1924036126 |
Lote 6126 - ANEL DE DIAMANTES E ESMERALDAS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 6 diamantes em talhe 8/8 de elevada pureza VVS e 6 esmeraldas naturais em talhe redondo facetado. Peso: 4.3 g. Tam: 18. Nota: em muito bom estado. Com marcas de contraste em vigor entre 1938-1984. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €370 |
1924036127 |
Lote 6127 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Bordo recortado e repuxado com concheados e volutas, assente sobre três pés relevados e vazados de cariz floral. Peso: 778 g. Dim: 39 cm. Nota: marca de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €330 |
1924036128 |
Lote 6128 - DIAMANTE 2.08 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 2.08 ct, cor H, pureza SI2. Em invólucro selado do AIG Antwerp International Laboratories com a certificação NºD88960273IL. The DRB for Rounds , 2.00 (2.00-2.99) , H/SI2 is $12022 Per Carat, published January 1st, 2019, Search Retail Benchmark: Cut: Carat: Color: Clarity: http://www.idexonline.com/diamond_prices_Drb |
Lance Vencedor: €1.981 |
1924036129 |
Lote 6129 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Elizabeth II de 1976. Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 340,10. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/elizabeth-ii-decimal-head-1974-1984/1976-gold-sovereign-elizabeth-ii-decimal-portrait/ |
Lance Vencedor: €270 |
1924036130 |
Lote 6130 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Cais das Colunas - Terreiro do Paço - Lisboa”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 56x76 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €620 |
1924036131 |
Lote 6131 - GRANACH, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Granach e as datas 1472-1558 e reverso com "Venus Y Cupido". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: com marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €290 |
1924036132 |
Lote 6132 - DIAMANTE NATURAL FANCY GRAYISH YELLOW 2.15 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 2.15 ct, cor Natural Fancy Grayish Yellow, pureza I1, medidas 8.11x8.08x5,30 mm. Em invólucro selado, com certificado emitido pelo GIL Gemological International Laboratories NºDIA201708013150 |
Lance Vencedor: €1 |
1924036133 |
Lote 6133 - MANTEGNA, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Mantegna e as datas 1431-1506 e reverso com "Parnaso". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: com marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €285 |
1924036134 |
Lote 6134 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre tela, assinada, série PE IX/X, motivo "Figuras Surrealistas". Dim: mancha 50x40 cm. Dim: moldura 63x53 cm. Serigrafia sobre tela à venda por € 1.950 no CPS. Nota: pintor, escultor, ilustrador e poeta, Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se definitivamente ao surrealismo. Integrou em 1949-50, |
Lance Vencedor: €780 |
1924036135 |
Lote 6135 - POUSSIN, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Poussin e as datas 1594-1665 e reverso com "Venus". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €288 |
1924036136 |
Lote 6136 - DIAMANTE NATURAL FANCY DARK GREENISH YELLOW 2.02 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 2.02 ct, cor Natural Fancy Dark Greenish Yellow, pureza VS2, medidas 7.79x7.75x4.97 mm. Com certificado emitido pelo GIL Gemological International Laboratories NºDIA201710024123 |
Lance Vencedor: €1 |
1924036137 |
Lote 6137 - CORREGGIO, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Correggio e as datas 1493-1534 e reverso com "Mercurio, Cupido, Venus". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: com marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2018 |
Lance Vencedor: €285 |
1924036138 |
Lote 6138 - VERSACE, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Dual Time, Nº 007, original. Caixa em aço com 52,5x32,5 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com duplo fuso horário em 2 quadrantes com numeração mista árabe e romana. Relógio idêntico à venda por € 1.340. Nota: ligeiros sinais de uso. a funcionar. com caixa original. Consultar valor indicativo em https://www.es.forzieri.com/esp/product_view.asp?l=esp&c=ita&dept_id=84&sku=vs27475-003-00 |
Lance Vencedor: €231 |
1924036139 |
Lote 6139 - MENGS, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Mengs e as datas 1728-1779 e reverso com "Jupiter y Venus". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2019 |
Lance Vencedor: €285 |
1924036140 |
Lote 6140 - DIAMANTE 2.05 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 2.05 ct, cor I, pureza I3, medidas 7.53-7.68x5.32 mm. Em invólucro selado, com certificado emitido pelo AIG Antwerp International Gemological Laboratories NºD88933163BE. The DRB for Rounds , 2.00 (2.00-2.99) , I/I3 is $2245 Per Carat, published January 1st, 2019, Search Retail Benchmark: Cut: Carat: Color: Clarity: http://www.idexonline.com/diamond_prices_Drb |
Lance Vencedor: €921 |
1924036141 |
Lote 6141 - ZULOAGA, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Zuloaga e as datas 1870-1945 e reverso com "La Mantilla". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2019 |
Lance Vencedor: €280 |
1924036142 |
Lote 6142 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Desenho a tinta da china sobre cartão, assinado, datado de 2001, motivo "Figuras Africanas". Dim: mancha 37x27 cm. Dim: moldura 61x50 cm. Desenho similar foi vendido por € 2.950 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingw |
Lance Vencedor: €520 |
1924036143 |
Lote 6143 - TIZIANO, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Tiziano e as datas 1488-1576 e reverso com "Danae". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2019 |
Lance Vencedor: €285 |
1924036144 |
Lote 6144 - DIAMANTE NATURAL FANCY INTENSE GREENISH YELLOW 1.74 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 1.74 ct, cor Natural Fancy Intense Greenish Yellow, pureza I1, medidas 7.59x7.54x4.81 mm. Com certificado emitido pelo GIL Gemological International Laboratories NºDIA201712014852 |
Lance Vencedor: €661 |
1924036145 |
Lote 6145 - SOROLLA, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Sorolla e as datas 1863-1923 e reverso com "Mujer". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2020 |
Lance Vencedor: €289 |
1924036146 |
Lote 6146 - VISS (WISS), TAPETE PERSA - Com certificado internacional de qualidade e numerado. Tapete Persa tribal de base em algodão revestido a pura lã virgem e produzido manualmente. De ponto fino. Dim: 195x150 cm (2,92 m2). Marcado em etiqueta com um pvp de € 3.350. Decoração geométrica policromada com triplo medalhão, sendo grande medalhão com riscas ao centro e dois menores, em tons verde, azul, bege e salmão. Nota: bem conservado. Viss (Wiss) é uma pequena cidade perto da cidade de Hamada |
Lance Vencedor: €320 |
1924036147 |
Lote 6147 - BOUCHER, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Boucher e as datas 1703-1770 e reverso com "Baño de Diana". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2021 |
Lance Vencedor: €285 |
1924036148 |
Lote 6148 - DIAMANTE 2.05 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 2.05 ct, cor I, pureza I3, medidas 7.78-7.85x5.19 mm. Em invólucro selado, com certificado emitido pelo AIG Antwerp International Gemological Laboratories NºD88910427BE. The DRB for Rounds , 2.00 (2.00-2.99) , I/I3 is $2245 Per Carat, published January 1st, 2019, Search Retail Benchmark: Cut: Carat: Color: Clarity: http://www.idexonline.com/diamond_prices_Drb |
Lance Vencedor: €660 |
1924036149 |
Lote 6149 - DURER, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Durer e as datas 1471-1528 e reverso com "Eva". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2021 |
Lance Vencedor: €285 |
1924036150 |
Lote 6150 - DANIEL JEANRICHARD, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 26008, original. Caixa em aço com 42x26 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e marcadores. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.097. Nota: como Novo, com caixa |
Lance Vencedor: €320 |