1924036031 |
Lote 6031 - PULSEIRA RIVIERA DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 14 KT - Toque 585. Pulseira cravejada com 46 diamantes. Peso: 14,5 g. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €1 |
1924036051 |
Lote 6051 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinada, datada de 1949, motivo "Figura Feminina a Pintar Galo de Barcelos". Dim: mancha 21x14 cm. Dim: moldura 46x41 cm. Desenho similar deste autor foi vendido por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última... |
Lance Vencedor: €1 |
1924036057 |
Lote 6057 - MARINHA, ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Marinha com Veleiros". Dim: mancha 40x55 cm. Dim: moldura 64x79 cm. Esta pintura tem uma avaliação/estimativa de venda recente de € 2.286 a € 3.429 (£ 2.000 a £ 3.000) de uma leiloeira internacional. Sistema de iluminação |
Lance Vencedor: €1 |
1924036058 |
Lote 6058 - DIAMANTE 1.24 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 1.24 ct, cor E, pureza SI2, medidas 6.53-6.57x4.39 mm. Com certificado emitido pelo AIG American International Gemological Laboratories NºD89136006IL e gravação com o mesmo número a laser na cintura do diamante. The DRB for Rounds , 4/4 (1.00-1.24) , E/SI2 is $8657 Per Carat, published January 1st, 2019, Search Retail Benchmark: Cut: Carat: Color: Clarity: http://www.idexonline.com/diamond_prices_Drb |
1924036061 |
Lote 6061 - ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Paisagem Bucólica com Figuras". Dim: mancha 165x105 cm. Dim: moldura 191x131 cm. Obra similar foi vendida por € 6.133 numa leiloeira europeia. Nota: moldura antiga entalhada e dourada a folha de ouro |
Lance Vencedor: €1 |
1924036068 |
Lote 6068 - HYGINO MENDONÇA, SÉC. XIX/XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1914, motivo "Paisagem com Riacho e Figuras". Dim: mancha 52x76 cm. Dim: moldura 80x95 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 8.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota Hygino Mendonça participou em diversas exposições pessoais e colectivas. Destaque para a sua participação na 13ª Exposição Promotora das Belas-Artes de 1891; na 1ª Exposição do Grémio Artístico de 1901... |
Lance Vencedor: €1 |
1924036075 |
Lote 6075 - JOÃO VAZ (1859-1931) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Marinha". Dim: mancha 14x22 cm. Dim: moldura 30x38 cm. Obra deste autor foi vendida por € 40.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: discípulo de Anunciação e Silva Porto distinguiu-se sobretudo como pintor de marinhas. Figurou como pintor e aguarelista nas exposições Promotoras da Sociedade de Belas-Artes, do Grémio Artístico, do Grupo do Leão, a que pertenceu, e na Sociedade... |
Lance Vencedor: €1 |
1924036082 |
Lote 6082 - LUCIANO SANTOS (1911-2006) - Original - Pintura a óleo sobre cartão aplicada sobre madeira, assinada, datada de 1947, motivo "Rossio - Lisboa". Dim: mancha 60x68 cm. Dim: moldura 86,5x94,5 cm. Prémio SNI de Pintura 1947. Obra deste autor foi vendida por € 9.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: nascido em Setúbal, dedicou-se à pintura de paisagens e trechos citadinos. Foi premiado em 1934 com o prémio José Malhoa, em 1942 com o Prémio Columbano, em 1947 com prémio... |
Lance Vencedor: €1 |
1924036086 |
Lote 6086 - ARPAD SZENES (1897-1985) – Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo “Composição Abstracta - Linha de Água”. Dim: mancha 18x35,5 cm. Dim: moldura 34x51 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 90.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Arpad Szenes nasceu em Budapeste, capital da Hungria. Foi pintor, gravador, ilustrador, desenhador e professor, naturalizado francês em 1956. A partir de 1918 estudou na Academia de Budapeste, onde apresentou... |
Lance Vencedor: €1 |
1924036089 |
Lote 6089 - DIAMANTE 1.81 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 1.81 ct, cor G, pureza I2, medidas 7.28-7.70x5.14 mm. Em invólucro selado, com certificado emitido pelo AIG Antwerp International Gemological Laboratories NºD889110898BE. The DRB for Rounds , 1.50 (1.50-1.99) , G/I2 is $3934 Per Carat, published January 1st, 2019, Search Retail Benchmark: Cut: Carat: Color: Clarity: http://www.idexonline.com/diamond_prices_Drb |
Lance Vencedor: €1 |
1924036094 |
Lote 6094 - LUIZ TOMASINI (1823-1902) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1856, motivo "Paisagem Marinha", verso assinado e datado de Lisboa 23 de Dezembro de 1856. Dim: mancha 23x34 cm. Dim: moldura 44x55 cm. Obra deste autor foi vendida por € 15.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: a sua obra centrou-se em marinhas e barcos, com que estava muito familiarizado face à sua profissão de capitão de navios. Expôs em diversas instituições importantes... |
Lance Vencedor: €1 |
1924036106 |
Lote 6106 - JORGE MARTINS (n.1940) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1965, motivo "Composição Figurativa". Dim: mancha 81x60 cm. Dim: moldura 101x80 cm. Obra similar foi vendida por € 12.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Jorge Martins frequentou Arquitectura e Pintura na Escola de Belas-Artes e emigrou para Paris em 1961. Estabeleceu-se em Paris e Nova Iorque, regressando a Portugal em 1991. Conta com um longo curriculum de exposições... |
