1924036026 |
Lote 6026 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1972, série 9/80, motivo “Composição Geométrica”. Dim: mancha 32x50 cm. Dim: suporte 38x55 cm. Dim: moldura 57x74 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 3.500 numa leiloeira em Lisboa. Passepartout e suporte com manchas |
Lance Vencedor: €660 |
1924036027 |
Lote 6027 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado em pavé com 24 diamantes em talhe baguette. Peso: 6 g. Tam: 16. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €300 |
1924036028 |
Lote 6028 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Serigrafia sobre tela, assinada, série EA, motivo "Paisagem com Figura". Dim: mancha 70x81 cm. Dim: moldura 80x92 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 820 na Oportunity Leilões. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. |
Lance Vencedor: €400 |
1924036029 |
Lote 6029 - ANEL DE DIAMANTES (0.50CT) E SAFIRAS EM OURO BRANCO 19,2 KT-Toque 800. Anel cravejado com 18 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza VVS e 9 safiras azuis naturais em talhe brilhante redondo. Peso: 6.1 g. Tam: 16. Nota: Peso das gemas aproximado. Com marcas de contraste em vigor entre 1938-1984. Apresenta estojo preto |
Lance Vencedor: €650 |
1924036030 |
Lote 6030 - MALANGATANA (1936-2011) - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 28-10-65, motivo "Figuras". Dim: mancha 19x24 cm. Dim: moldura 34x41,5 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 2.950 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela |
Lance Vencedor: €330 |
1924036031 |
Lote 6031 - PULSEIRA RIVIERA DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 14 KT - Toque 585. Pulseira cravejada com 46 diamantes. Peso: 14,5 g. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €1 |
1924036032 |
Lote 6032 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Baia de Cascais”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 56x76 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €510 |
1924036033 |
Lote 6033 - CONJUNTO DE CADEIRAS E CADEIRÕES ESTILO D. JOSÉ - Composto por oito cadeiras e dois cadeirões de braços, em pau-cetim. Conjunto de seis cadeiras, em nogueira, do mesmo estilo à venda por € 6.875 ($7.900). Decoração com entalhamentos no saial, tabelas vazadas e assentos estofados a tecido branco, terminando em pernas galbadas. Dim: 99,5x59x54,5 cm (aprox. Cadeirões) e 95x46x38 cm (aprox. Cadeiras). Nota: bem conservadas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/ |
Lance Vencedor: €1.540 |
1924036034 |
Lote 6034 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Desenho de técnica mista (tinta da china, caneta azul e lápis com colagens) sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista". Dim: mancha 20x21,5 cm. Dim: moldura 61x62 cm. Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais |
Lance Vencedor: €500 |
1924036035 |
Lote 6035 - CRUCIFIXO DE SAFIRAS AZUIS (8.00-10.00CT) EM OURO E PRATA, SÉC. XIX - Toque 800 (ouro) e 833 (prata). Antigo cruxifixo (pendente) cravejado com 54 safiras azuis e naturais em talhe brilhante oval de elevada pureza. Peso em carats aprox. (8.00-10.00 CT). Peso: 17,3 g. Dim: 7,5 cm. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor (marcado posteriormente). Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €480 |
1924036036 |
Lote 6036 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista - Figura". Dim: mancha 24x16 cm. Dim: moldura 42x33 cm). Técnica similar deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mário Cesariny estudou na Escola António Arroio, onde conheceu entre outros: Júlio Pomar, Vespeira, Fernando Azevedo e Cruzeiro Seixas. Mais tarde foi estudar para Paris, na Academie Grand Chumière, onde contactou com os artist |
Lance Vencedor: €550 |
1924036037 |
Lote 6037 - PARTE DE FAQUEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto de 42 peças, sendo 6 facas e 6 garfos de sobremesa, 6 colheres para sopa, 6 facas e 6 garfos para peixe e 6 facas e 6 garfos para carne. Facas de sobremesa e de carne com lâminas em aço. Decoração lisa com cabos de pequeno recorte. Peso estimado da Prata: 2,400 g. Dim: 20 cm (colher). Nota: sinais de uso. Uma faca com lâmina solta. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €640 |
1924036038 |
Lote 6038- 5695 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1994, motivo "Calçada de São Francisco (ao Chiado)", mancha colorida com 35x27 cm (moldura prateada com 56x46 cm). Uma obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: David Levy de Lima é um pintor que adoptou uma linguagem impressionista. O homem e a natureza são os temas principais das suas obras. O artista possui um estilo pessoal... |
Lance Vencedor: €311 |
1924036039 |
Lote 6039 - TINTORETTO, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Tintoretto e as datas 1512-1594 e reverso com "Susana". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: com marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €291 |
