1924060026 |
Lote 26 - PANELAS ANTIGAS EM FERRO - Conjunto de 3 panelas de 3 pernas cada. De diferentes dimensões. Dim: 29 cm (mais alta). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Corrosão |
Lance Vencedor: €30 |
1924060027 |
Lote 27 - ÂNCORA DE BARCO - Em ferro, de 4 braços. Dim: 45 cm (fechada). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1924060028 |
Lote 28 - CARROSSEL VINTAGE - Brinquedo em madeira pintado de tom azul e branco, com cavalos dourados, base giratória. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1924060029 |
Lote 29 - PULVERIZADOR ANTIGO - Fabrico Português. Deposito em cobre com "Válvulas Independentes". Dim: 60x33x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1924060030 |
Lote 30 - OS TRÊS MOSQUETEIROS - Conjunto de três figuras em resina policromada e gesso representando Porthos (resina), Athos e D'Artagnan (gesso). Dim: 21,5 cm (aprox. Porthos). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e colagens |
Lance Vencedor: €2 |
1924060031 |
Lote 31 - VISTA ALEGRE, PIRES - Conjunto de 4 pires para chávenas de chá da colecção Cozinha Velha. Marcas nos tardozes a carimbo verde grande fogo e mufla (1971-1980). Dim: 16,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924060032 |
Lote 32 - FIGURAS DECORATIVAS PARA COZINHA - Conjunto de 6 figuras, em cerâmica, resina e outros, de diferentes dimensões representando cozinheiros, sendo um uma vela. Dim: 36,5 cm (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, alguns elementos com esbeiçadelas e partidos |
Lance Vencedor: €12 |
1924060033 |
Lote 33 - PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS EM CRISTAL - De secção rectangular. Dim: 22,5x9,5x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924060034 |
Lote 34 - OLIVIA, RETRATO, GRAVURA ANTIGA - Gravura com imagem de Mulher com o título "Olivia". Edição James S. Virtue, London, 1876. "Virtue's Imperial Shakspere Illustrated Edition With Biography (Shakespeare)". Dim: 31x24 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924060035 |
Lote 35 - JÚLIO RESENDE (n. 1917-2011), AZULEJO - Pintura e assinatura litografadas, da Colecção de Autor "Traços de Mestre", 2008, série de oito colecções de azulejos criadas por Júlio Resende, lançada pela Revigrés, representando diferentes estados emocionais. Em moldura/ base de plástico simulando madeira. Dim: 10x10 cm (azulejo). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1924060036 |
Lote 36 - BURBERRY, TEDDY BEAR - Conjunto de 2 ursos de peluche com publicidade aos perfumes Burberry, um com colete vermelho e outro com polo azul. Dim: 30 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924060037 |
Lote 37 - PAR DE SUPORTES PARA ESPINGARDAS - Composto por duas patas de veado aplicadas sobre suportes de madeira (2 cada). Dim: 40x7 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1924060038 |
Lote 38 - JARRAS, ARTESANATO AFRICANO, QUÉNIA - Par de jarras em matéria córnea, decoradas com motivos africanos e aplicações de madrepérola. Dim: 17 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924060039 |
Lote 39 - COLEIRA PARA BOIS - Antiga coleira em cabedal com 12 guizos em latão. Dim. 100 cm (aprox. Aberta). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €65 |
1924060040 |
Lote 40 - ECOBRA, CONJUNTO DE DESENHO ANTIGO - Em estojo composto por 17 peças em metal cromado, entre as quais 3 compassos, ponteiras para tinta da china, e outros. Dim: 27,5x11 cm (estojo). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1924060041 |
Lote 41 - VISTA ALEGRE, JARRA AMADEU DE SOUSA CARDOSO - Decoração reproduzindo imagem de 1912 do livro "La Légende de S. Julien l´Hospitalier" de Gustave Flaubert. Com a colaboração da Fundação Calouste Gulbenkian. Marcada com decalques nº 38 e 39. Dim: 18x13x13 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €60 |
1924060042 |
Lote 42 - FIGURAS DECORATIVAS PARA COZINHA - Conjunto de 6 figuras, em madeira e resina, de diferentes dimensões representando cozinheiros. Dim: 23,5 cm (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, alguns elementos com esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €10 |
1924060043 |
Lote 43 - CADERNETA DE CROMOS - RAÇAS HUMANAS, VINTAGE - Caderneta incompleta. Anos 60. Colecção Cultura. Dim: 27,5x20 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos, sem capa |
Lance Vencedor: €3 |
1924060044 |
Lote 44 - HERODIAS, RETRATO, GRAVURA ANTIGA - Gravura com imagem de figura de Mulher oriental com o título "Herodias".Edição Gebbie & Co., 1889. Dim: 35x25 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924060045 |
Lote 45 - VISTA ALEGRE, PLACA DIA DA MÃE - Alusiva ao Dia da Mãe de 4 de Maio de 2003, edição especial, decoração de reprodução do quadro «Mother and Chilld», de William Lee-Hankey, século XIX, pertencente ao museu Wakefield, West Yorkshire, no Reino Unido. Com o respectivo decalque. Dim: 11x11 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1924060046 |
Lote 46 - BURBERRY, TEDDY BEAR - Conjunto de 2 ursos de peluche com publicidade aos perfumes Burberry, um com colete vermelho e outro com casaco com capuz azul. Dim: 30 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924060047 |
Lote 47 - CRISTO CRUCIFICADO - Em metal patinado assente sobre cruz de madeira com embutidos em latão. Placa no verso com inscrição "Patronage S.te Marie 1924". Dim: 40x22 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1924060048 |
Lote 48 - COCA-COLA, GARRAFA VINTAGE - Garrada de vidro de 0,5 liter, anos 90, formato alongado, com tampa. Dim: 41,5 cm de altura. Nota: sinais de uso, vasilhame sem conteúdo |
Lance Vencedor: €8 |
1924060049 |
Lote 49 - CONJUNTO EM BARRO - Composto por cântaro e 2 alguidares. Dim: 41 cm (cântaro). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1924060050 |
Lote 50 - SACAVÉM, JARRO - Em faiança. Marca no tardoz com respectivo carimbo. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €8 |