1924040126 |
Lote 126 - IMAGEM DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM MENINO - Em gesso policromado. Dim: 47 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €70 |
1924040127 |
Lote 127 - APLIQUE EM BRONZE DE GRANDES DIMENSÕES - Decoração relevada de cariz vegetalista. Encimado por três bustos. De 6 lumes. Dim: 74x64x37 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, elementos soltos /partidos e amolgadelas. Requer restauro |
Lance Vencedor: €40 |
1924040128 |
Lote 128 - CÓMODA - Corpo em madeira com espelhos e vidros colados, e 3 gavetões. Pernas de secção quadrangular. Dim: 93x81,5x46 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, vidros e espelhos partidos |
Lance Vencedor: €20 |
1924040129 |
Lote 129 - CADEIRÃO - Estrutura em metal forrado a corda entrançada e coxim com almofadão em tecido branco. Dim: 75x87x82 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €80 |
1924040130 |
Lote 130 - MESA DE APOIO - Em madeira entalhada. Tampo recortado decorado com motivos vegetalistas e pássaros, fuste torneado e três terminações entalhadas e recortadas. Dim: 81x61,5x51 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €90 |
1924040131 |
Lote 131 - MOLINA (1936-2002) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 187/200, motivo “Casario com Igreja e Pelourinho". Dim: mancha 35x526 cm. Dim: suporte 49x68 cm. Dim: moldura 58x78 cm. Serigrafia deste autor foi . Nota: suporte com mancha |
Lance Vencedor: €80 |
1924040132 |
Lote 132 - A. NETO / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1994, título "Páteo Dom Fradique - Lisboa". Dim: mancha 22x15 cm. Dim: moldura 34x28 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924040133 |
Lote 133 - LAVATÓRIO ANTIGO - Armação em ferro pintado de branco com bacia, gomil e balde em metal esmaltado. Dim: 80x52,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1924040134 |
Lote 134 - OLARIA JOSÉ FRANCO (n.1920-2009), JARRO - Em barro de vidrado escorrido a verde, representando figura de chapéu e cântaro. Marcado no tardoz por impressão na pasta. Dim: 31 cm. Nota: bem conservado, com alguns estalados de produção. José Silos Franco, foi um oleiro, ceramista e escultor português. É considerado por muitos o maior ceramista popular Português. As suas peças são vendidas nas principais galerias e leiloeiras nacionais. Artista conhecido mundialmente, as suas obras estão r |
Lance Vencedor: €35 |
1924040135 |
Lote 135 - ARCA - Em madeira exótica com entalhamentos de cariz vegetalista. Interior com tabuleiro amovível. Apresenta chaves. Dim: 53x100,5x48,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €60 |
1924040136 |
Lote 136 - OFICINA REAL, TINTEIRO - Edição especial de 500 tinteiros, colecção D. Fernando, adaptada a partir de originais do Palácio Nacional da Pena. Conjunto com um pvp em novo de € 105. Decoração policromada com armas da Casa Real Portuguesa e de Saxe Coburgo Gotha. Dim: 6,5x24x11,5 cm (aprox. Conjunto). Nota: bem conservado. Com pequena brochura. Consultar valor indicativo em http://oficinareal.pt/pt/product-3-7-113-tinteiro-real-d-fernando-ii |
Lance Vencedor: €40 |
1924040137 |
Lote 137 - CAVALOS - Par de esculturas em latão patinado assentes em bases de madeira. Dim. 19,5 cm (aprox.). Nota: bem conservados |
Lance Vencedor: €60 |
1924040138 |
Lote 138 - ANGEL TOUCH, MARQUESA PORTÁTIL - Armação em metal e madeira, com diferentes parâmetros ajustáveis, estofada a napa bege. Com saco de transporte/ armazenamento, e respectivos acessorios. Dim: 66,5x191x69 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Saco com rasgões |
Lance Vencedor: €200 |
1924040139 |
Lote 139 - MONTBLANC, CANETA DE APARO - Corpo em metal escovado e aparo em Ouro de 14KT, toque 585. Dim: 13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testada |
Lance Vencedor: €140 |
1924040140 |
Lote 140 - SACO DE GOLFE E TACOS - Saco Wilson em nylon preto e cinzento com diferentes bolsas e conjunto de 12 tacos diversos, entre os quais 9 Golden Ram de diferentes tamanhos. Dim: 113 cm (saco fechado). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1924040141 |
Lote 141 - ANEL EM OURO PORTUGUÊS DE 18 KT - Toque 800. Decorado com corações vazados e cravejado com 5 Zircónias. Peso: 3,5 g. Tam: 17. Nota: sinais de uso. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €80 |
1924040142 |
Lote 142 - PAR DE MESAS DE CABECEIRA - Em madeira pintada. Corpos com uma gaveta decorada com entalhamentos e prateleira inferior. Pernas com torneados. Ferragens em metal dourado. Dim: 61x49,5x37 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €16 |
1924040143 |
Lote 143 - CADEIRÃO COM BANQUETA - Estruturas em madeira estofadas a pele com capitoné e pregaria. Dim: 105x61x75 cm (aprox. Cadeirão). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €180 |
1924040144 |
Lote 144 - CADEIRÃO - Estrutura forrada a madeira, corda entrançada e fibra vegetal. Almofadões a tecido branco. Dim: 81x83x87 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €100 |
1924040145 |
Lote 145 - MALA DE VIAGEM ANTIGA - Formato rectangular, em pele, de dois fechos de mola e chave, com autocolante do "Gran Hotel Continental" de Vigo. Interior com tabuleiro e bolsa. Dim: 20x75x42,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Sem chave |
Lance Vencedor: €50 |
1924040146 |
Lote 146 - NATUREZA MORTA, ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta”. Dim: mancha 48x63. Dim: moldura 64x78 cm |
Lance Vencedor: €220 |
1924040147 |
Lote 147 - CLARA CARMO CUNHA / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1991, série P.A., motivo "Janela Árabe". Dim: mancha 23x20 cm. Dim: suporte 42x31 cm. Dim: moldura 51x41 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924040148 |
Lote 148 - TOCHEIRO ELECTRIFICADO, SÉC. XIX - Em madeira entalhada, terminando em três pés de garra. Instalação eléctrica refeita. Dim: 152 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €75 |
1924040149 |
Lote 149 - CRISTO, SÉC. XX - Produção de expressão popular, em madeira policromada, de Sagrado Coração de Jesus com resplendor em metal. Dim: 53x15x13 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €130 |
1924040150 |
Lote 150 - RELÓGIO DE PAREDE - Caixa em madeira com torneados. Movimento de corda manual e pêndulo. Mostrador com numeração árabe e ponteiros a preto sobre campo em metal dourado e relevado com motivo de veado. Dim: 71x39x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, elementos em falta. Pêndulo e extensão não correspondentes ao mecanismo. Vestígios de xilófagos. Não testado |
Lance Vencedor: €45 |