1924036040 |
Lote 6040 - PAULA REGO (n.1935) - Gravura sobre papel, assinada, série 7/25, motivo "Figurativo". Dim: mancha 27,5x20 cm. Dim: suporte 31x23 cm. Dim: moldura 70x59 cm. Gravura desta autora foi vendida por € 2.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: pintora portuguesa radicada em Inglaterra, Paula Figueroa Rego nasceu a 26 de Janeiro de 1935, em Lisboa. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. O surrealismo e o expressioni |
Lance Vencedor: €990 |
1924036041 |
Lote 6041 - BULE EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XIX/XX - Corpo bojudo, com decoração de motivos vegetalistas cinzelados, tampa com a mesma decoração encimada por pináculo em formato de urna. Asa de colo de cisne com folhas de acanto relevadas e apoio para polegar. Peso: 1.095 g. Dim: 27 cm (altura). Nota: com marcas de contraste Javali II em vigor de 1887 a 1937 e marcas de ourives da mesma época. Sinais de uso, amolgadela na base e falta de isoladores de calor na asa |
Lance Vencedor: €420 |
1924036042 |
Lote 6042 - VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Gravura a buril sobre papel, assinada a lápis, série não numerada, título "Les Plantes". Dim: mancha 6,5x8 cm. Dim: suporte 11x14 cm (aberto 21,5x14 cm). Sem Moldura. Gravura a buril foi vendida por € 2.300 na Oportunity Leiloes. Nota: obra rara, com inscrição manual a lápis "Bonne Année Arpad et Maria Helena Szenes Noël 37". Editada no catálogo das gravuras por Yves Riviere (Les Estampes), figura Nº 19, que refere terem sido feitas algumas dezenas em 19 |
Lance Vencedor: €421 |
1924036043 |
Lote 6043 - FIO COM PENDENTE CRISTO EM OURO 18 KT - Toque 750. fio em malha de elos redondos com pendente representando Face de Cristo com decoração cinzelada. Peso total: 20,2 g (16,2 g (fio) e 4 g (pendente)). Dim: 45 cm (fio) e 3,5 cm (pendente). Nota: como novos, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €500 |
1924036044 |
Lote 6044 - JOSÉ PEDRO CROFT (n.1957) - Original - Escultura em pedra, assente erm base de mármore, não assinada, motivo "Figura Inclinada". Dim: 33 cm de altura. Escultura similar foi vendida por € 5.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: peça com restauro. Nasceu no Porto em 1957. Em Lisboa, frequentou o curso de pintura da Escola Superior de Belas Artes, entre 1976 e 1981. Trabalha em pintura e gravura mas é, especialmente na escultura que se tem expressado mais intensamente. Utiliza, muitas vez |
Lance Vencedor: €500 |
1924036045 |
Lote 6045 - CAFETEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XIX/XX - Corpo bojudo, com decoração de motivos vegetalistas cinzelados, tampa com a mesma decoração encimada por pináculo em formato de urna. Asa de colo de cisne com folhas de acanto relevadas, apoio para polegar e isoladores de calor. Peso: 1.123 g. Dim: 30 cm (altura). Nota: com marcas de contraste Javali II em vigor de 1887 a 1937 e marcas de ourives da mesma época. Sinais de uso, amolgadela na tampa |
Lance Vencedor: €370 |
1924036046 |
Lote 6046 - NIKIAS SKAPINAKIS (n.1931) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1972, motivo "Composição Figurativa". Dim: mancha 25x18 cm. Dim: suporte 37x27 cm. Dim: moldura 58x46 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 5.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Nikias Skapinakis é um pintor português de ascendência grega. Além da pintura a óleo, a sua técnica dominante, dedicou-se à litografia, serigrafia e ilustração de livros... |
Lance Vencedor: €750 |
1924036047 |
Lote 6047 - MAXALTO, MESA - Design de Antonio Citterio, modelo Omero de 2009. Mesa de secção rectangular com acabamento em carvalho cinzento. Mesa idêntica à venda por € 6.725 (£5.916). Dim: 73x300x110 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://chaplins.co.uk/shop/maxalto-omero-dining-table.html |
Lance Vencedor: €300 |
1924036048 |
Lote 6048 - DIAMANTE NATURAL FANCY GREENISH YELLOW 1.70 CT - Natural, talhe brilhante redondo, com o peso de 1.70 ct, cor Natural Fancy Greenish Yellow, pureza SI2, medidas 7.57-7.53x4.68 mm. Em invólucro selado, com certificado emitido pelo GIL Gemological International Laboratories NºDIA201708013144 |
Lance Vencedor: €601 |
1924036049 |
Lote 6049 - JARRA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração repuxada com friso vegetalista na base, bojo gomado e grega de cariz floral. Topo repuxado de motivo vegetalista com volutas. Peso: 1194,8 g. Dim: 34,5x18,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Marca de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €415 |
1924036050 |
Lote 6050 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE DESIGN COM DIAMANTES (0.85CT) EM OURO BRANCO 18 K - Toque 750. Cravejado com 23 diamantes de elevada pureza: Diamante central em talhe princesa (IF- VVS1) Com 0.65 ct e 22 diamantes em talhe brilhante redondo VVS. Assinado Paul Simmons. Peso: 10.3 g. Tam: 10. Nota: como Novo. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €640 |