1924040001 |
Lote 1 - ESPELHO DE GRANDES DIMENSÕES - Moldura em madeira com folheado cromado. Dim: 84x231 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1924040002 |
Lote 2 - COLEÇÃO BICHOS, FASCÍCULOS - Com 4 Vols. de fascículos encadernados e cerca de 110 bichos/insectos conservados em resina plástica. Edição da RBA / National Geographic. Coleção com valor aproximado de € 1000. Coleção com valor científico e educativo. O trabalho de prestigiados biólogos, entomólogos e educadores, e uma cuidada seleção de fotografias e ilustrações convertem-na na obra mais completa dedicada a insetos, aracnídeos e outros bichos. Todos os insectos ... |
Lance Vencedor: €170 |
1924040003 |
Lote 3 - CRISTO - Original - Desenho a sanguínea sobre papel, não assinado, motivo "Cristo". Dim: mancha 33x21,5 cm. Dim: moldura 53x40 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924040004 |
Lote 4 - ANTÓNIO SACCHETTI (n.1955) - Original - Pintura a tinta da china sobre papel, assinada, datada de 1988, motivo "Nu Feminino”. Dim: mancha 39x29 cm. Dim: moldura 52x42 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1924040005 |
Lote 5 - "SPARK", AQUECEDOR VINTAGE - "Spark" Paris. Modelo com armação de radiador em cobre recortado e grade em latão, assente em corpo de metal com pequena placa inscrita "E.ts. Paz et Silva, 55 Rue St. Anne Paris". Dim: 46,5x33x21 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €60 |
1924040006 |
Lote 6 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ - Composto por bule, açucareiro, leiteira, 6 chávenas e respectivos pires. Decoração floral policromada com apontamentos a prateado. Marcas nos tardozes a carimbo verde grande fogo
(1922-1947). Dim: 12 cm (aprox. Bule). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1924040007 |
Lote 7 - PAINEL ORIENTAL - Em madeira decapé entalhada representando Buda e figuras. Dim: 153x37 cm. Nota: pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1924040008 |
Lote 8 - CANDEEIRO DE APOIO - Decorado com figura feminina oriental monocroma em porcelana assente em base de madeira circular. Abat-jour em tecido verde com bordadura. Dim: 53,5 cm. Nota: não usado, sinais de armazenamento. Requer instalação de ficha para tomada |
Lance Vencedor: €25 |
1924040009 |
Lote 9 - BANCO - Formato esférico revestido a fibra vegetal entrançada. Dim: 50x54 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1924040010 |
Lote 10 - DIVINDADE HINDU - Em bronze relevado e vazado representando Shiva Nataraja. Dim: 41x36x11 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €95 |
1924040011 |
Lote 11 - ARTE TRIBAL, CACHIMBO, SÉC. XIX - Em osso, madeira e cobre. Queimador e boquilha em osso esculpido em forma de bustos antropomórficos. Dim: 27x40x14 cm. Notas: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1924040012 |
Lote 12 - MARTINS PEREIRA (1937-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1994, série 103/200, motivo "Elevador da Bica". Dim: mancha 23x16 cm. Dim: suporte 28x19 cm. Dim: moldura 38x30 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 300 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €60 |
1924040013 |
Lote 13 - CRISTO CRUCIFICADO, SÉC. XIX/XX - Em madeira policromada e dourada. Resplendor em metal. Dim: 72x40x10,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, destacamento da policromia e Cristo partido na zona do tronco |
Lance Vencedor: €80 |
1924040014 |
Lote 14 - VIEIRA-BAPTISTA (n.1954) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 40/160, motivo "Aquário". Dim: mancha 32,5x25 cm. Dim: suporte 37x29 cm. Dim: moldura 61x51 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1924040015 |
Lote 15 - VULCAIN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Automatic, original. Caixa em plaqué de ouro com 40 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 137,23 (USD 156). Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.co.uk/itm/NOS-NEW-SWISS-VINTAGE-AUTOMATIC-WATER-RESIST-GOLD-PL-VULCAIN-REVUE-WOMENS-WATCH/401676737509 |
Lance Vencedor: €65 |
1924040016 |
Lote 16 - ESPELHO DE GRANDES DIMENSÕES - Moldura em madeira com folheado cromado. Dim: 84x231 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1924040017 |
Lote 17 - ESCULTURA DE VEADO EM LATÃO - Acabamento patinado. Assente sobre base de madeira. Dim: 27,5 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €85 |
1924040018 |
Lote 18 - S. RAMOS - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 2006, motivo "Elétrico na Sé de Lisboa". Dim: mancha 20x15 cm. Dim: moldura 49x44 cm |
Lance Vencedor: €70 |
1924040019 |
Lote 19 - ANTÓNIO SACCHETTI (n.1955) - Original - Pintura a tinta da china sobre papel, assinada, motivo "Nu Feminino”. Dim: mancha 39x29 cm. Dim: moldura 52x42 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1924040020 |
Lote 20 - TELEFUNKEN, RADIO A VÁLVULAS - Modelo Concertino 53, de 1953. Caixa em madeira e folheado de madeira e teclas em baquelite. Radio semelhante vendido por € 286. Dim: 41,5x61x26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.fr/itm/Telefunken-Concertino-53-Vintage-Tube-Radio-/331694247559 |
Lance Vencedor: €100 |
1924040021 |
Lote 21 - ARTIBUS, CENTRO DE MESA - Conjunto de centro de mesa com travessa de aba subida. Decoração monocroma com cenas galantes e apontamentos a dourado. Marcas com respectivos carimbos nos tardozes. Dim: 23x41x32,5 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de uso. Terrina com asa colada |
Lance Vencedor: €20 |
1924040022 |
Lote 22 - PAR DE CANDEEIROS DE TECTO EM BRONZE - Decoração relevada e vazada de cariz vegetalista com aplicação e pendentes de vidro. De três lumes cada. Dim: 38 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1924040023 |
Lote 23 - CANDEEIRO DE APOIO - Decorado com figura feminina oriental monocroma em porcelana assente em base de madeira circular. Abat-jour em tecido azul com bordadura. Dim: 53,5 cm. Nota: não usado, sinais de armazenamento. Requer instalação de ficha para tomada |
Lance Vencedor: €25 |
1924040024 |
Lote 24 - CADEIRÃO - Formato redondo em madeira, com aplicação de folhas de bananeira. Dim: 65x91 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1924040025 |
Lote 25 - CONJUNTO DE COLHERES E GARFO EM PRATA - Composto por 3 colheres, sendo colher espumadeira, colher de sopa com monograma no cabo e garfo para sobremesa. Peso total: 175 g. Dim: 20,5 cm (colher para sopa). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes. Com marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017 |
Lance Vencedor: €50 |