1924060101 |
Lote 101 - AVE EM LATÃO - Escultura relevada. Dim: 50 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, pescoço com restauro |
Lance Vencedor: €20 |
1924060102 |
Lote 102 - PRATOS DECORATIVOS EM ESTANHO - Conjunto de 3 pratos de suspensão marcados na base, decoração relevada com motivos florais e menino a rezar, bordos recortados com frisos relevados. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1924060103 |
Lote 103 - CADERNETA DE CROMOS - BEN-HUR, VINTAGE - Caderneta incompleta. Uma produção Metro-Goldwyn-Mauer, dirigida por William Wyler. Caderneta dos anos 50/60. Editora: Editorial Ibis, Amadora. Dim: 28x20 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos, sem capa |
Lance Vencedor: €2 |
1924060104 |
Lote 104 - MEDALHA EM BRONZE, REI D. CARLOS - Cunhada por ocasião da visita do Rei D. Carlos aos Açores, 1901. Verso com brasão de armas reais e reverso com efigie do mesmo. Dim: 11,5 cm. Nota: patine |
Lance Vencedor: €45 |
1924060105 |
Lote 105 - REGULADORA, RELÓGIO DE MESA - Caixa em latão decorada com relevados e vazados. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração romana e ponteiros a preto em campo branco. Função de despertador. Dim: 33,5x20,5x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, mostrador solto e com vidro partido. A funcionar |
Lance Vencedor: €35 |
1924060106 |
Lote 106 - ATLANTIS, JARRA EM CRISTAL - Jarra solitária em cristal, com selo autocolante de garantia, decoração lapidada. Dim: 20,5 cm de altura. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924060107 |
Lote 107 - ESCULTURA GREGA - Em resina monocroma de cariz erótico. Dim: 7x10,5x4,5 cm (aprox.) |
Lance Vencedor: €5 |
1924060108 |
Lote 108 - NG PORCELANAS, SALEIRO E TINTEIRO - Edições do Instituto Português dos Museus. Decoração de cariz floral e vegetalista a azul no saleiro, e floral policromada no tinteiro. Dim: 4,5x6x6 cm (tinteiro). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1924060109 |
Lote 109 - PAR DE QUADROS DECORATIVOS - Molduras em madeira de formato oval apresentando motivos florais através de aplicações relevadas simulando madrepérola. Dim: 92x31 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1924060110 |
Lote 110 - SARA MAIA (n.1974) – Azulejo da Fábrica Viúva Lamego, assinado e marcado, título "O Beijo". Dim: mancha 14x14 cm. Dim: moldura 22x22 cm. Nota: exemplar pertencente à Colecção Azulejos de Autor, lançamento especial da Caixa Geral de Depósitos e BNU, 1998, edição limitada a 5000 exemplares |
Lance Vencedor: €14 |
1924060111 |
Lote 111 - TERRINA E TRAVESSA EM ESTANHO - Travessa lisa, terrina com gomados e bordo recortado, pomo e pegas relevadas. Dim: 21,5x37x26 cm (conjunto). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1924060112 |
Lote 112 - PRATOS DECORATIVOS EM ESTANHO - Conjunto de 2 pratos de suspensão marcados na base, decoração relevada com motivos figurativos, um com coelho e a inscrição "Ewarnant". Dim: 22 cm e 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1924060113 |
Lote 113 - CADERNETA DE CROMOS - MARAVILHAS DE PORTUGAL, VINTAGE - Caderneta incompleta. Caderneta dos anos 50/60. Editora: Editorial Ibis, Amadora. Dim: 28x20,5 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos, sem capa |
Lance Vencedor: €4 |
1924060114 |
Lote 114 - MEDALHA EM BRONZE, RAINHA D. AMÉLIA - Cunhada por ocasião da visita da Rainha D. Amélia aos Açores, 1901. Verso com brasão de armas reais e reverso com efigie da mesma. Dim: 11,5 cm. Nota: patine |
Lance Vencedor: €45 |
1924060115 |
Lote 115 - VISTA ALEGRE, CHAVENAS DE CHÁ - Conjunto de duas chávenas de chá com respectivos pires. Decoração floral policromada e filetes dourados. Marcas nos tardozes a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Nota: sinais de uso. Pequenas esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €5 |
1924060116 |
Lote 116 - GPS TRACKER E DETECTOR MULTIFUNÇÕES - Conjunto de 2 peças, Gps Tracker, com bateria, cabo de ligação e instruções e aparelho detector multifunções da marca Powerfix, modelo HG03064B. Dim: 7x5x2 cm (gps) e 14,5x6x3,5 cm (detector). Nota: sinais de uso, não testados |
Lance Vencedor: €14 |
1924060117 |
Lote 117 - BÚSSOLA DE NAVEGAÇÃO - Plastimo. Para barco. Dim: 18x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1924060118 |
Lote 118 - VISTA ALEGRE, BULE DE PORCELANA - Bule de porcelana marcada na base (1947-1968), decoração policronada com figura feminina e ornamentos em dourado. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1924060119 |
Lote 119 - QUADRO MARTINI - Gravação policromada sobre espelho. Moldura em madeira. Dim: 53,5x75 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1924060120 |
Lote 120 - ALCOBAÇA, PRATO DECORATIVO - Bordo vazado e recortado. Centro decorado com brasão nacional português policromado. Marcas a pincel no tardoz. Dim: 27 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1924060121 |
Lote 121 - SERCORREIA, ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem com Rio e Casario”. Dim: mancha 59x79 cm. Dim: moldura 69x89 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1924060122 |
Lote 122 - PRATOS DECORATIVOS EM ESTANHO - Conjunto de 2 pratos de suspensão marcados na base, decoração relevada com motivo de "signo balança" e "emblema dos bombeiros", bordos recortados com frisos relevados. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924060123 |
Lote 123 - COLEÇÃO DE JOGOS DE TABULEIRO, MEMÓRIAS MAJORA - Contém diversos jogos, tais como: Jogo dos Gansos; Corrida de Cavalos; Boa Viagem; Jogo das Escadas; O Grande Atirador, entre outros. Edição do Jornal Correio da Manhã. Dim: 4x30x17 cm (caixa). Nota: caixa com falhas |
Lance Vencedor: €1 |
1924060124 |
Lote 124 - MATA BORRÃO EM PAU-SANTO E PRATA 833 - Pomo com aplicação em Prata repuxada de fuste canelado e friso vegetalista. Peso da prata aproximado: 30 g. Dim: 8x16x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €45 |
1924060125 |
Lote 125 - CÃO DE FOO - Em teca entalhada. Dim: 18x5,5x19 cm (aprox.) |
Lance Vencedor: €40 |