1924060076 |
Lote 76 - BURBERRY, TEDDY BEAR - Urso de peluche com publicidade aos perfumes Burberry, com gabardine bege. Dim: 30 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924060077 |
Lote 77 - BOTIJA DE AGUA QUENTE - Adaptada a partir de munição de calibre de antiaérea. Dim: 28,5x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1924060078 |
Lote 78 - TRAVESSA EM PORCELANA ORIENTAL - United Wilson. Decoração vegetalista com borboletas e pássaros. Dim: 33x27,5 cm. Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €55 |
1924060079 |
Lote 79 - PLACAS DECORATIVAS - Conjunto de 4 placas de metal. Decoração policromada, sendo duas alusivas à Coca-Cola, e "The Hot Coffee" e "Beer". Dim: 35x25 cm (aprox. Maior, Coca-Cola). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1924060080 |
Lote 80 - CONTADOR DE ELECTRICIDADE ANTIGO - Siemens- Schuckert. Caixa em ferro pintado de preto. Dim: 13x34x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €50 |
1924060081 |
Lote 81 - BALANÇA DE PRATOS ANTIGA - Estrutura em ferro pintado de preto, com pratos em latão. Peso máximo admissível de 10 kg. Dim: 18,5x50x21 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1924060082 |
Lote 82 - PRATOS DECORATIVOS EM ESTANHO - Conjunto de 2 pratos de suspensão marcados na base, decoração relevada com "cena de taberna" e "figuras iunto à lareira", com bordos recortados e frisos relevados. Dim: 23 cm e 30 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924060083 |
Lote 83 - CADERNETA DE CROMOS - HISTÓRIA DO AUTOMÓVEL, VINTAGE - Caderneta incompleta. Coleção completa, encontra-se à venda por € 60. Com reproduções de automóveis desde o seu início até à década de 60. Caderneta dos anos 50. Colecção Cultura. Dim: 28x20 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos, sem capa. Consultar valor indicativo em https://www.coisas.com/Caderneta-de-Cromos-Historia-do-Automovel,name,224367848,auction_id,auction_details |
Lance Vencedor: €4 |
1924060084 |
Lote 84 - MARCADOR DE FOLHAS - Nippo BH Type. Com selector de símbolos no punho. Dim: 13x9,5x25 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1924060085 |
Lote 85 - POTE PINTADO À MÃO - Em barro cozido e vidrado, de formato bojudo. Decoração floral pintada à mão. Dim: 25 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1924060086 |
Lote 86 - BURBERRY, TEDDY BEAR - Urso de peluche com publicidade aos perfumes Burberry, com chapéu bege. Dim: 30 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924060087 |
Lote 87 - CHAIRAS DE TALHANTE - Conjunto de duas chairas com cabos em resina e madeira, respectivamente. Dim: 46 cm (cabo em madeira). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1924060088 |
Lote 88 - ARTIBUS, GOMIL DECORATIVO - Decoração com gomados, pega vazada e faixa policromada com paisagem fluvial e arte xávega. Marca a carimbo no tardoz. Dim: 28,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1924060089 |
Lote 89 - PAR DE TELEFONES - Diferentes modelos. Dim: 12x22x21,5 cm (marcação de disco). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Requerem ligação de cabo de rede |
Lance Vencedor: €8 |
1924060090 |
Lote 90 - LANTERNA ANTIGA - Dominit, modelo EX E3B. Corpo em metal e vidro. Dim. 20x13x17 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €30 |
1924060091 |
Lote 91 - RELÓGIO DE MESA - Caixa em latão relevado ao gosto Rocaille, reproduzindo cena galante, assente sobre base em mármore mesclado. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe. Dim: 45x43x17,5 cm (aprox.). Nota: mostrador solto. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1924060092 |
Lote 92 - PRATOS DECORATIVOS EM ESTANHO - Conjunto de 3 pratos de suspensão marcados na base, decoração relevada com motivos heráldicos e bordos recortados com frisos relevados. Dim: 22 cm, 24 cm e 31 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1924060093 |
Lote 93 - CADERNETA DE CROMOS - OS DEZ MANDAMENTOS, VINTAGE - Caderneta incompleta. As cenas que compõem este álbum pertencem à superprodução de Cecil B. DeMille, um filme da Paramount. Caderneta dos anos 50/60. Editora: Editorial Ibis, Amadora. Distribuidor: Livraria Bertrand. Dim: 28x21 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos, sem capa |
Lance Vencedor: €3 |
1924060094 |
Lote 94 - PEQUENA TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Decoração policromada de cariz vegetalista. Dim: 23x19 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €12 |
1924060095 |
Lote 95 - CAIXA ESFÉRICA - Em metal dourado com aplicações em osso. Tampa de enroscar. Dim: 5,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924060096 |
Lote 96 - BASE DE TINTEIROS EM CASQUINHA - Modelo de formato oval para 2 tinteiros, com suporte de canetas, assente em 4 pés com decoração floral relevada. Dim: 14x32x13 cm. Nota: sinais de uso, faltam os tinteiros |
Lance Vencedor: €20 |
1924060097 |
Lote 97 - PAR DE ALMOTOLIAS ANTIGAS - Hule. Em metal com casquilhos em latão. Dim: 11 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1924060098 |
Lote 98 - VISTA ALEGRE, CAIXA - Decoração a azul inspirada no "Livro das Fortalezas" por Duarte d'Armas no reinado de D. Manuel I. Marca no tardoz a carimbo azul de mufla e grande fogo (a partir de 2001). Dim: 4,5x10 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €30 |
1924060099 |
Lote 99 - MASCOTO ANTIGO - Martelo em madeira com precintas em ferro e utensílio em ferro para aperto de aros de pipos. Dim: 29x17,5x7,5 cm (aprox. Mascoto). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidações e vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €35 |
1924060100 |
Lote 100 - BELA SILVA (n.1966) – Azulejo da Fábrica Viúva Lamego, assinado e marcado, título "O Primeiro Encontro". Dim: mancha 14x14 cm. Dim: moldura 22x22 cm. Nota: exemplar pertencente à Colecção Azulejos de Autor, lançamento especial da Caixa Geral de Depósitos e BNU, 1998, edição limitada a 5000 exemplares |
Lance Vencedor: €50 |