1924014176 |
Lote 4176 - RELÓGIO TIMEX - relógio de pulso da marca Timex Indiglo, de caixa redonda em aço dourado com mostrador branco, numeração árabe e ponteiros pretos, resistente à água até 30 mt, movimento quartz, com bracelete Sanyo em aço prateado com fecho de segurança. Dimensão: 3,5ø cm. Em funcionamento, sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924014177 |
Lote 4177 - OLIVA, MÁQUINA DE ESCREVER - modelo vintage, em cor beje, com teclado "Hcesar", em material sintético, assim como a caixa original azul, com base metalica. Dimensões máquina: 12x37x35 cm. A funcionar, com marcas e sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1924014178 |
Lote 4178 - DISTRIBUIDOR DE ADUBO - em carrinho de mão, modelo antigo, estrutura em ferro, semelhante à ref.ª 109 da marca Sialal (Barcelos). Dimensão: 70x54x146cm. Com marcas de oxidação |
Lance Vencedor: €50 |
1924014179 |
Lote 4179 - PASSADEIRA EM LÃ - passadeira de corredor em lã com fundo bege debruado a dourado. Dimensão: 248x74,5 cm. |
Lance Vencedor: €25 |
1924014180 |
Lote 4180 - ESCRIVANINHA - alçado com porta basculante e dois estiradores laterais, cinco nichos no interior, o central com moldura em arco, registo inferior com dois gavetões e duas gavetas com puxadores metálicos dourados em aro, com chave. Dimensão: 96x80x42cm. Bom estado geral, com marcas de uso |
Lance Vencedor: €90 |
1924014181 |
Lote 4181 - SENHORINHA - Estofada em tecido com padrão geométrico e floral em tons de magenta e branco. Dimensões: 85x72x70 cm. Sinais de uso, pé com falha a precisar de restauro |
Lance Vencedor: €20 |
1924014182 |
Lote 4182 - AMETISTA, GEODE - geode de grande dimensão com cristais de Amestitsa de cor lilás. Dimensão: 18x38 cm |
Lance Vencedor: €80 |
1924014183 |
Lote 4183 - MOEDA da Républica Portuguesa de 10$00 em Prata 1934. Cotação em Bela € 100 (Catálogo Moedas de Portugal 2015 - Reinaldo Silva). Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta |
Lance Vencedor: €40 |
1924014184 |
Lote 4184 - ORIGINAL - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Abstrato, assinada, sem moldura. Dimensão: 50x150 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1924014185 |
Lote 4185 - PAR DE CADEIRAS "RABO DE BACALHAU" - duas cadeiras em madeira, com pregaria, espaldar vazado com recortes, pernas em balaústre unidas por travessas. Dimensão: 87x41x39 cm. Marcas de uso e fissuras |
Lance Vencedor: €40 |
1924014186 |
Lote 4186 - SECTOR DUAL TIME CHRONO - Relógio de pulso. Ref. 3251102055. Movimento de Quartz (2 Máquinas). PVP em loja de € 250. Caixa em aço inoxidável com aprox. 48mm de diâmetro. Mostrador de fundo cor bronze com marcadores de horas e ponteiros luminescentes, calendário numérico nas 4h, resistente á água ate 100M. Bracelete em pele genuína com fivela em aço inoxidável, ambas de origem. Muito Bom estado de conservação, ligeiros sinais de uso especialmente na bracelete. Nota: Em perfeito funcio |
Lance Vencedor: €100 |
1924014187 |
Lote 4187 - CEPO DE PESOS - Cepo em madeira com oito pesos em latão. Dimensão: 3,5x13,5x5,5 cm. Faltam 3 pesos |
Lance Vencedor: €25 |
1924014188 |
Lote 4188 - PLACA EM MÁRMORE, SÉC XIX-XX - Quadro com placa em pedra mármore de finais do século XIX e início do século XX, esculpida com Alegoria, medalha incrustada no verso com inscrição "Arts and Commerce Promoted" onde aparece representado o perfil de Minerva e Mercúrio, com moldura em madeira revestida a folha de ouro. Dimensão: placa 31x11,5 cm, moldura 49x29 cm. Moldura com pequenas marcas |
Lance Vencedor: €70 |
1924014189 |
Lote 4189 - PAR DE MESAS - Em madeira de cerejeira, tampos lisos, assentes em quatro pés metálicos. Dimensões: 74x70x60 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924014190 |
Lote 4190 - MARCADOR EM PRATA TOPÁZIO, SÉC. XX - marcador para livros em prata águia 925. Peso: 13,3 gr. Dim: 11,8 cm. Marcador para livros e abre-cartas em prata Topázio com berloque em seda bordeaux. Da conceituada Ourivesaria do Porto Topázio. Em caixa. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924014191 |
