1924040051 |
Lote 51 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ - Composto por bule, açucareiro, leiteira, 10 chávenas e 12 pires. Decoração policromada com pássaros e flores, e filete dourado no bordo. Marcas nos tardozes a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 19 cm (aprox. Bule). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1924040052 |
Lote 52 - CANDEEIRO ARTESANAL DE PÉ ALTO - Em ferro. Decoração espiralada terminando em 3 pés com enrolamentos. Sem abat-jour. Dim: 177 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1924040053 |
Lote 53 - JARRA - Em cerâmica com vidrado escorrido em tons de azul, decorada com nervuras relevadas. Dim: 43 cm. Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €70 |
1924040054 |
Lote 54 - BANQUETA - Modelo HC. Estrutura em madeira forrada a fibra vegetal e pés em metal cromado. Almofadão em tecido tramado em tons cinza. Dim: 29,5x71x47 cm. Nota: sinais de armazenamento. Manchas |
Lance Vencedor: €55 |
1924040055 |
Lote 55 - JARRA ORIENTAL EM PORCELANA "CASCA DE OVO" - Decoração policromada com motivos florais, de pássaros e peixes, com apontamentos de cariz vegetalista a azul. Marca na base. Dim: 37 cm. Nota: sinais de armazenamento. Bem conservada |
Lance Vencedor: €40 |
1924040056 |
Lote 56 - CALDAS DA RAINHA, PRATO DECORATIVO - Álvaro José. Decoração policromada e relevada com crustáceo e bivalves. Marca no tardoz por impressão na pasta. Dim: 30,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, pata de crustáceo em falta |
Lance Vencedor: €45 |
1924040057 |
Lote 57 - ISABEL LAGINHAS (1942-2018) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, colada sobre papel, assinada, datada de 2016, motivo "Hands". Dim: mancha 27x29 cm. Dim: moldura 42x34 cm |
Lance Vencedor: €100 |
1924040058 |
Lote 58 - CONJUNTO DE FRASCOS DE PERFUME EM VIDRO - Composto por 12 unidades com tampa em miniatura de diferentes formatos e dimensões. Decorações diversas. Dim: 11,5 cm (dimensão média das unidades). Nota: sinais de armazenamento. |
Lance Vencedor: €65 |
1924040059 |
Lote 59 - K.H. MÜLLER - Original - Pintura de técnica mista sobre platex, assinada, datada de Rothenburg 2004, motivo "Casario”. Dim: mancha 32x43 cm. Dim: moldura 44x55 cm. Nota: passpartout com manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1924040060 |
Lote 60 - SIDEBOARD ESTILO GEORGE III - Em madeira. Corpo com duas portas encimadas por uma gaveta cada e 4 gavetões centrais. Decoração com friso embutido. Dim: 88x182x48 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1924040061 |
Lote 61 - PAINÉIS DECORATIVOS DE GRANDES DIMENSÕES - Par de painéis em folha de alumínio sobre fibra compósita, com colagens representando figura feminina e temática musical. Com furações para fixação. Dim: 125x300 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €50 |
1924040062 |
Lote 62 - CAVALO - Escultura em latão patinado assente sobre base de madeira. Dim: 27 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €45 |
1924040063 |
Lote 63 - MESA DE JARDIM - Em ferro pintado de verde e tampo vidro com secção circular. Dim: 75x120 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, vidro com estalados. Pontuais oxidações |
Lance Vencedor: €25 |
1924040064 |
Lote 64 - ARTE TRIBAL AFRICANA, ESCULTURAS TCHOKWE, ANGOLA, SÉC, XX - Par de esculturas em madeira entalhada da etnia Tchokwe de Angola, representando "Homem e Mulher". Dim: 39x7x7 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1924040065 |
Lote 65 - BASE PARA GARRAFAS EM PRATA - Aba vazada. Peso: 213,9 g. Dim: 4,4x13 cm. Nota: sinais de uso. Oxidações. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017 |
Lance Vencedor: €160 |
1924040066 |
Lote 66 - S.P. COIMBRA, SERVIÇO DE CAFÉ - Composto por cafeteira, açucareiro, leiteira, e 12 chávenas e respectivos pires, com formatos facetados e gomados. Decoração floral policromada com apontamentos a dourado. Marcas nos tardozes a carimbo e cafeteira igualmente inscrito "Angola EB4366" a pincel azul. Dim: 19,5 cm (aprox. Cafeteira). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €85 |
1924040067 |
Lote 67 - CANDEEIRO DE PÉ ALTO - Em metal dourado. Decoração relevada de cariz vegetalista e três lumes suportados por "peixes". Abat-jour cartonado. Dim: 198 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, elementos soltos. Não testado |
Lance Vencedor: €16 |
1924040068 |
Lote 68 - JARRA - Em cerâmica com vidrado escorrido em tons de azul, decorada com nervuras relevadas. Dim: 43,5 cm. Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €70 |
1924040069 |
Lote 69 - COLUNA - Modelo Omega. Estrutura em madeira forrada a pedra. Registo clássico. Dim: 92x39x27 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1924040070 |
Lote 70 - TAP INVENTÁRIO, CANDEEIRO DE APOIO VINTAGE - Em metal pintado de preto com pequena placa metálica "TAP- Inventário, 4828". Dim: 65 cm (altura máxima com abat-jour na vertical). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Requer novo casquilho |
Lance Vencedor: €30 |
1924040071 |
Lote 71 - VISTA ALEGRE, POTE - Formato gomado com decoração monocroma de cariz vegetalista e floral. Marca no tardoz a verde de grande fogo (1980-1992). Dim: 27 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €80 |
1924040072 |
Lote 72 - ERNESTO CONDEIXA (1858-1933) - Original - Desenho a lápis incluindo realces a pastel sobre papel, não assinado, verso com indicações sobre a obra, motivo "Casa Serrana (Estudo)". Dim: mancha 16x21 cm. Dim: moldura 35x43 cm |
Lance Vencedor: €50 |
1924040073 |
Lote 73 - JOSÉ LEITE (1873-1939) - Original - Desenho a carvão e pastel sobre papel, assinado, datado de 1935, motivo "Paisagem - Villa Bôa do Bispo". Dim: mancha 31x38 cm. Dim: moldura 49x58 cm. Obra deste autor foi vendida por € 450 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/996/lot/313568/ |
Lance Vencedor: €40 |
1924040074 |
Lote 74 - PAUL ANDERS - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1993, série 77/126, motivo "Figurativo”. Dim: mancha 24x36 cm. Dim: suporte 30x42 cm. Dim: moldura 394x50 cm. Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €2 |
1924040075 |
Lote 75 - CANDEEIRO DE PÉ ALTO - Em madeira entalhada e dourada representando tocheiro. Dim: 156,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €70 |