122411301 |
Lote 1301 - Caixinha em forma de baú, tampa decorada com buda, China, início do sec XX, bela policromia com motivos diversos, trabalho de talha e grafitados, dimensões aproximadas 4x4x3cm. NOTA: excepcional estado de conservação. Dobradiças e fechos funcionais. FORMATO RARO. |
Lance Vencedor: €40 |
122411302 |
Lote 1302 - Quadro com reprodução sobre papel, motivo "Cavalo e Galinhas", com 11x16 cm, com moldura entalhada e dourada com 27x32 cm, com falhas |
Lance Vencedor: €42 |
122411303 |
Lote 1303 - Siza Vieira - Azulejo - Assinado por impressão, com 14x14 cm, com moldura madeira dourada com 31x31 cm. Titulo da Obra “A Família “ |
Lance Vencedor: €88 |
122411304 |
Lote 1304 - Painel oriental de madeira exótica entalhada com baixo relevo, representando "Jardim Encantado - mulher com encantador de serpente", rematado com cercadura decorada com flores, com 180x90 cm (madeira com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €125 |
122411305 |
Lote 1305 - José Pádua - Serigrafia sobre papel, assinada e datada, série numerada 68/100, motivo "Ao Som da Viola", com 24x18 cm (moldura com 44x38 cm) |
Lance Vencedor: €46 |
122411306 |
Lote 1306 - Magnífica escultura japonesa (séc. XX, 1ª metade), em marfim e osso ricamente trabalhado em policromia representando ancião, com 23 cm de altura |
Lance Vencedor: €230 |
122411307 |
Lote 1307 - Salva bilheteira lisa em prata portuguesa antiga marcada Porto Corôa, c/ marca de ensaiador (FC ou FG).Peso aprox. 215gr. Pequenas amolgadelas. Diâm: 18cm. |
Lance Vencedor: €195 |
122411308 |
Lote 1308 - JOÃO CUTILEIRO ***ORIGINAL*** Desenho a tinta da china, ilustrando “figura feminina”, assinado, com 10x8 cm. Moldura com 27x25 cm. Trabalho minucioso. Moldura de Luxo. Valor estimado de mercado 800 euros |
Lance Vencedor: €230 |
122411309 |
Lote 1309 - Lote de caixa escritório victoriana (séc. XIX), folheada a pau-santo com gaveta lateral e tampo forrado a pele verde, espelha da fechadura e embutido da tampa em marfim |
Lance Vencedor: €220 |
122411310 |
Lote 1310 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira, assinado Henri, motivo "Natureza Morta - Frutos", com 40x30 cm (com bonita moldura de madeira entalhada e dourada com 60x50 cm. Nota: Quadro comprado numa galeria de arte em Nova York) |
Lance Vencedor: €270 |
122411311 |
Lote 1311 - Pequena mesa redonda com tampo em pedra mármore verde e aplicações em bronze, com 80x45 cm |
Lance Vencedor: €300 |
122411312 |
Lote 1312 - Paula André - Original - Acrílico sobre tela, assinado e datado de 1985, sem titulo, motivo “Abstracto”, com 80x60 cm (moldura com 82x62 cm) |
Lance Vencedor: €40 |
122411313 |
Lote 1313 - Taça de prata punção águia 833 da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, decoração gomada com bordo ponteado, com 18,4cm de diametro e o peso de 196gr |
Lance Vencedor: €115 |
122411314 |
Lote 1314 - Espelho de parede , moldura de madeira dourada e patinada a verde, ricamente trabalhada, com 97x54 cm |
Lance Vencedor: €150 |
122411315 |
Lote 1315 - Lote de 2 lavabos de prata águia 833, estilo D. João V, bordo recortado e faixa cinzelada, com 9,5cm de diametro, 5cm de altura e o peso total de 234gr |
Lance Vencedor: €140 |
122411316 |
Lote 1316 - Manuel Cardoso Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Farol Santa Maria", com 40x50 cm (moldura com 61x71 cm) |
Lance Vencedor: €820 |
122411317 |
Lote 1317 - Pintura a óleo sobre platex - Original - Assinado Sandra, datado de 1995, motivo "Paisagem Rural", mancha 26x34 cm, moldura com 39x47 cm |
Lance Vencedor: €20 |
122411318 |
Lote 1318 - Júlia Ramalho - Artesanato, imagem de S. José, em cerâmica vidrada, assinada com monograma JR, com 22 cm de altura |
Lance Vencedor: €52 |
122411319 |
Lote 1319 - Paliteiro de prata javali, motivo fonte/repuxo, com 12cm de altura e o peso de 122,3gr. |
Lance Vencedor: €200 |
122411320 |
Lote 1320 - Lote de Netsuke muito raro, com movimento giratório de cabeça, podendo ficar homem ou mulher |
Lance Vencedor: €86 |
122411321 |
Lote 1321 - Conjunto lindíssimo de 10 chávenas e pires em porcelana francesa (Limoges?) c/ rica decoração em tons rosa, reservas c/ cenas galantes e dourados. Interior de cada chávena em tons pérola. Dimensões de cada chávena: 10x6cm. Diâmetro de cada pires: 15,5cm. |
Lance Vencedor: €26 |
122411322 |
Lote 1322 - Lote de par de grous em metal patinado a verde, com 80 cm de altura Nota: tem pequeno defeito num dos bicos, talvez de origem |
Lance Vencedor: €130 |
122411323 |
Lote 1323 - Cesariny - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 96/100, motivo "Cruz", com 25x20 cm (moldura prateada com 43x33 cm) |
Lance Vencedor: €120 |
122411324 |
Lote 1324 - Daniel (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Marinha", assinada, datada de 1930, num moldura dourada clássica, mancha colorida: 16x24cm; moldura: 42x52cm. NOTA: interessante aguarela do artista popular Daniel. Obra muito bela e decorativa. Pintura em bom estado, com aspecto fresco e vivo. Moldura antiga com sinais de uso, restaurada. |
Lance Vencedor: €44 |
122411325 |
Lote 1325 - Móvel aparador de madeira lacada em tons de amarelo, com 3 gavetas e 4 portas, com 92x135x62 cm |
Lance Vencedor: €210 |