 - Cabo em Prata repuxada com motivos vegetalistas e reserva lisa. Lâmina em metal acobreado. Peso total: 90,2 g. Dim: 25,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €10 |
1924120049 |
Lote 49 - CAIXA PARA CIGARROS COM APLICAÇÕES EM PRATA PORTUGUESA 833 - Em pau-santo, aplicações em celulóide, e aplicações florais com inscrição "Cigarros" em Prata relevada. Interior compartimentado. Peso aproximado da Prata: 10 g. Dim: 5,5x23x11 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1924120050 |
Lote 50 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração gomada, com inscrição ao centro "5-9-48, 5-9-73". Assente sobre três pés de bola. Peso: 63,9 g. Dim: 14x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marca de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €30 |