1924040176 |
Lote 176 - DOMINGO ÁLVAREZ GÓMEZ (n.1942) - Original - Pintura a pastel sobre papel, assinada, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 50x35 cm. Dim: moldura 72x52 cm. Obra deste autor à venda por € 495. Consultar valor indicativo em http://novarua.es/domingo-alvarez-gomez/588-domingo-alvarez-gomez.html |
Lance Vencedor: €40 |
1924040177 |
Lote 177 - JÚLIO POMAR (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 35/99, motivo "Catch - Luta Burlesca". Dim: mancha 32x24 cm. Dim: moldura 46x36 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €180 |
1924040178 |
Lote 178 - PAR DE CADEIRAS ESTILO LUIS XVI - Em madeira entalhada. Costas e assentos em palhinha e pernas com caneluras. Dim: 93x48x45 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1924040179 |
Lote 179 - JOSÉ FRANCO (n.1920-2009), JARRO - Em barro de vidrado escorrido em tons de verde. Assinado no tardoz por incisão. Dim: 33 cm. Nota: bem conservado. José Silos Franco, foi um oleiro, ceramista e escultor português. É considerado por muitos o maior ceramista popular Português. As suas peças são vendidas nas principais galerias e leiloeiras nacionais. Artista conhecido mundialmente, as suas obras estão representadas em diversos museu e colecções, como por exemplo no Vaticano |
Lance Vencedor: €35 |
1924040180 |
Lote 180 - ANTÓNIO SACHETTI - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Reciclagem - Sucata". Dim: mancha 40x120 cm |
Lance Vencedor: €160 |
1924040181 |
Lote 181 - VISTA ALEGRE, CACHEPOT - Decoração policromada com motivos florais e apontamentos a dourado. Marcado na base a decalque verde grande fogo e mufla (1971-1980). Dim: 16x19,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €40 |
1924040182 |
Lote 182 - BENGALA EM OSSO - Haste composta por diferentes secções em osso esculpido com figuras orientais, e aplicações em madeira exótica. Castão representando cabeça de cavalo. Dim: 90 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1924040183 |
Lote 183 - CONJUNTO EM CASQUINHA - Composto por jarro de secção canelada, bandeja de bordo decorado com apontamentos vegetalistas relevados e queijeira em vidro com pega de madeira e casquinha e base de madeira. Dim: 35x25 cm (bandeja). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €65 |
1924040184 |
Lote 184 - WATERMAN, CANETA DE APARO - Corpo em resina e metal, com clip e anéis em metal dourado. Aparo em Ouro de 18 KT, toque 750. Dim: 14 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos. Em estojo original |
Lance Vencedor: €45 |
1924040185 |
Lote 185 - TAÇA - Em metal cromado em formato de urna, assente sobre base de madeira com duas placas inscritas "20Kms Almeirim 18ª Edição 2004 1ª Eq." e "Câmara Municipal de Almeirim". Dim: 92 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €1 |
1924040186 |
Lote 186 - PAR TAPETES DE ARRAIOLOS - Em ponto grosso, sendo de diferentes dimensões. Decoração policromada com padrões vegetalistas e pássaros em tons verde, lavanda, amarelo, bege e branco. Dim: 142x72 cm (maior, 1,02 m2) e 123x65 cm (pequeno, 0,79 m2). Nota: sinais de uso. Pequeno com desgaste |
Lance Vencedor: €55 |
1924040187 |
Lote 187 - VITRINE EXPOSITORA - Em madeira. Corpo com tampo e laterais em vidro, duas portas e 3 gavetas simulando 6. Interior com prateleiras em vidro e espelhos. Decoração entalhada com motivos vegetalistas. Assente sobre 4 pés revirados. Dim: 100x143x57,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, vidros e espelhos estalados e com esbeiçadelas. Prateleira em falta e tampo partido |
Lance Vencedor: €200 |
1924040188 |
Lote 188 - MESA DE CENTRO - Em madeira. Decoração com entalhamentos de cariz vegetalista, pernas galbadas e travadas. Dim: 78,5x134x65 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €160 |
1924040189 |
Lote 189 - CONJUNTO DE MESAS - Modelo Armani, composto de 2 mesas de apoio em madeira forradas a pele. Dim: 53x61x48 cm e 42x41x32 cm (respectivamente). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1924040190 |
Lote 190 - PAR DE CANDELABROS - Em metal relevado e vazado ao gosto Rocaille. De 5 lumes cada. Dim: 39x35 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €90 |
1924040191 |
Lote 191 - DOMINGO ÁLVAREZ GÓMEZ (n.1942) - Original - Pintura a pastel sobre papel, assinada, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 50x35 cm. Dim: moldura 72x52 cm. Obra deste autor à venda por € 495. Consultar valor indicativo em http://novarua.es/domingo-alvarez-gomez/588-domingo-alvarez-gomez.html |
Lance Vencedor: €50 |
1924040192 |
Lote 192 - MONIC / ESCOLA FRANCESA, SÉC. XX - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1994, série 70/100, motivo "Sereia". Dim: mancha 30x24 cm. Dim: suporte 35x29 cm. Dim: moldura 67x55 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1924040193 |
Lote 193 - MESA VINTAGE - Armação em metal cromado com tampo em vidro escurecido. Dim: 75x149,5x70 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, tampo com estalado |
Lance Vencedor: €6 |
1924040194 |
Lote 194 - OLARIA JOSÉ FRANCO (n.1920-2009), BILHA - Em barro de vidrado escorrido em tons de castanho representando galináceo. Assinado no tardoz por impressão na pasta. Dim: 45,5 cm. Nota: bem conservado. José Silos Franco, foi um oleiro, ceramista e escultor português. É considerado por muitos o maior ceramista popular Português. As suas peças são vendidas nas principais galerias e leiloeiras nacionais. Artista conhecido mundialmente, as suas obras estão representadas em diversos museu e cole |
Lance Vencedor: €45 |
1924040195 |
Lote 195 - CONJUNTO DE ANEIS DE CRIANÇA EM OURO 19.2 KT - Composto por 3 anéis, um relevado com um "patinho" e outros 2 com pedras. Peso total: 2,60 g. Tam: 3. Valor estimado de € 500 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso. |
Lance Vencedor: €70 |
1924040196 |
Lote 196 - CANDEEIRO EM ALABASTRO - Formato de urna assente em base circular. Pegas simulando parras com cachos de uvas. De um lume. Dim: 44 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €65 |
1924040197 |
Lote 197 - TELEFUNKEN, RADIO ANTIGO - Modelo Andante 1462. Caixa em madeira. Dim: 24,5x60x21 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €45 |
1924040198 |
Lote 198 - JARRA DE DESIGN EM VIDRO - Decoração relevada em vidro de tonalidade cinzenta e translúcida. Dim: 24,5x24x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1924040199 |
Lote 199 - ONE, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Referencia OL7197SS71L. Caixa, com 36 mm, e bracelete em aço. Relógio similar à venda por € 90. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores e ponteiros a prateado. Nota: bem conservado. A funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.bluebird.pt/pt/mulher/relogio/one/relogio-one-eternal/item_75460.html |
Lance Vencedor: €40 |
1924040200 |
Lote 200 - TAÇA - Em metal e plástico dourados, em formato de urna, assente sobre base de mármore com duas placas inscritas "20Kms Almeirim 12ª Edição - 98 1ª Equipa" e "Câmara Municipal de Almeirim". Dim: 90 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €1 |