Lote 4191 - PIERRE CARDIN, PASTA - organizadora de estilo sóbrio e clássico da marca Pierre Cardin, modelo Elite (PVP de € 135), em nylon e pele pretos, para a maioria dos portáteis de 15" e 17", composta de um compartimento principal e de uma bolsa frontal, forro com logotipo, alça gravada em pele e com dois versos, compartimento almofadado, camada anti-choque, com áreas de armazenamento para CD, bateria, carregador, rato, pda, etc, com sistema trolley e com emblema com logotipo em aço inox e f |
Lance Vencedor: €55 |
1924014192 |
Lote 4192 - GIRA-DISCOS VINTAGE - gira-discos portátil Teppaz, STC 100, made in France, vintage, com duas colunas amovíveis, em maleta com revestimento a imitar madeira. Dimensão: 17x38x24 cm. Pequenos defeitos, marcas de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1924014193 |
Lote 4193 - CASIO EDIFICE WR 100M CHRONO - Relógio de pulso. Ref.5118. Japan Movement Quartz. PVP em loja de € 300. Caixa em aço inoxidável com aprox. 42mm de diâmetro. Mostrador de cor cobre com marcadores e ponteiros luminescentes, calendário numérico nas 4h, resistente á água ate 100M, escala taquimétrica. Barcelete em aço inoxidável com fecho desdobrável, ambas de origem. Bom estado de conservação, alguns sinais de uso, pequenos riscos no vidro. Nota: Em perfeito funcionamento |
Lance Vencedor: €45 |
1924014194 |
Lote 4194 - ARTHUR GUIMARÃES - Original - Aguarela sobre papel, motivo Pelourinho da Aldeia Galega Merceana, Lisboa, assinado e datado de 1976, com moldura em madeira folheada a prateado. Aguarela deste pintor foi vendida em OportunityLeilões por € 100, ver nota. Dimensão: mancha pictórica 31x21 cm, moldura 61x48,5 cm. Moldura com ligeiras marcas. Nota:https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/995/lot/312456/?url=%2 |
Lance Vencedor: €25 |
1924014195 |
Lote 4195 - ARMÁRIO ROUPEIRO - roupeiro em madeira com três portas almofadadas e entablamento com banda lombarda, pés torneados, no interior tem varão, três gavetas no registo inferior e prateleira do comprimento da porta central e direita. Dimensão: 177x159x58cm. Bom estado geral, com marcas de uso, prateleiras em falta no interior da porta esquerda, papel decorativo interno a descolar |
Lance Vencedor: €95 |
1924014196 |
Lote 4196 - CAFETEIRA E LEITEIRA VISTA ALEGRE - conjunto em porcelana branca da Vista Alegre, composto por cafeteira e leiteira, com decoração vegetalista relevada e filete dourado nos bordos. Marca 32 (1947-1968) na cafeteira e marca 34 na leiteira (1971-1980). Dimensão: 23x20x10cm (cafeteira) e 10,5x12,5x7,5cm (leiteira). Bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1924014197 |
Lote 4197 - MESA DE CABECEIRA - Estilo D. Maria, com pintura em castanho e branco, pernas salomónicas, gaveta com recorte geométrico e puxador metálico. Dimensão: 67x51x38cm. Com marcas de uso e fissuras. |
Lance Vencedor: €18 |
1924014198 |
Lote 4198 - CONJUNTO DE QUATRO MOEDAS DE 1 ESCUDO - Conjunto de quatro moedas da República Portuguesa de 1 Escudo em Alpaca, 1930, 1931, 1939 e 1940. Catalogas por Reinaldo Silva em 2017, em belas com o valor total de € 3.550. Proveniente da coleção de família, iniciada por A. Matias Fidalgo (1883-1957). |
Lance Vencedor: €140 |
1924014199 |
Lote 4199 - RELÓGIO CITIZEN - relógio de pulso da marca Citizen, modelo clássico, de caixa redonda em aço dourado com mostrador branco com numeração romana a preto, movimento quartz, com bracelete em pele castanha. Dimensão: 3,3ø cm. Em funcionamento, marcas de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1924014200 |
Lote 4200 - TERRINA EM PORCELANA LIMOGES - com prato, decorada à mão com motivos florais policromados e elementos dourados, numerada e marcada na base. Dimensão terrina: 23x30,5x22 cm, prato 4,5x28,5ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |