1924120001 |
Lote 1 - COLHERES DE CHÁ EM PRATA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Conjunto de seis colheres. Decorações lisas. Peso total: 111,7 g. Dim: 12 cm. Nota: sinais de uso. Uma colher apresenta marcas de contraste da cidade de Faro atribuível a ourives não identificado e cinco apresentam marcas de contraste da cidade do Porto atribuível a José Manuel Dias Ferreira (datável entre 1770-1787), vd. Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Fernando Moitinho de Almeida, págs. 56 / F-11 e 271 / L-454, respectivament |
Lance Vencedor: €40 |
1924120002 |
Lote 2 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 925 - Bordo recortado e repuxado com concheados e volutas. Peso: 89,1 g. Dim: 16,5 cm. Nota: pequenos empenos no bordo. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €45 |
1924120003 |
Lote 3 - GARFO EM PRATA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Decoração lisa com letra "M" no cabo. Peso: 77,8 g. Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de uso. Marca de contraste da cidade de Lisboa |
Lance Vencedor: €35 |
1924120004 |
Lote 4 - ESCRAVA EM PRATA 925 - Decoração relevada de cariz vegetalista com contas cravejadas. Peso: 64,4 g. Dim: 6,5 cm (aprox. Diâmetro interno). Nota: sinais de uso. Empenos e amolgadelas. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €50 |
1924120005 |
Lote 5 - LAMPARINA EM PRATA INGLESA 925 - Pega decorada com cinzelado e tampa com pomo espiralado. Apresenta inscrição gravada "Plymouth Garrison Horse Show 1935". Peso: 84,2 g. Dim: 6,5 cm. Nota: bem conservado. Marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €100 |
1924120006 |
Lote 6 - BRINCOS EM OURO 9 KT E PRATA PORTUGUESA 835 - Ouro toque 375. Cravejados com Zircónia verde e marcassitas. Peso total: 4,7 g. Dim: 2 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €75 |
1924120007 |
Lote 7 - CAIXA COM APLICAÇÕES EM PRATA - Caixa em pau-santo marcada Leitão & Irmão a dourado e decorada na tampa com quatro aplicações florais em Prata repuxada. Peso aproximado da Prata: 20 g. Dim: 4x12,5x10,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €20 |
1924120008 |
Lote 8 - CAIXA EM PAU-SANTO COM APLICAÇÕES EM PRATA PORTUGUESA 833 - De secção rectangular decorada com tremidos e aplicações repuxadas de cariz floral e inscrição "Os Meus Lenços" ao centro. Interior forrado a tecido azul com espelho. Dim: 6,5x24x18 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €30 |
1924120009 |
Lote 9 - PINÇA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração repuxada com motivos florais e vegetalistas. Peso: 31 g. Dim: 14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €55 |
1924120010 |
Lote 10 - TOPÁZIO, COLHER E ARGOLA DE GUARDANAPO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Colher com cabo vazado e relevado representando cão e argola com peixe repuxado em moldura vazada. Peso total: 43,5 g. Dim: 15 cm (colher). Nota: sinais de uso e armazenamento. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e de ourives |
Lance Vencedor: €20 |
1924120011 |
Lote 11 - PAR DE CAIXAS EM PAU-SANTO COM APLICAÇÕES EM PRATA PORTUGUESA 833 - Formato cilíndrico decoradas com aplicações em Prata repuxada na tampa perfazendo efeito floral e geométrico. Peso aproximado da Prata: 5 g. Dim: 5x8 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €25 |
1924120012 |
Lote 12 - PAR DE PEQUENAS JARRAS DE ALTAR EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração repuxada de cariz vegetalista. Peso: 32,9 g. Dim: 4,5 cm. Nota: sinais de uso. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €75 |
1924120013 |
Lote 13 - QUEBRA-NOZES EM PRATA PORTUGUESA 833 - Cabos em Prata repuxada com motivos vegetalistas e reservas lisas, restante corpo em metal acobreado. Peso total: 79,7 g. Dim: 16 cm. Nota: sinais de uso. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €50 |
1924120014 |
