1924040026 |
Lote 26 - ARTE TRIBAL, CACHIMBO, SÉC. XIX - Em osso, madeira e cobre. Queimador e boquilha em osso esculpido em forma de bustos antropomórficos. Dim: 20x38x12 cm. Notas: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1924040027 |
Lote 27 - ALBERTO MARTINS - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 2018, motivo "Elevador de Lisboa". Dim: mancha 28,5x8,5 cm. Dim: moldura 54x35 cm |
Lance Vencedor: €55 |
1924040028 |
Lote 28 - DELFIM MAYA, ESCULTURA VISTA ALEGRE – figura de potro deitado em biscuit moldado e relevado, modelo de Delfim Maya criado em 1947. Marca nº 34 (1971-1980).. Dim: 10x18,5x12 cm . |
Lance Vencedor: €55 |
1924040029 |
Lote 29 - F. ABECASSIS, SÉC. XIX/XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1905, motivo "Retrato”. Dim: mancha 50x43 cm. Dim: moldura 59x52 cm. Nota: obra reentelada |
Lance Vencedor: €600 |
1924040030 |
Lote 30 - PARKER, CONJUNTO DE ESCRITA - Conjunto de caneta de aparo e esferográfica modelo Sonnet. Corpos em laca com aros e clip em metal dourado. Nota: sinais de uso, em caixa original |
Lance Vencedor: €75 |
1924040031 |
Lote 31 - PAINÉIS DECORATIVOS DE GRANDES DIMENSÕES - Par de painéis em folha de alumínio sobre fibra compósita, com colagens abstractas de cariz vegetalista. Com furações para fixação. Dim: 125x300 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €70 |
1924040032 |
Lote 32 - MARINHEIRO - Escultura em latão patinado de marinheiro e leme de embarcação. Dim: 23 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €35 |
1924040033 |
Lote 33 - G. FERREIRA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Paisagem com Riacho e Figuras". Dim: mancha 67x102 cm. Dim: moldura 86x121 cm |
Lance Vencedor: €95 |
1924040034 |
Lote 34 - ANTÓNIO SACCHETTI (n.1955) - Original - Pintura a tinta da china sobre papel, assinada, motivo "Nu Feminino”. Dim: mancha 39x29 cm. Dim: moldura 52x42 cm |
Lance Vencedor: €45 |
1924040035 |
Lote 35 - REBOLO E BILROS ANTIGOS - Conjunto de suporte de madeira com rebolo de palha e dezenas de bilros em madeira, e piques com diferentes desenhos. Dim: 70x31 cm (aprox. Conjunto de rebolo e suporte). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Manchas e desgastes. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €35 |
1924040036 |
Lote 36 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ - Composto por bule, açucareiro, leiteira, 12 chávenas e 11 pires. Decoração com friso de cariz vegetalista a dourado, filetes dourados e faixas a azul. Marcas nos tardozes a carimbo verde grande fogo e mufla (1971-1980). Dim: 21,5 cm (aprox. Bule). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pequenas falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €160 |
1924040037 |
Lote 37 - PAR DE APLIQUES EM BRONZE ESTILO ROMÂNTICO - Decoração relevada de cariz vegetalista e reserva ao centro com efigie de Dama encimada por laçarote. De dois lumes cada. Dim: 30 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1924040038 |
Lote 38 - PAR DE CASTIÇAIS ARTESANAIS- Em metal acobreado, de 5 lumes cada. Dim: 43,5 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €35 |
1924040039 |
Lote 39 - CADEIRÃO ROTATIVO - Estrutura metálica forrada a verga com almofada de assento em camurça laranja. Dim: 64x88 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €75 |
1924040040 |
Lote 40 - JOSÉ FRANCO (n.1920-2009), CAMPONESA - Original - Escultura em barro, assinada por incisão no tardoz, representando camponesa carregando ramos na cabeça, com 23,5x12x10 cm. Nota: bem conservado. José Silos Franco, foi um oleiro, ceramista e escultor português. É considerado por muitos o maior ceramista popular Português. As suas peças são vendidas nas principais galerias e leiloeiras nacionais. Artista conhecido mundialmente, as suas obras estão representadas em diversos museu e colecç |
Lance Vencedor: €260 |
1924040041 |
Lote 41 - PRATO DECORATIVO - Provável produção em cerâmica das Caldas da Rainha. Decoração policromada em vidrado escorrido e relevado com crustáceo marinho, percebes e conchas diversas. Dim: 30 cm. Nota: pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1924040042 |
Lote 42 - ALBERTO MARTINS - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 2018, motivo "Pescadores na Faina". Dim: mancha 9,5x29 cm. Dim: moldura 31,5x51,5 cm |
Lance Vencedor: €50 |
1924040043 |
Lote 43 - FIGURA FEMININA, SÉC. XX - Original - Pintura a pastel sobre cartão, assinada, datada de 1935, motivo "Figura Femnina”. Dim: mancha 34,5x28,5. Dim: moldura 43x37 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1924040044 |
Lote 44 - RETRATO, ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX/SÉC. - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Retrato”. Dim: mancha 60x45 cm. Dim: moldura 69x53 cm. Nota: obra reentelada, grade com xilófagos |
Lance Vencedor: €160 |
1924040045 |
Lote 45 - MONTBLANC, CANETA ROLLERBALL - Modelo Generation, original. Corpo em resina preta, aros e clip dourados. Caneta idêntica à venda por € 160,64 (USD 182,61). Nota: sinais de uso, com caixa e documentos. Consultar valor indicativo em https://www.jomashop.com/montblanc-13309.html |
Lance Vencedor: €170 |
1924040046 |
Lote 46 - PAINÉIS DECORATIVOS DE GRANDES DIMENSÕES - Par de painéis em folha de alumínio sobre fibra compósita, com colagens abstractas e geométricas. Com furações para fixação. Dim: 125x300 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1924040047 |
Lote 47 - CABEÇAS DE VEADO - Par de esculturas em latão patinado. Dim: 26 cm (aprox.). Nota: bem conservadas |
Lance Vencedor: €25 |
1924040048 |
Lote 48 - CAMA ESTILO D. MARIA - Em madeira e marchetaria floral de outras madeiras. Dim: 140x110x187,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Sem estrado |
Lance Vencedor: €65 |
1924040049 |
Lote 49 - ELIAS MATHONSE (MOÇAMBIQUE n.1955) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2004, motivo "Figuras". Dim: mancha 24x67 cm. Dim: moldura 26x69 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1924040050 |
Lote 50 - TABULEIRO ANTIGO EM COURO LAVRADO, SÉC. XIX/XX - Armação em madeira com couro lavrado representando embarcação ao centro, motivos vegetalistas e animália fantástica. Dim: 4,5x2x8,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €25 |