1924060001 |
Lote 1 - GARRAFA LICOREIRA COM COPOS - Conjunto de garrafa e 5 copos em vidro. Decoração de cariz vegetalista gravada. Dim: 38 cm (garrafa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924060002 |
Lote 2 - SALEIROS E PIMENTEIROS DIVERSOS - Conjunto de 11 peças em cerâmica de diferentes dimensões e configurações. Decorações lisas e policromadas. Dim: 10 cm (figura masculina com pato na mão). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1924060003 |
Lote 3 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 3 taças de diferentes dimensões e configurações. Decorações de cariz vegetalista e faunística. Dim: 12,5x24,5x25 cm (aprox. Bordo recortado). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1924060004 |
Lote 4 - CONJUNTO DIVERSO DE FOTOGRAFIAS, GRAVURAS, DESENHOS ENTRE OUTROS - Composto por cerca de 35 vols., de diversos autores, dimensões e técnicas, tais como: "Monumentos"; "Retratos"; "Paisagens"; "Cenas do Quotidiano", entre outros. Dim: 41x31 cm (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1924060005 |
Lote 5 - VENTOINHA VINTAGE - Efacec, produzida em Portugal nos anos 70. Potencia de 45W. Modelo 302920, 3 velocidades. Dim: 50x37 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €12 |
1924060006 |
Lote 6 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura em metal dourado vazado e recortado ao gosto Rocaille. Espelho liso. Dim: 75x49,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €55 |
1924060007 |
Lote 7 - PICADOR DE CARNE DE BANCADA VINTAGE - Porkert, produzido na Republica Checa. Em metal cromado. Dim: 25x30x11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1924060008 |
Lote 8 - PENEIRA E COADOR - Conjunto de 2 peças, compsoto por peneira de madeira e rede e coador de palhinha. Dim: 30 cm de diâmetro (peneira) e 28 cm de altura (coador). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1924060009 |
Lote 9 - BANCOS DE ROSCA - Conjunto de 3 bancos em madeira com altura ajustável através de banco com rosca. Dim: 47x30 cm (recolhido). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €45 |
1924060010 |
Lote 10 - PORTA-NOTAS EM PAU-SANTO E PRATA PORTUGUESA 833 - De secção rectangular com tremidos e aplicações em Prata repuxada com dois pequenos frisos florais e rosa ao centro. Peso aproximado da Prata: 20 g. Dim: 5x11,5x17 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Pequenas falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €30 |
1924060011 |
Lote 11 - VISTA ALEGRE, PORTA-LÁPIS - Colecção Imari. Decoração policromada de cariz floral. Marca no tardoz a decalque azul de mufla com coroa a ouro (2004). Dim: 9,5x7x7 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1924060012 |
Lote 12 - CONJUNTO DE DIVERSOS PARA COZINHA - Composto por 4 peças em cerâmica e resina, sendo bloco de notas, cabide, taça e anotador de géneros. Dim: 26,5x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1924060013 |
Lote 13 - CAIXA ANTIGA - Em metal, com pega e fundo perfurado. Dim: 6x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1924060014 |
Lote 14 - PORTRAIT OF A LADY - REMORSE, GRAVURA ANTIGA - Gravura (Steel Engraving) da figura com o título "Remorse". Edição de Peter Jackson (London & Paris), 1835. Dim: 27x20,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1924060015 |
Lote 15 - BACIA EM BRONZE - Com pega. Proveniente de herdade alentejana. Dim: 12,5x33 cm. Nota: sinais de uso. Amolgadelas |
Lance Vencedor: €25 |
1924060016 |
Lote 16 - MESA EM CORTIÇA - Com tampo removível. Dim: 61x50 cm (total). Nota: sinais de uso. Pontuais falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1924060017 |
Lote 17 - JARRO EM ESTANHO - Decoração lisa. Com selo de conformidade para consumo alimentar. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Empenos |
Lance Vencedor: €6 |
1924060018 |
Lote 18 - ALMOFARIZ EM MADEIRA - Almofariz africano em madeira entalhada, pintado de cor preta, decoração lisa. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem pilão |
Lance Vencedor: €5 |
1924060019 |
Lote 19 - BILHA - Em chapa de metal pintada de vermelho. De dupla pega. Capacidade não aferida. Dim: 73x38 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1924060020 |
Lote 20 - PORTA-CARTAS COM APLICAÇÕES EM PRATA PORTUGUESA 833 - Em mogno, de três compartimentos. Decoração em Prata repuxada com três florões ao centro e quatro nas laterais. Peso aproximado da Prata: 20 g. Dim: 20,5x32x11 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €55 |
1924060021 |
Lote 21 - VALLON MASSING, CASTIÇAL DE DESIGN - Em bronze, segundo design de Lars Akersson. Marcado na base e datado de 1986. Dim: 16x6x6 cm. Nota: sinais de uso. Patine |
Lance Vencedor: €16 |
1924060022 |
Lote 22 - SACAVÉM, CANECA - Decoração policromada com efigie de Oliveira Salazar. Marca a carimbo no tardoz. Dim: 9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Craquelé e manchas |
Lance Vencedor: €55 |
1924060023 |
Lote 23 - TROFÉUS DE CAÇA, CABEÇAS DE CORÇO - Conjunto de três troféus aplicados sobre painéis de madeira. Dim: 19,5x12x29 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €65 |
1924060024 |
Lote 24 - THE ORPHAN, RETRATO, GRAVURA ANTIGA - Gravura (Steel Engraving) da figura com o título "The Orphan". Edição alemã H. Payne (Dresden), [s/d]. Dim: 24x17,5 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1924060025 |
Lote 25 - GALO COMPOTEIRA - Ivima, do grupo Vista Alegre. Em vidro. Dim: 21x10,5x15,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |