122411377 |
Lote 1377 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Pintura a óleo sobre tela, assinada L. Sousa, motivo "Figurativo", com 80x60cm. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras |
Lance Vencedor: €52 |
122411378 |
Lote 1378 - Mesa de apoio rectangular em madeira de mogno, pernas em espiral, com 41x61 cm |
Lance Vencedor: €52 |
122411379 |
Lote 1379 - Norberto Nunes - Serigrafia sobre papel, assinada, série H.C. numerada 11/11, com o título "Bibliotecas”, com mancha de 47x30 cm (medida total do papel 70x50 cm – SEM MOLDURA. Nota: Norberto Nunes nasceu na Beira Litoral em 1942. Frequentou o curso de pintura na Escola de Artes Decorativas António Arroio em Lisboa. Desde 1998 que se dedica exclusivamente à pintura |
Lance Vencedor: €42 |
122411380 |
Lote 1380 - Heitor Chichorro (ORIGINAL) - Quadro com aguarela sobre papel, assínado, dimensão aprox.46x59 cm. (moldura aprox. 67x80 cm.). Nota: Nasceu em Torres Vedras em 1944, tirou o Curso Geral de Pintura na Escola Superior de Belas Artes do Porto, no seu curriculum constam varias exposições individuais e colectivas por todo o pais. |
Lance Vencedor: €140 |
122411381 |
Lote 1381 - Candeeiro de tecto de 5 lumes, estrutura de bronze com pendentes de vidro, com 50 cm Nota: usado |
Lance Vencedor: €30 |
122411382 |
Lote 1382 - Salva de prata águia 833 da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, com bordo recortado e cinzelado, com 25cm de diametro e o peso de 186gr |
Lance Vencedor: €110 |
122411383 |
Lote 1383 - Góis Pino - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, motivo "Tourada I", com 39x29 cm (moldura com 58x48 cm) |
Lance Vencedor: €70 |
122411384 |
Lote 1384 - Pintura miniatural - Original - Óleo sobre madeira, motivo "Menina e Cerejas", mancha com 16,5x11,5 cm e rica moldura com 38x33 cm |
Lance Vencedor: €40 |
122411385 |
Lote 1385 - Júlia Ramalho - Artesanato, placa com Cristo na Cruz, em cerâmica vidrada, assinada com monograma JR, com 18x11 cm de altura |
Lance Vencedor: €30 |
122411386 |
Lote 1386 - Bengala com castão de rinoceronte e aplicações em ouro, com 90 cm de altura |
Lance Vencedor: €160 |
122411387 |
Lote 1387 - Par de pratos de porcelana Japonesa, Imari, séc. XVIII, com 22 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €110 |
122411388 |
Lote 1388 - Lote de raríssimo conjunto de pesos de farmácia, com castores nas pegas e fecho, várias contra-marcas da época da monarquia, conjunto com 826 gramas de peso total, peça com PVP em antiquário de 750 euros |
Lance Vencedor: €250 |
122411389 |
Lote 1389 - Miró - Serigrafia sobre papel, com assinatura, série numerada 1/500, motivo "Abstracto", com 46x54 cm (moldura com 67x75 cm) |
Lance Vencedor: €200 |
122411390 |
Lote 1390 - Raquel Roque Gameiro (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel, motivo "Estudo de Cisnes", não assinado, mancha colorida 10x21cm, moldura 32x43cm. NOTA: Raquel Roque Gameiro era filha de Alfredo Roque Gameiro e tal como seu pai, uma excepcional artista. A obra em venda possui uma valor estimado em galeria de 500 euros. Excepcional moldura dourada moderna. PROVENIÊNCIA: família da pintora. |
Lance Vencedor: €74 |
122411391 |
Lote 1391 - Prateleira de madeira decorada com painel de talha dourada, com concheados, antiga, com 30x117x15 cm (com falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €66 |
122411392 |
Lote 1392 - Belíssimo Painel de azulejos, assinado pela Autora Isabel Pádua (filha do Mestre Pádua) - Original - Motivo “Paisagem Urbana ( Lisboa ), com 60x30 cm, emoldurado, com moldura de madeira castanha com 70.5x40.5 cm. Proveniente de colecção particular |
Lance Vencedor: €30 |
122411393 |
Lote 1393 - Pulseira de corrente grossa e 2 placas GUCCI, em prata, como novo, com garantia em caixa e bolsa de origem, com o peso total de 55,5 gr. Nota: Peças com um PVP de 300 euros |
Lance Vencedor: €200 |
122411394 |
Lote 1394 - António Neves (n.1963) - ORIGINAL - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Mondego", com 24x34 cm. Dimensão da moldura 50x60 cm. Nota: António Neves é considerado um dos melhores aguarelistas portugueses da era contemporânea |
Lance Vencedor: €110 |
122411395 |
Lote 1395 - Moura Coutinho - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Abstracto", com 25x43 cm (moldura de madeira com 44x36 cm) |
Lance Vencedor: €56 |
122411396 |
Lote 1396 - Mesinha de chá em pau-santo, c/ pé de galo e tampo c/ pequena balaustrada, ao gosto romântico, basculante. Altª: 80.cm. Largura: 50x50 cm. |
Lance Vencedor: €280 |
122411397 |
Lote 1397 - PAVIA, Manuel Ribeiro de (1910-1957) *** ORIGINAL*** Aguarela sobre papel, motivo “Traje Típico Português - Alto Alentejo”. Assinada e datada de 1953. Dim. 45x29 cm (moldura prateada com 51x35 cm). Pintor e ilustrador neo-realista. Exerceu influência determinante nas modernas artes gráficas nacionais, quer através de capas, quer de ilustrações que realizou para obras de escritores seus contemporâneos. Participou nas Exposições Gerais de Artes Plásticas |
Lance Vencedor: €86 |
122411398 |
Lote 1398 - Lote de miniatura de marfim emoldurada com retrato de figura feminina trajada ao gosto Império, séc. XIX (1º quartel) |
Lance Vencedor: €50 |
122411399 |
Lote 1399 - Yvonne Frey - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1939, motivo "Cena Interior", com 64x48 cm (moldura dourada com 79x63 cm, com falhas e defeitos e tela com desgaste) |
Lance Vencedor: €58 |
122411400 |
Lote 1400 - Mesa de apoio de madeira, rectangular, escura, com rico trabalho floreado e pernas em espiral com 75x43 cm |
Lance Vencedor: €80 |
122411401 |
Lote 1401 - Dina Aguiar - Serigrafia sobre papel, assinada, série E.A. não numerada, sem título, motivo “Figuras”, com mancha de 32x58 cm (medida total do papel 70x50 cm) – SEM MOLDURA. Nota: Licenciada em línguas e literaturas modernas pela Faculdade de Letras de Lisboa. Começou em 1978 na apresentação da Informação 2 e foi pivot durante mais de uma década no Telejornal. Como artista plástica tem desenvolvido uma actividade regular em Portugal e no estrangeiro. Actualmente apresenta o Programa |
Lance Vencedor: €34 |