122411351 |
Lote 1351 - Bonita poncheira com 8 canecas em cerâmica alemã (séc. XX - 1ª metade), com decoração relevada representando diversos castelos do Reno, com 33 cm de altura |
Lance Vencedor: €74 |
122411353 |
Lote 1353 - GRACINDA CANDEIAS – ***ORIGINAL*** Técnica Mista sobre papel, com 26x20 cm, assinado e datado de 2012, motivo "Flor", moldura com 56x48 cm. Pintora contemporânea que se encontra representada no Ministério da Educação de Angola, Secretariado de Estado da Cultura, Museu de Arte Contemporânea, Centro de Arte Moderna da Fundação Gulbenkian. Moldura de Luxo. Excelente investimento |
Lance Vencedor: €150 |
122411354 |
Lote 1354 - Lote de máquina de fotográfica com fole, antiga, marcada "Emil Busch Rathenow", com estojo anexo para películas |
Lance Vencedor: €80 |
122411355 |
Lote 1355 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, assinado Attila Mendey de Vetyemy, motivo "Paisagem", com 70x90 cm (moldura dourada com 86x106 cm, com falhas e defeitos e tela restaurada). Nota: Attila Mendy nasceu em Budapeste em 1911 e morreu em Lisboa em 1964 |
Lance Vencedor: €220 |
122411356 |
Lote 1356 - Mesa de apoio redonda em madeira clara com rico trabalho em relevo no topo da mesa, tampo de vidro, com 54x53 cm |
Lance Vencedor: €56 |
122411357 |
Lote 1357 - Alcino Vicente - Serigrafia sobre papel Arches, assinada, série E.A. não numerada, com o título "Cristo", com mancha de 64x45 cm (medida total do papel 76x56 cm) – SEM MOLDURA. Nota: Alcino Vicente nasceu em Aldeia do Bispo em 1943. Licenciado em artes plásticas pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa, está representado em câmaras municipais e espaços públicos |
Lance Vencedor: €72 |
122411358 |
Lote 1358 - Salva de prata punção águia 833 da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, decoração lisa com bordo perlado, com 18,7cm de diametro e o peso de 264gr |
Lance Vencedor: €150 |
122411359 |
Lote 1359 - Candeeiro de tecto de 5 lumes, estrutura de metal dourado, com pendentes de vidro e chaminés de vidro lapidado em forma de tulipa, com 42x54 cm Nota: usado |
Lance Vencedor: €8 |
122411360 |
Lote 1360 - Salva de prata águia 833 da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, estilo D. João V, com 26,5cm de diametro e o peso de 234gr |
Lance Vencedor: €135 |
122411361 |
Lote 1361 - Fernando Infante - Original - Pastel de óleo sobre papel, assinado e datado de 2009, motivo "Palhaço Feliz", com 47x38 cm (moldura com 70x60 cm, com falhas ) |
Lance Vencedor: €90 |
122411362 |
Lote 1362 - Pintura a óleo sobre madeira, motivo "Senhora com Chapéu Azul, Sombrinha e Lenço", mancha com 16,5x11,5 cm, moldura ricamente trabalhada, com 37x32 cm |
Lance Vencedor: €32 |
122411363 |
Lote 1363 - Júlia Ramalho - Artesanato, Cabeçudo, em cerâmica vidrada, assinada com monograma JR, com 23 cm de altura |
Lance Vencedor: €20 |
122411364 |
Lote 1364 - Lote de cama miniatura de Menino Jesus, com cerca de 80 anos, em pau santo, aplicações de marfim trabalhado nos terminais e na parte da frente, com 32x21 cm |
Lance Vencedor: €220 |
122411365 |
Lote 1365 - Lote de jarrão em porcelana oriental, decoração floral policromada, com 48 cm de altura |
Lance Vencedor: €28 |
122411366 |
Lote 1366 - Lote com 6 belíssimas peças em prata, para vitrine, saleiros, pimenteiros, mostardeiras e molheira, com peso total de 212 gr, peças muito antigas |
Lance Vencedor: €210 |
122411367 |
Lote 1367 - Guarda-jóias em pau-santo, c/ tremidos e aplicações em prata punção javali, ao gosto Deco. Interior forrado a seda. Dimensões: 10,5x5x15,5cm. |
Lance Vencedor: €32 |
122411368 |
Lote 1368 - Nuno San Payo, xilogravura a negro s/papel, motivo "O Jogo do Pião", assinada, edição "Prova de Artista 2", datada de 1962, mancha colorida 12x18cm, moldura 22x31cm. NOTA: serigrafia antiga e rara do mestre Nuno San Payo. Moldura tradicional folheada a castanho. |
Lance Vencedor: €32 |
122411369 |
Lote 1369 - Móvel de madeira lacado a bourdeaux, laterais e parte inferior recortada, com 2 gavetas, 2 portas e prateleira inferior, com 94x116x46 cm |
Lance Vencedor: €150 |
122411370 |
Lote 1370 - Autora Eugénia Rosa - Original - Técnica mista sobre tela de caixa alta, assinada, com moldura em tela, também pintada pela autora com massas e relevos. Motivo “abstracto”, medidas 81x81 cm. Obra estimada em cerca de 800 Euros |
Lance Vencedor: €100 |
122411371 |
Lote 1371 - Baú pequeno esculpido em madeira exótica em toda a superfície, representando figuras africanas, montado pela técnica de entalhes, assinado e datado na base "Sambo 84", com 13x19,5x12,5 cm |
Lance Vencedor: €22 |
122411372 |
Lote 1372 - António Neves (n.1963) - ORIGINAL - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Coimbra", com 34x24 cm. Dimensão da moldura 60x50 cm. Nota: António Neves é considerado um dos melhores aguarelistas portugueses da era contemporânea |
Lance Vencedor: €105 |
122411373 |
Lote 1373 - Bual - Original - Díptico, tinta da china sobre papel, motivo "Figurativo/Abstracto", assinado, datado de 1984, com 21x14 cm (cada), moldura prateada com 36x46 cm |
Lance Vencedor: €400 |
122411374 |
Lote 1374 - Salva em prata portuguesa punção águia, antiga, fundo liso e bordos recortados e decorados. Peso aprox. 197gr. Diâmetro: 23cm. |
Lance Vencedor: €112 |
122411375 |
Lote 1375 - JOÃO CUTILEIRO ***ORIGINAL*** Desenho a tinta da china, ilustrando “figura feminina”, assinado, com 10x8 cm. Moldura com 27x25 cm. Trabalho minucioso. Moldura de Luxo. Valor estimado de mercado 800 euros |
Lance Vencedor: €230 |
122411376 |
Lote 1376 - Lote composto por tampa de tinteiro, caneta de aparo e abre cartas, em prata, com decoração Arte Nova, com peso total de 118 gr |
Lance Vencedor: €66 |