1924060176 |
Lote 176 - CALDAS DA RAINHA, COZINHEIRO - Figura em cerâmica policromada. Dim: 24,5 cm (aprox.). Nota: restauros anteriores |
Lance Vencedor: €18 |
1924060177 |
Lote 177 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 3 peças em metal, sendo dois castiçais e vaso com decoração repuxada de motivos vegetalistas e faunísticos. Dim: 23,5 cm (castiçais). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1924060178 |
Lote 178 - CADEIRÃO DE CRIANÇA - Modelo com estrutura em madeira clara, forrada a tecido vermelho. Dium: 63x44x45 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1924060179 |
Lote 179 - GARRAFÕES ANTIGOS - Conjunto de 4 garrafões em vidro, sendo três de tonalidade verde e um de tonalidade castanha. Capacidades não aferidas. Dim: 37 cm (aprox. Maior, formato bojudo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924060180 |
Lote 180 - LANTERNA ANTIGA - ALG. Armação de ferro e chaminé de vidro. Dim: 43,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €16 |
1924060181 |
Lote 181 - LANTERNA DE TECTO - Em metal pintado de azul, com laterais e fundo de vidro. De 1 lume. Dim: 67 cm (aprox. Altura máxima). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €16 |
1924060182 |
Lote 182 - BACIA DE BARBEIRO EM ESTANHO - Made in Portugal, marcada na base, formato oval, com decoração lisa e friso em relevo. Dim: 5x32x24 cm. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €6 |
1924060183 |
Lote 183 - NECESSAIRE DE VIAGEM - Modelo em tela bege de padrão xadrez, com fecho, pega e alça amovível, bolso exteruior com fecho. Dim: 25x30x13 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924060184 |
Lote 184 - MOLDURA COM APLICAÇÃO EM PRATA PORTUGUESA 925 - Decoração com gomado, para duas fotografias. Peso aproximado da Prata: 20 g. Dim: 21,5x16 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não usado. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €18 |
1924060185 |
Lote 185 - VISTA ALEGRE, PRATO DECORATIVO "ISNIK" - Decoração policromada inspirada na Colecção do Museu C. Gulbenkian, Lisboa. Dim: 27 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1924060186 |
Lote 186 - CANECA E JARRA - Em cerâmica. Decorações relevadas representando Santigo Maior e figura masculina sentada com caneca na mão. Dim: 16 cm (aprox. Santigo Maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1924060187 |
Lote 187 - TIGRE EM PORCELANA - Inglaterra, por Clare MacFarlane. Pintado à mão. Datado de 2002 e assinado por incisão na pasta. Dim: 17 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €45 |
1924060188 |
Lote 188 - ARTE TRIBAL, CROCODILO - Representação de crocodilo entalhado em madeira exótica. Dim: 8x8,5x47,5 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €30 |
1924060189 |
Lote 189 - GRADE E GARRAFAS ANTIGAS - Grade em madeira com 24 garrafas de vidro do refresco A Flôr do Sôr. Dim: 20x48x33,5 cm (grade). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €45 |
1924060190 |
Lote 190 - PEQUENA BARRICA - Em madeira sobre suporte com 6 copos em cerâmica decorada com motivos florais policromados. Dim: 29x16,5x19 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidação |
Lance Vencedor: €3 |
1924060191 |
Lote 191 - LANTERNA DE TECTO - Em metal pintado de branco, com laterais e fundo de vidro. De 1 lume. Dim: 67 cm (aprox. Altura máxima). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1924060192 |
Lote 192 - BILHA EM COBRE E LATÃO - Bilha com tampa, decoração lisa, pega e pomo em latão com relevos. Dim: 26 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1924060193 |
Lote 193 - PANELA DE FERRO ANTIGA - De 3 pés. Capacidade para 14 litros. Dim: 38 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Corrosão |
Lance Vencedor: €20 |
1924060194 |
Lote 194 - PORTA-NOTAS EM PAU-SANTO E PRATA PORTUGUESA 833 - De secção rectangular com aplicações em Prata na dobradiça e ornamento de tampa. Decoração repuxada de cariz vegetalista e representação de urna com cobra. Peso aproximado da Prata: 30 g. Dim: 16,5x9,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Pequenas falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €70 |
1924060195 |
Lote 195 - PLACA PUBLICITARIA COCA-COLA - Em folha metálica, com decoração reproduzindo imagem publicitária antiga da marca. Dim: 25x35 cm. Nota: selada, com pequeno empeno |
Lance Vencedor: €12 |
1924060196 |
Lote 196 - SUPORTES PARA COZINHA DIVERSOS - Conjunto de 5 elementos em cerâmica, de diferentes dimensões e configurações. Decorações relevadas e policromadas. Dim: 25 cm (figura feminina). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1924060197 |
Lote 197 - SACAVÉM, TERRINA - Decoração monocroma "Beira". Pomo relevado em flor. Marca no tardoz com respectivo carimbo. Dim: 13x32,5x21 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e lacuna na tampa. Craquelé e manchas |
Lance Vencedor: €25 |
1924060198 |
Lote 198 - BANGKOK DOLLS - Bonecas assentes em base de madeira, Bangkok Dolls n.º 101 e 102, "The Prince Courting The Princess" com 32 cm de altura. Figuras com vestes tradicionais da Tailândia em tecido. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €35 |
1924060199 |
Lote 199 - CESTO EM VERGA - Formato oval. Dim: 50x69x47 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1924060200 |
Lote 200 - FOGAREIRO ANTIGO - SEB. Reservatório em cobre, utilizando como combustível de queima álcool. Dim: 8,5x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidação |
Lance Vencedor: €14 |