1924014076 |
Lote 4076 - CEPO DE PESOS - Cepo em madeira pintada com seis pesos em latão. Cepo incompleto. Dimensão: 6x19x8 cm. Marcas de uso, faltam seis pesos |
Lance Vencedor: €10 |
1924014077 |
Lote 4077 - FINA ROSA - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Praça do Município do Porto, assinada e datada de 1994, com moldura em madeira pintada. Dimensão: mancha pictórica 32x46 cm, moldura 56x69 cm. Moldura com pequenas marcas |
Lance Vencedor: €110 |
1924014078 |
Lote 4078 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título Gentes na Fauna Marinha - II, assinada, com ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 60x100 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https:// |
Lance Vencedor: €55 |
1924014079 |
Lote 4079 - CANETA E ESFEROGRÁFICA - estojo composto por caneta de aparo com aparo em iridium e por esferográfica, ambas com corpo em metal estriado prateado e dourado, com parte superior com marmoreado e detalhes dourados. Com recarga. Dimensão: c. 13,5 cm e 14 cm. Nunca usadas |
Lance Vencedor: €25 |
1924014080 |
Lote 4080 - LIVRO, "V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS", 1998, do autor Ivo Carneiro de Sousa, Edição do Clube do Colecionador dos Correios realizada por Ambar em Março de 1998, numerado (04075 / 10 000) e autenticada pelo editor, com 200 páginas. PVP € 65, Catálogo Afinsa de 2013. . |
Lance Vencedor: €50 |
1924014081 |
Lote 4081 - ESTRADO COM COLCHÃO - com seis pés (um em falta), colchão e cabeceira em tecido florido. Dimensão: 79x180x205 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1924014082 |
Lote 4082 - FIGURADO DE AUTOR DE BARCELOS - JÚLIA RAMALHO (n.1946) - Escultura em cerâmica vidrada, assinada, com representação de "São Pedro", altura de 16,5 cm. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os sete pecados mortais são algumas das peças mais famosas da artista. |
Lance Vencedor: €75 |
1924014083 |
Lote 4083 - CÓMODA - em madeira com quatro gavetas, puxadores metálicos dourados em flor-de-lis, Dimensão: 73x64x40cm. Bom estado geral, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1924014084 |
Lote 4084 - ARMANDO GOMES MARTINS - Original - Pintura a pastel seco sobre papel, motivo O Pintor, Escultor Cargaleiro visto pelo artista Gomes Martins, assinada e datada de 1994 na frente e verso, com moldura. Dimensão: mancha colorida 25,5x18,5 cm, moldura 46x33 cm. |
Lance Vencedor: €8 |
1924014085 |
Lote 4085 - ESPELHO VINTAGE DE TOUCADOR - Alçado em tríptico com três espelhos biselados, com moldura de traço ondulante em cerejeira, rematada com motivo vegetalista. Dimensão: 83x112cm. Marcas de uso, buracos de xilófagos e riscos |
Lance Vencedor: €20 |
1924014086 |
Lote 4086 - TRAVESSAS PORCELANA - Conjunto de 3 travessas em porcelana fina Inglesa da marca Wedgwood, modelo Cornucópia. Medidas de 35, 39 e 43 cm. NOTA: Artigo novo. PVP de € 524,00 |
Lance Vencedor: €25 |
1924014087 |
Lote 4087 - MEDALHA EM PRATA 925 - medalha em prata águia 925 com o Papa João Paulo II, verso com brasão de armas do mesmo, 1991. Peso: 14,5 g. Dim: 3ø cm. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade desde 1985. Acondicionada em caixa |
Lance Vencedor: €10 |
1924014088 |
Lote 4088 - PAR DE CADEIRAS - duas cadeiras de madeira com coxim estofado a veludo de cor champanhe e espaldar vazado. Dimensão: 93x42x42 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas de uso. |
Lance Vencedor: €8 |
1924014089 |
Lote 4089 - SINGER, ESTRUTURA - armação de uma máquina de costura da marca Singer, sem tampo, em ferro pintado, com pedal a funcionar. Dimensão: 71x53x41cm. Usada, bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1924014090 |
Lote 4090 - PASSADEIRA EM LÃ - passadeira de corredor em lã em tons de bege com ornamentos pontuais, perfilada a castanho, com franja. Dimensão: 320x80 cm. |
Lance Vencedor: €30 |
1924014091 |
Lote 4091 - MOBÍLIA DE QUARTO - MESA DE APOIO - Estilo Queen Anne, em madeira, com entalhes vegetalistas, pernas em cabriolet. Dimensão: 64x63x42 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1924014092 |
Lote 4092 - ELEFANTE EM CERÂMICA - Cabeça de elefante em cerâmica oriental branca vidrada, olhos com policromia, peça de parede. Dimensão: 19x27x34 cm. Com marcas de restauro |
Lance Vencedor: €20 |
1924014093 |
Lote 4093 - CANON CANONET - Máquina fotográfica Canon Canonet, nº 1099119, com lente Canon SE 45 mm 1:1.9, com bolsa em couro preto, com fita. Dimensão: 11,5x16x8 cm. Não testada, bolsa com marcas |
Lance Vencedor: €25 |
1924014094 |
Lote 4094 - EUGÉNIO CAMPOS - Brincos redondos com fios de prata e prata escovada pendentes, com contraste Águia 925, by Eugénio Campos, com certificado de autenticidade. PVP: € 100. Peso: 11,8 gr. Dimensão: 8,5 cm. Ligeiros sinais de uso, com caixa e saco. Nota.: http://www.eugeniocampos.pt/. |
Lance Vencedor: €40 |
1924014095 |
Lote 4095 - FAIANÇA VIÚVA LAMEGO - duas travessas oitavadas em faiança Viúva Lamego vidradas a amarelo e perfiladas com filete verde, marcadas na base. Dimensão: 35,5x27,5 cm e 35x46 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €16 |
1924014096 |
Lote 4096 - BANQUETA ELEFANTE - banqueta policromada em madeira maciça com suporte esculpido em formato de elefante, com textura e detalhe, coxim em tronco de árvore. Dimensão: 38x 36ø cm. Marcas de uso e falhas pontuais |
Lance Vencedor: €65 |
1924014097 |
Lote 4097 - SWATCH CHRONO IRONY - Relógio de pulso. Swiss Made. Movimento de quartz com funcionamento a 4 "jewels". PVP em loja de € 240. Caixa em aço inoxidável escovado com aprox. 46mm de diâmetro. Mostrador Prateado/Branco com marcadores de horas e ponteiros luminescentes, escala taquimétrica, calendário numérico nas 3h, resistente á água. Bracelete em pele genuína de 24mm com fecho desdobrável em aço inoxidável, ambas de origem. Bom estado de conservação, alguns sinais de uso na bracelete. N |
Lance Vencedor: €35 |
1924014098 |
Lote 4098 - TACHO VINTAGE - Tacho vintage em cobre com cabo em ferro. Marcado “CHOMETTE FAVOR Made in France” (marca francesa de equipamentos de cozinha para profissionais e restauração). Dimensão: 7x17ø cm, com cabo 31,5 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €14 |
1924014099 |
Lote 4099 - PINTURA A ÓLEO - Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo Fachadas, assinada (não identificado), com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 41x30 cm, moldura 60,5x51 cm. Moldura com pequenas marcas |
Lance Vencedor: €35 |
1924014100 |
Lote 4100 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título Gentes na Fauna Marinha - III, assinada, com ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 60x100 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https:/ |
Lance Vencedor: €45 |