122411326 |
Lote 1326 - XAVIER GALIZA - ORIGINAL - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Paisagem Campestre", com 16x63 cm. Xavier Galiza, é um pintor Galego, considerado um dos melhores aguarelistas Espanhóis de sempre. Excelente Investimento. Ricamente emoldurado com moldura de folha de ouro e bite cor de ouro, com 39x87.5 cm. Valor estimado 1100 Euros |
Lance Vencedor: €165 |
122411327 |
Lote 1327 - Espelho persa com portas em madeira pintada à mão, representando cenas de espada a cavalo na parte superior e cenas de pesca nas portas, antigo, com 59x30 cm (madeira com falhas) |
Lance Vencedor: €54 |
122411328 |
Lote 1328 - João Cutileiro - (ORIGINAL) - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Alentejo", assinado, datado de 10/12/2004, mancha colorida com 10,5x14,5 cm; moldura com 30x34 cm. NOTA: Belo desenho de João Cutileiro com o tema do Alentejo, muito raro no Mestre. Obra muito valiosa pela raridade do tema. |
Lance Vencedor: €330 |
122411329 |
Lote 1329 - Magnífica escultura japonesa (séc. XX, 1ª metade), em marfim e osso ricamente trabalhado em policromia representando figura masculina, com 20 cm de altura |
Lance Vencedor: €140 |
122411330 |
Lote 1330 - Fruteiro c/ asa, em prata portuguesa punção antiga de águia, com decoração cinzelada e gravada em motivos florais e volutas. Peso aprox. 248gr. Diâmetro: 23cm. |
Lance Vencedor: €150 |
122411331 |
Lote 1331 - JOSÉ PÁDUA -*** ORIGINAL *** Desenho a caneta sobre papel, assinado, ilustrando o "Eléctrico 28". Dim:16x13 cm (moldura com 45x40 cm). José de Padua é um artista muito ligado a Africa, tendo trabalhado exclusivamente (1974/1978) para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabwe. Tem também trabalhos na área da escultura e azulejaria, bem como murais em cimento em Joanesburgo no Bank of Lisbon & South Africa e em Moçambique nos aeroportos de Mavalane e Beira |
Lance Vencedor: €44 |
122411332 |
Lote 1332 - Caixa para desenho, francesa, Louis Philippe, do séc. XIX, em pau santo com embutidos em buxo de configuração geométrica, interior em pau cetim com gaveta compartimentada, com 9x31x42 cm |
Lance Vencedor: €94 |
122411333 |
Lote 1333 - João Batel - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1993, motivo "Marinha", com 34x48 cm (moldura com 55x70 cm) |
Lance Vencedor: €64 |
122411334 |
Lote 1334 - Lote de par de mesas de apoio lacadas com embutidos e gaveta secreta, com 73x44x45 cm |
Lance Vencedor: €210 |
122411335 |
Lote 1335 - Alcino Vicente - Serigrafia sobre papel Arches, assinada, série E.A. não numerada, com o título "Encierro", com mancha de 58x47 cm (medida total do papel 76x56 cm) – SEM MOLDURA. Nota: Alcino Vicente nasceu em Aldeia do Bispo em 1943. Licenciado em artes plásticas pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa, está representado em câmaras municipais e espaços públicos |
Lance Vencedor: €34 |
122411336 |
Lote 1336 - Góis Pino (ORIGINAL) - Quadro com óleo sobre cartão, assínado, motivo "Nú Femenino", dimensão aprox. 21x29 cm. (moldura aprox. 37x48 cm., com falhas), com certificado de autenticidade. Nota: Nasceu em Angola em 1968 ( Lubango) ,pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro . |
Lance Vencedor: €82 |
122411337 |
Lote 1337 - Candeeiro de tecto tipo saco, estrutura em metal dourado e pendentes de vidro, com 84 cm Nota: usado |
Lance Vencedor: €72 |
122411338 |
Lote 1338 - Salva de prata águia 833 da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, estilo D. João V, com 25cm de diametro e o peso de 154gr |
Lance Vencedor: €125 |
122411339 |
Lote 1339 - Fernando Infante - Original - Pastel de óleo sobre papel, assinado e datado de 2009, motivo "Palhaço", com 50x40 cm (moldura com 70x60 cm) |
Lance Vencedor: €120 |
122411340 |
Lote 1340 - Lote com aguarela sobre papel - Original - assinado Catalina S., datado de 2012, representando "Ferragudo", mancha com 14x17 cm e rica moldura com 33x38 cm |
Lance Vencedor: €40 |
122411341 |
Lote 1341 - Júlia Ramalho - Artesanato, imagem de Cristo na Cruz, em cerâmica vidrada, assinada com monograma JR, com 23 cm de altura |
Lance Vencedor: €36 |
122411342 |
Lote 1342 - Caixa de prata, antiga, com contraste, trabalhada com decoração manuelina, com cerca 200 gr de peso e 10,5 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €165 |
122411343 |
Lote 1343 - Caixa de aperitivos em porcelana oriental azul e branca, marcada, em forma de borboleta, decorada. Dimensões: 21x17x4cm. |
Lance Vencedor: €40 |
122411344 |
Lote 1344 - Lote de relógio de bolso em prata, com corrente, peso total de 161,92 gr, máquina Remontoir de 4 rubis, com inscrição no interior 1901, a trabalhar correctamente |
Lance Vencedor: €230 |
122411345 |
Lote 1345 - Joan Sarquella - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem Marinha", com 33x41 cm (moldura com 37x45 cm) |
Lance Vencedor: €130 |
122411346 |
Lote 1346 - S. Dalí, prato em porcelana, motivo "El Teatro (O Teatro)", assinado, série numerada, datado de 1980, diâmetro 25 cm, moldura 36x36cm. NOTA: excepcional prato em porcelana. Muito belo e decorativo. Pouco comum. Valioso. O verso do quadro ostenta informações sobre a obra. |
Lance Vencedor: €94 |
122411347 |
Lote 1347 - Móvel de madeira exótica em tons de castanho com rendilhado na parte inferior, com 2 portas e 1 prateleira interior, com 94x94,5x61 cm |
Lance Vencedor: €155 |
122411348 |
Lote 1348 - Cruzeiro Seixas - Serigrafia sobre papel, assinada (grande formato), belíssima serigrafia série numerada 18/200. Medidas da mancha 30x44.5 cm e muito bem emoldurado, com moldura de madeira lacada a preto, com 62.5x77 cm |
Lance Vencedor: €220 |
122411349 |
Lote 1349 - Janela da região dos Himalaias, Vale de Swat, em madeira exótica, talhada, com cercadura vegetalista e pássaros na bandeira superior, antiga, com 55x35,5 cm |
Lance Vencedor: €105 |
122411350 |
Lote 3334 - PEDRO PROENÇA - ORIGINAL - Desenho a acrílico sobre papel do Japão, assinado e datado de 2010, motivo "Figuras", com 34x32 cm (moldura 50x48 cm). Nota: este papel do Japão permite a leitura da obra pela frente e verso. Pedro Proença é considerado um dos artistas mais notáveis da arte contemporânea portuguesa e que mais expõe com regularidade desde 1981, tanto em Portugal como no estrangeiro. Está representado em diversas colecções nacionais e internacionais. |
Lance Vencedor: €0 |