Lote 14 - PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPOS EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decorações repuxadas com efeitos vegetalistas e com efigies de dama, respectivamente. Ambas apresentam reservas com monogramas. Peso total: 47,3 g. Dim: 4x5,5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €25 |
1924120015 |
Lote 15 - PEQUENAS CAIXAS EM PRATA PORTUGUESA 833 E 925 - Caixa de secção circular em Prata 833 com decoração lisa, e caixa simulando baú em Prata 925 com interior forrado a tecido azul aveludado. Peso total: 47,6 g. Dim: 2,5x4,5 cm (caixa circular). Nota: sinais de uso. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €45 |
1924120016 |
Lote 16 - PAR DE PULSEIRAS EM PRATA HOLANDESA 730 - De diferentes dimensões compostas por malhas de elos unindo moedas de 1/10 Gulden e 1/4 Gulden, respectivamente, correspondentes à Índia Holandesa. Peso total: 36,7 g. Dim: 16 cm (aprox. Com moedas de 1/4 Gulden). Nota: sinais de uso. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €20 |
1924120017 |
Lote 17 - MOLDURA COM APLICAÇÕES EM PRATA PORTUGUESA 833 - Moldura em pau-santo com aplicações de cariz floral em Prata repuxada. Peso aproximado da Prata: 10 g. Dim: 16x12,5 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1924120018 |
Lote 18 - ESCOVA E PENTE COM APLICAÇÕES EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decorações florais com volutas e concheados repuxados. Peso aproximado da Prata: 20 g. Dim: 3,5x16,5 cm (pente). Nota: sinais de uso. Em estojo. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €25 |
1924120019 |
Lote 19 - CONJUNTO EM PRATA PORTUGUESA 833 E 835 - Composto por dois dedais e tesoura de pontas em Prata 835 e agulheiro em Prata 833. Peso total: 33,5 g. Dim: 11 cm (tesoura). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €30 |
1924120020 |
Lote 20 - CONJUNTO DE SECRETARIA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Estojo composto por sinete com marca lisa, aparo e tinteiro de vidro com tampa em Prata. Decorações vegetalistas repuxadas. Peso aproximado da Prata: 20 g. Dim: 5 cm (tinteiro). Nota: sinais de uso. Aparo partido. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €45 |
1924120021 |
Lote 21 - GARRAFA COM APLICAÇÃO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Garrafa em vidro de secção rectangular decorada com motivos vegetalistas gravados e apontamentos a dourado, com gargalo em Prata. Peso aproximado da Prata: 20 g. Dim: 22,5x9x9 cm. Nota: sinais de uso. Marca de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €30 |
1924120022 |
Lote 22 - CALÇADEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Cabo em Prata repuxada de cariz vegetalista. Peso total: 55,7 g. Dim: 18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Em estojo. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €16 |
1924120023 |
Lote 23 - ESPÁTULA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Cabo em Prata repuxada com espátula em metal de perfil recortado e vazado. Peso aproximado da Prata: 10 g. Dim: 22 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Marca de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €25 |
1924120024 |
Lote 24 - CONJUNTO RELIGIOSO EM PRATA 833 - Composto por pequena pia de agua benta de parede com reservatório e medalhão, pendente, pequeno registo de pendurar e moldura com inscrição em vidro ao centro "Deus Abençoe o Nosso Lar". Peso aproximado da Prata: 50 g. Dim: 18x14 cm (aprox. Moldura). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €40 |
1924120025 |
Lote 25 - FACAS EM PRATA PORTUGUESA - Cabos em Prata, tendo uma decoração lisa com monograma e outra decoração repuxada de cariz vegetalista e monograma. Lâminas em aço. Peso total: 183,1 g. Dim: 25,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Faca de decoração lisa com marca de contraste da cidade de Lisboa, outra sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 |
Lance Vencedor: €12 |