1924060051 |
Lote 51 - VISTA ALEGRE, PRATOS DECORATIVOS - Conjunto de 2 pratos de edição especial comemorativa das velas Champion, decorados com automóveis antigos a castanho. Dim: 20 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1924060052 |
Lote 52 - CÁLICES DE VIDRO - Caixa com par de cálices de vidro, decorados com brasão em metal relevado. Dim: 10,5 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1924060053 |
Lote 53 - CADERNETA DE CROMOS - CAMÕES, VINTAGE - Caderneta incompleta. Editora: Agência Portuguesa de Revistas, 1966. Dim: 22x22 cm. "A biografia por imagens do maior poeta português …". Nota: sinais de manuseamento, manchas e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1924060054 |
Lote 54 - ZANUBA, RETRATO, FOTOGRAVURA ANTIGA - Gravura com imagem de figura de uma Mulher oriental com o título "Zanuba". Edição de 1886. Desenho de George L. Seymour. Dim: 35,5x24,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €2 |
1924060055 |
Lote 55 - AZULEJO ANTIGO, SÉC. XIX - Decorado a azul com motivos florais. Inserido em moldura de madeira. Dim: 14x13,5 cm (azulejo). Nota: falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €12 |
1924060056 |
Lote 56 - BURBERRY, TEDDY BEAR - Conjunto de 2 ursos de peluche com publicidade aos perfumes Burberry, um com polo azul e outro com chapéu bege. Dim: 30 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €18 |
1924060057 |
Lote 57 - AQUECEDOR DE PÉS, SÉC. XIX/XX - Em metal com vazados. Tampa com três ripas de madeira para apoio de pés e interior com tabuleiro. Dim: 14x24,5x17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €20 |
1924060058 |
Lote 58 - LANTERNAS DE MINEIRO - Conjunto de 2 peças em metal, uma marcada "Good Luck - Made in Hongkong", a outra em metal preto. Dim: 17 cm e 12 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1924060059 |
Lote 59 - PAR DE TALHAS - Em barro, de diferentes dimensões. Dim: 43,5 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1924060060 |
Lote 60 - SUPORTE EM PAU-SANTO - Com aplicações em latão. Dim: 31x11 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924060061 |
Lote 61 - CINZEIRO EM CERÂMICA - Decoração policromada com acessórios para equitação em campo craquelado. Dim: 3x19x17 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1924060062 |
Lote 62 - PRATO DECORATIVO EM ESTANHO - Prato de suspensão marcado na base, decoração relevada com brasão e bordo recortado com friso relevado. Dim: 37 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924060063 |
Lote 63 - CADERNETA DE CROMOS - BANDEIRAS DO UNIVERSO/MUNDO, VINTAGE - Caderneta incompleta. Anos 60?. Colecção Cultura. Dim: 28x20 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos, sem capa |
Lance Vencedor: €10 |
1924060064 |
Lote 64 - A WOMAN OF THEBES, RETRATO, FOTOGRAVURA ANTIGA - Fotogravura com imagem de figura de uma Mulher oriental com o título "Woman of Thebes", de uma coleção de gravuras "The Masterpieces of French Art". Edição de 1883 de Gebbie, Philadelpia. Fotogravura de Goupil et C e desenho de Chas. Landelle. Dim: 36x25 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1924060065 |
Lote 65 - VISTA ALEGRE, PRATO DE NATAL 1988 - Decoração exclusiva "Festa de Natal" de 1988, com detalhe do "Presépio a Sé Patriarcal de Lisboa", da autoria de Machado de Castro. Série limitada não numerada de 40.000 exemplares. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1924060066 |
Lote 66 - BURBERRY, TEDDY BEAR - Urso de peluche com publicidade aos perfumes Burberry, com polo azul. Dim: 30 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924060067 |
Lote 67 - PEQUENOS LOUCEIROS MINIATURA - Em madeira, recriando louceiros com alçado, portas e gavetas. Dim: 25,5x22,5x8 cm (aprox. Alçado com prateleiras e pratos). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1924060068 |
Lote 68 - ESTATUARIA, JARRO - Decoração a azul com motivos florais e vegetalistas. Marcas a pincel no tardoz. Dim: 18x13,5 cm. Nota: sinais de uso. Esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €2 |
1924060069 |
Lote 69 - GARRAFA DE VINHO DE 5 LITROS - Caves Velhas - Romeira Palmela, 1996. Sem conteúdo. Dim: 56 cm (caixa). Nota: sinais de uso. Caixa sem tampa |
Lance Vencedor: €20 |
1924060070 |
Lote 70 - LANTERNA ANTIGA DE MAQUINISTA - Em ferro com pega e dois manípulos para descida de lente verde e/ ou vermelha. Dim: 21,5x11x5,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, oxidações e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1924060071 |
Lote 71 - CHOCOLATEIRA ANTIGA EM COBRE - Pega com cabo de madeira. Dim: 20x30 cm. Nota: sinais de uso. Amolgadelas |
Lance Vencedor: €16 |
1924060072 |
Lote 72 - PRATO DECORATIVO EM ESTANHO - Prato de suspensão marcado na base, decoração relevada com brasão e bordo recortado com friso relevado. Dim: 36 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1924060073 |
Lote 73 - CADERNETA DE CROMOS - CONQUISTA DO ESPAÇO, VINTAGE - Caderneta incompleta. Com reproduções de aviões desde o seu inicio até à década de 60. Caderneta dos anos 50. Colecção Cultura. Dim: 28x20 cm. Nota: falhas e defeitos, sem capa |
Lance Vencedor: €10 |
1924060074 |
Lote 74 - FRASCOS PARA ESPECIARIAS - Conjunto de 12 frascos em vidro e tampas de plástico com acabamento prateado, e suporte em metal. Dim: 10x4,5 cm (aprox. Frascos). Nota: não usado, com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1924060075 |
Lote 75 - ARTE AFRICANA, ESCULTURA - Benim. Escultura antiga em bronze, representando tocador de balafon (xilofone africano). Dim: 25 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €45 |