1924036001 |
Lote 6001 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 835 - Decoração relevada com figura tribal empunhando arma branca, assente em base circular com três terminações relevadas. Peso: 161,7 g. Dim: 18 cm. Nota: bem conservado. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €145 |
1924036002 |
Lote 6002 - RUBENS, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Rubens e as datas 1577-1640 e reverso com "Las Tres Gracias". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2021 |
Lance Vencedor: €290 |
1924036003 |
Lote 6003 - FARAHAN, TAPETE INDIANO - Tapete proveniente da Índia em pura lã virgem e produzido manualmente. Dim: 208x140 cm (2,91 m2). Marcado em etiqueta com um pvp de € 3.730. Decoração floral em tons bordeaux, castanho, verde e rosa em campo marfim. Faixa exterior em tons bordeaux, verde, marfim e castanho. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €230 |
1924036004 |
Lote 6004 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração relevada com menina segurando pequeno fardo de palha assente em base circular com cinzelados vegetalistas terminando em três pés relevados de cariz vegetalista. Peso: 168,3 g. Dim: 13,5 cm. Nota: bem conservado. Falta de acessório na mão esquerda. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €370 |
1924036005 |
Lote 6005 - LEONARDO, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Leonardo e as datas 1452-1519 e reverso com "Gioconda". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: com marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2018 |
Lance Vencedor: €285 |
1924036006 |
Lote 6006 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 56/100, título “O Pelourinho”. Dim: mancha 23x17 cm. Dim: suporte 32x34 cm. Dim: moldura 33x26 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 3.500 numa leiloeira em Lisboa. Apresenta selo branco da Cooperativa Árvore |
Lance Vencedor: €390 |
1924036007 |
Lote 6007 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 835 - Decoração relevada com malabarista segurando dois pratos e barril à cabeça, assente em base recortada e vazada de cariz vegetalista. Peso: 190 g. Dim: 15,5 cm. Nota: bem conservado. Com marca de contraste |
Lance Vencedor: €230 |
1924036008 |
Lote 6008 - RENOIR, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Renoir e as datas 1841-1879 e reverso com "Bañista". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2018 |
Lance Vencedor: €285 |
1924036009 |
Lote 6009 - RELÓGIO DE SOL, SÉC. XIX - Composto por dois elementos em pedra, tendo o inferior datação de 1804, e o superior numeração e respectivo estilete metálico. Dim: 49,5x33x21 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de uso. Estilete com corrosão |
Lance Vencedor: €200 |
1924036010 |
Lote 6010 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração relevada com cabra assente em base com cinzelados vegetalistas terminando em quatro pés relevados. Peso: 232,3 g. Dim: 12x8,5x13,5 cm. Nota: bem conservado. Marca de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €345 |
1924036011 |
Lote 6011 - DURER, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Durer e as datas 1471-1528 e reverso com "Adan". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €286 |
1924036012 |
Lote 6012 - TRIKAYA, ESCULTURA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração monocroma relevada dos Três Corpos de Buda, conhecidos como Dharmakaya, Sa?bhogak?ya e Nirm??ak?ya, que simbolizam respectivamente a sua natureza, o corpo do prazer mútuo e o corpo que se manifesta no tempo e espaço (encarnação), assente sobre árvore da vida. Dim: 59 cm. Nota: pequena colagem na base e estalados de produção |
Lance Vencedor: €150 |
1924036013 |
Lote 6013 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração relevada com canguru e cria assente em base com cinzelados vegetalistas terminando em quatro pés relevados. Peso: 236,2 g. Dim: 13x8x13,5 cm. Nota: bem conservado. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €530 |
1924036014 |
Lote 6014 - REMBRANDT, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Rembrandt e as datas 1607-1669 e reverso com "Betsabe en el Bano". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2018 |
Lance Vencedor: €290 |
1924036015 |
Lote 6015 - DIAMANTE NATURAL FANCY YELLOWISH GREEN 1.17 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 1.17 ct, cor Natural Fancy Yellowish Green, pureza I1, medidas 6.93x6.88x4.07 mm. Em invólucro selado, com certificado emitido pelo GIL Gemological International Laboratories NºDIA201710114269 |
Lance Vencedor: €290 |
1924036016 |
Lote 6016 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 835 - Decoração relevada com Putti segurando livro e coluna suportando urna, assentes sobre base circular com gomado de três terminações relevadas e vazadas. Peso: 272,5 g. Dim: 20,5 cm. Nota: bem conservado. Com marca de contraste |
Lance Vencedor: €305 |
1924036017 |
Lote 6017 - VELAZQUEZ, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Velazquez e as datas 1599-1660 e reverso com "Venus del Espejo". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2018 |
Lance Vencedor: €290 |
1924036018 |
Lote 6018 - CENTRO DE MESA EM PRATA 925 - De perfil recortado simulando folha com nervuras e acabamento martelado. Decoração relevada com ramagens, assente sobre três pés com concheados e volutas. Peso: 375,5 g. Dim: 9x27,5x25,5 cm (aprox.). Nota: empeno no pé dianteiro. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €195 |
1924036019 |
Lote 6019 - FARAHAN, TAPETE INDIANO - Tapete proveniente da Índia em pura lã virgem e produzido manualmente. Dim: 230x167 cm (3,84 m2). Marcado em etiqueta com um pvp de € 5.600. Decoração floral em tons bordeaux e bege em campo marfim. Faixa exterior em tons bege, lavanda e marfim em campo bordeaux. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €260 |
1924036020 |
Lote 6020 - VERONES, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Verones e as datas 1528-1588 e reverso com "Venus y Adonis". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2018 |
Lance Vencedor: €285 |
1924036021 |
Lote 6021 - DIAMANTE 2.02 CT - Talhe brilhante redondo, com o peso de 2.02 ct, cor I, pureza I3. Em invólucro selado do IGL International Gemological Laboratories com a certificação NºD89307151IL. The DRB for Rounds , 2.00 (2.00-2.99) , I/I3 is $2245 Per Carat, published January 1st, 2019, Search Retail Benchmark: Cut: Carat: Color: Clarity: http://www.idexonline.com/diamond_prices_Drb |
Lance Vencedor: €450 |
1924036022 |
Lote 6022 - PEDRO BUISEL, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Casas num Monte Alentejano", mancha colorida com 33x41 cm (moldura com 35x43 cm). Óleo deste artista foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Pedro Buisel é um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar a planície Alentejana. Está representado em inúmeras colecções públicas e privadas, com destaque para a colecção de arte da Fundação do Oriente |
Lance Vencedor: €230 |
1924036023 |
Lote 6023 - R. DE TORRES, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de R. de Torres e as datas 1880-1930 e reverso com "La Nieta Trini". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2019 |
Lance Vencedor: €289 |
1924036024 |
Lote 6024 - 5576 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams – O Resto É Mar", mancha colorida com 42x32 cm (moldura com 52x42 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos... |
Lance Vencedor: €440 |
1924036025 |
Lote 6025 - RAFAEL, MEDALHA EM OURO 19,2 KT - TOQUE 800. Medalha de uma colecção de pintores famosos. Anverso com busto de Rafael e as datas 1483-1520 e reverso com "La Fornarina". Peso: 11,5 g. Dim: 28,3 mm. Nota: com marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €292 |