122411533 |
Lote 1533 - Helena Delgado Rufino - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 36/175, mancha com 33x23 cm (medida total do papel com 35x50 cm) – SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €3 |
122411466 |
Lote 1466 - Par de estantes baixas em castanho decapé, vidros moldurados em talha, com 137x73X32 cm NOTA: incompletas |
Lance Vencedor: €4 |
122411359 |
Lote 1359 - Candeeiro de tecto de 5 lumes, estrutura de metal dourado, com pendentes de vidro e chaminés de vidro lapidado em forma de tulipa, com 42x54 cm Nota: usado |
Lance Vencedor: €8 |
122411685 |
Lote 1685 - Par de marcadores em porcelana branca da Vista Alegre, com 32x32 cm |
Lance Vencedor: €8 |
122411589 |
Lote 1589 - Lote composto por par de compoteiras e biscoiteira em vidro moldado com relevos, com 19 cm de altura e 16 cm de diâmetro e biscoiteira com 21 cm de altura e 22 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €9 |
122411409 |
Lote 1409 - Lote de travessa de porcelana, Colecção Nazaré, Inspirada em decoração oriental (c.1790) ICECO, com 4x32x22 cm |
Lance Vencedor: €10 |
122411484 |
Lote 1484 - Retrato de Homem, guache sobre papel, assinado, datado de 1955, com 40x30 cm e emoldurado. Moldura com sinais de uso e falhas. Dimensões totais: 59,5x49,5 cm |
Lance Vencedor: €10 |
122411602 |
Lote 1602 - Pufe forrada a Kilim, com 44x78x78 cm |
Lance Vencedor: €10 |
122411436 |
Lote 1436 - Instrumento científico antigo em estanho: "Irrigateur Syst.du Docteur Eguisier, nº2". Peça curiosa de colecção com defeitos na base. Altª 22cm. |
Lance Vencedor: €12 |
122411547 |
Lote 1547 - Bule da Vista Alegre, marca de 1927 a 1947, branco c/ motivos florais a azul. Altª 20cm. |
Lance Vencedor: €12 |
122411693 |
Lote 1693 - Conjunto de garrafa de vinho do Porto c/ 6 cálices, em vidro moldado. Altª da garrafa: 31cm. |
Lance Vencedor: €12 |
122411480 |
Lote 1480 - Caixa p/ tabaco estilo Navy, em madeira e aplicações de latão. Dimensões: 15x15x6,5cm. |
Lance Vencedor: €14 |
122411506 |
Lote 1506 - Branca Vilas Boas - Original - Aguarela polícroma sobre papel, assinada, com "Paisagem Alentejana e Pastor", em boa moldura de madeira trabalhada, com 43x51 cm. Dimensões da mancha: 25,5x32,5 cm |
Lance Vencedor: €14 |
122411671 |
Lote 1671 - Conjunto de garrafa licoreira c/ 6 cálices, em vidro moldado. Altª da garrafa: 22cm. |
Lance Vencedor: €14 |
122411289 |
Lote 1289 - Carlos Rocha Pinto - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A. numerada V/Vll,, sem título, motivo “Abstracto”, com 57x42 cm (moldura com 67x52 cm, margens do papel com defeitos). Nota: Carlos Rocha Pinto nasceu em Lisboa em 1944, tem realizado varias exposições e está representado em diversas instituições públicas |
Lance Vencedor: €16 |
122411597 |
Lote 1597 - Carteira de toilette GLOBE, em cetim e crochet, com aplicação de pequenas contas transparentes, nova, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €16 |
122411619 |
Lote 1619 - Par de ovelhas, negra e branca, com cerca de 45x60x40 cm |
Lance Vencedor: €16 |
122411275 |
Lote 1275 - Taça e caixinha em porcelana negra tipo Wedgewood, não marcada, c/ decoração em relevo ao gosto neoclássico. Dimensões da taça: 15x8cm. Dimensões da caixa: 8,5x8,5cm. |
Lance Vencedor: €18 |
122411755 |
Lote 1755 - Quadro com pintura sobre tecido, motivo étnico "Canoa com Figuras", com 63x109 cm (moldura com 68x115 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €18 |
122411287 |
Lote 1287 - Silvina Lynce - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1996, numa composição que ilustra vários sítios de Portugal, com 46x57 cm (moldura com 61x73 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
122411317 |
Lote 1317 - Pintura a óleo sobre platex - Original - Assinado Sandra, datado de 1995, motivo "Paisagem Rural", mancha 26x34 cm, moldura com 39x47 cm |
Lance Vencedor: €20 |
122411363 |
Lote 1363 - Júlia Ramalho - Artesanato, Cabeçudo, em cerâmica vidrada, assinada com monograma JR, com 23 cm de altura |
Lance Vencedor: €20 |
122411423 |
Lote 1423 - Henrique Ruivo - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 136/200, título "Alentejo", com mancha de 50x35 cm (medida total do papel 70x50 cm) – SEM MOLDURA. Nota: Ruivo nasceu em Borba. Vive e trabalha em Itália |
Lance Vencedor: €20 |
122411511 |
Lote 1511 - Autor desconhecido - Serigrafia sobre papel, sem título, mancha com 36x50 cm (medida total do papel com 70x50 cm – SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €20 |
122411525 |
Lote 1525 - Bule e açucareiro dos fins do séc. XIX em faiança não marcada, c/ fundo creme e flores pintadas. Altª do bule: 19cm. Altª do açucareiro: 16cm. |
Lance Vencedor: €20 |