Lance Vencedor: €1 |
1924036108 |
Lote 6108 - CARLOS BONVALOT (1894-1934) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Ribeira das Vinhas - Cascais". Dim: mancha 9x16 cm. Dim: moldura 25x31 cm. Obra deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: nascido em Paço de Arcos, veio a fixar residência em Cascais a partir de 1918. O artista atraído pelo sítio, dedicou-se à representação de aspectos pitorescos do lugar, povoado de veraneantes e pescadores e das suas... |
Lance Vencedor: €1 |
1924036124 |
Lote 6124 - DIAMANTE 2.28 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 2.28 ct, cor J, pureza I3. Em invólucro selado do IGL International Gemological Laboratories com a certificação NºD89294086IL. The DRB for Rounds , 2.00 (2.00-2.99) , J/I3 is $2189 Per Carat, published January 1st, 2019, Search Retail Benchmark: Cut: Carat: Color: Clarity: http://www.idexonline.com/diamond_prices_Drb |
Lance Vencedor: €1 |
1924036132 |
Lote 6132 - DIAMANTE NATURAL FANCY GRAYISH YELLOW 2.15 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 2.15 ct, cor Natural Fancy Grayish Yellow, pureza I1, medidas 8.11x8.08x5,30 mm. Em invólucro selado, com certificado emitido pelo GIL Gemological International Laboratories NºDIA201708013150 |
Lance Vencedor: €1 |
1924036136 |
Lote 6136 - DIAMANTE NATURAL FANCY DARK GREENISH YELLOW 2.02 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 2.02 ct, cor Natural Fancy Dark Greenish Yellow, pureza VS2, medidas 7.79x7.75x4.97 mm. Com certificado emitido pelo GIL Gemological International Laboratories NºDIA201710024123 |
Lance Vencedor: €1 |
1924036001 |
Lote 6001 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 835 - Decoração relevada com figura tribal empunhando arma branca, assente em base circular com três terminações relevadas. Peso: 161,7 g. Dim: 18 cm. Nota: bem conservado. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €145 |
1924036012 |
Lote 6012 - TRIKAYA, ESCULTURA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração monocroma relevada dos Três Corpos de Buda, conhecidos como Dharmakaya, Sa?bhogak?ya e Nirm??ak?ya, que simbolizam respectivamente a sua natureza, o corpo do prazer mútuo e o corpo que se manifesta no tempo e espaço (encarnação), assente sobre árvore da vida. Dim: 59 cm. Nota: pequena colagem na base e estalados de produção |
Lance Vencedor: €150 |
1924036018 |
Lote 6018 - CENTRO DE MESA EM PRATA 925 - De perfil recortado simulando folha com nervuras e acabamento martelado. Decoração relevada com ramagens, assente sobre três pés com concheados e volutas. Peso: 375,5 g. Dim: 9x27,5x25,5 cm (aprox.). Nota: empeno no pé dianteiro. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €195 |
1924036009 |
Lote 6009 - RELÓGIO DE SOL, SÉC. XIX - Composto por dois elementos em pedra, tendo o inferior datação de 1804, e o superior numeração e respectivo estilete metálico. Dim: 49,5x33x21 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de uso. Estilete com corrosão |
Lance Vencedor: €200 |
1924036003 |
Lote 6003 - FARAHAN, TAPETE INDIANO - Tapete proveniente da Índia em pura lã virgem e produzido manualmente. Dim: 208x140 cm (2,91 m2). Marcado em etiqueta com um pvp de € 3.730. Decoração floral em tons bordeaux, castanho, verde e rosa em campo marfim. Faixa exterior em tons bordeaux, verde, marfim e castanho. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €230 |
1924036007 |
Lote 6007 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 835 - Decoração relevada com malabarista segurando dois pratos e barril à cabeça, assente em base recortada e vazada de cariz vegetalista. Peso: 190 g. Dim: 15,5 cm. Nota: bem conservado. Com marca de contraste |
Lance Vencedor: €230 |
1924036022 |
Lote 6022 - PEDRO BUISEL, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Casas num Monte Alentejano", mancha colorida com 33x41 cm (moldura com 35x43 cm). Óleo deste artista foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Pedro Buisel é um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar a planície Alentejana. Está representado em inúmeras colecções públicas e privadas, com destaque para a colecção de arte da Fundação do Oriente |
Lance Vencedor: €230 |
1924036138 |
Lote 6138 - VERSACE, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Dual Time, Nº 007, original. Caixa em aço com 52,5x32,5 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com duplo fuso horário em 2 quadrantes com numeração mista árabe e romana. Relógio idêntico à venda por € 1.340. Nota: ligeiros sinais de uso. a funcionar. com caixa original. Consultar valor indicativo em https://www.es.forzieri.com/esp/product_view.asp?l=esp&c=ita&dept_id=84&sku=vs27475-003-00 |
Lance Vencedor: €231 |
1924036019 |
Lote 6019 - FARAHAN, TAPETE INDIANO - Tapete proveniente da Índia em pura lã virgem e produzido manualmente. Dim: 230x167 cm (3,84 m2). Marcado em etiqueta com um pvp de € 5.600. Decoração floral em tons bordeaux e bege em campo marfim. Faixa exterior em tons bege, lavanda e marfim em campo bordeaux. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €260 |