1924014576 |
Lote 4576 - SECRETÁRIA ESTILO QUEEN ANNE - em madeira (nogueira?), com dois blocos de gavetas e gaveta central, puxadores metálicos dourados, tampo com moldura entalhada encimado por vidro, pernas em cabriolet. Dimensão: 79x119x64cm. Bom estado geral, ligeiras marcas de uso, pequena lacuna no tampo de vidro |
Lance Vencedor: €130 |
1924014577 |
Lote 4577 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, motivo "O Engraxador" da série Profissões, assinada, série numerada 3/40, sem moldura. Dimensão: 76x56 cm. Serigrafia deste autor foi vendida na Oportunity por € 1.500. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Bela s Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defe |
Lance Vencedor: €460 |
1924014578 |
Lote 4578 - MOBÍLIA DE QUARTO - CAMA - Estilo Queen Anne, cama de casal em madeira com cabeceira de recorte sinuoso, decoração vegetalista entalhada, ilhargas, pernas em cabriolet, com estrado de rede. Dimensão: cabeceira com 145x153cm. Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1924014579 |
Lote 4579 - JOSEFA SOUSA - Original - Técnica mista sobre tela, de título "Oceano Mágico", assinada, datada de 2016, com ficha técnica no verso, sem moldura. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dimensão: 100x80 cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artística “Pint |
Lance Vencedor: €55 |
1924014580 |
Lote 4580 - MOBÍLIA DE QUARTO - ARMÁRIO ROUPEIRO - Estilo Queen Anne, em madeira, três portas com espelho biselado de corpo inteiro, três gavetas no registo inferior, puxadores metálicos dourados, pernas em cabriolet. Dimensão: 208x196x60cm. Bom estado geral, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1924014581 |
Lote 4581 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, motivo "O Escrivão" da série Profissões, assinada, série numerada 66/150, sem moldura. Dimensão: 76x56 cm. Serigrafia deste autor foi vendida na Oportunity por € 1.500. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Bela s Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defe |
Lance Vencedor: €220 |
1924014582 |
Lote 4582 - MOBÍLIA DE QUARTO - TOUCADOR COM BANQUETA - Estilo Queen Anne, toucador com alçado em tríptico com três espelhos biselados, com moldura de traço ondulante com enrolamentos, rematada com concha, registo inferior com quatro gavetas e um gavetão central, puxadores dourados em flor, pernas em cabriolet. Banqueta em madeira, com entalhes vegetalistas, pernas em cabriolet, coxim forrado a tecido aveludado em castanho claro. Dimensão: 165x135x53cm (toucador) e 50x52x40cm (banqueta). Bom es |
Lance Vencedor: €150 |
1924014583 |
Lote 4583 - BARRA DE OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro Fino 999,9 com o peso de 10 g. produzida por Albino e Moutinho, acompanhada de certificado de autenticidade e acondicionada em bolsa própria. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. |
Lance Vencedor: €360 |
1924014584 |
Lote 4584 - "HISTÓRIA DA MOEDA PORTUGUESA 1648-1942" EM PRATA - Coleção composta por 24 medalhas-réplicas em Prata de lei 925 sendo que 12 das quais foram enriquecidas com banho de ouro de 24k . Emissão Comemorativa "Proof Quality" das moedas originais que "integram o património de coleções privadas e de museus da especialidade", oficialmente contrastadas pela INCM. Medalhas com o peso total aprox. de 438,5 g. Acondicionadas em estojo com certificado de autenticidade nº 01777. Nota: Coleção igua |
Lance Vencedor: €200 |
1924014585 |
Lote 4585 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, motivo Figurativo - Marinheiros, assinada, série HC numerada 14/15, sem moldura. Dimensão: 64,5x91 cm. Serigrafia deste autor foi vendida na Oportunity por € 1.500. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Bela s Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu |
Lance Vencedor: €480 |
1924014586 |
Lote 4586 - BENGALEIRO - em madeira, corpo superior com espelho biselado ao centro, prateleira em baixo, corpo inferior com gaveta e armário ao centro, repouso de bengalas e guarda-chuva nas laterais, cimalha arqueada e com decoração com entalhes vegetalistas e, ainda, nas laterais e na porta do armário, com seis cabides de metal dourado. Dimensão: 197x111x29cm. Bom estado geral, marcas de uso |
Lance Vencedor: €120 |
1924014587 |
Lote 4587 - GIROCOMPASSO OU BÚSSULA GIROSCÓPICA - Indicator Gyro Flux Fate Compass Master, girocompasso para aviação, da Bendiz Aviation Corporation, Eclipse, com caixa em latão lacado de preto, mostrador com bússula e escala numérica. Dimensão: 20,5x16ø cm. Sinais de uso. Nota: Uma Bússola Giroscópica, também conhecida como Girocompasso, é semelhante a um giroscópio. O Indicador de Bússola Principal AN5752-2 era um componente integrante do Sistema Bendix Gyro Flux Gate Compass da era da Segunda |
Lance Vencedor: €40 |
1924014588 |
Lote 4588 - PULSEIRA EM OURO, SÉC. XX - pulseira em ouro amarelo com medalhas pendentes e com placa com gravação "Felisa". Peso total: 4 gr. Dim: 9 cm (fechada). Com marcas de contraste e de responsabilidade. Pequenos sinais de uso, a medalha menor não é em ouro |
Lance Vencedor: €90 |
1924014589 |
Lote 4589 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, motivo Figurativo" da série Profissões, assinada, série numerada III/XL, sem moldura. Dimensão: 76x56 cm. Serigrafia deste autor foi vendida na Oportunity por € 1.500. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Bela s Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defen |
Lance Vencedor: €240 |
1924014590 |
Lote 4590 - LANSCOTTE CHRONO "ABSOLUTE GOLD" - Relógio de pulso. Movimento de Quartz. P.V.P em loja de de € 900. Caixa em aço cirúrgico antialérgico 316L com acabamento a ouro de lei segundo tratamento IPG, aprox. 45mm de diâmetro. Mostrador com calendário "Open Date" , marcadores de horas e ponteiros luminescentes, bisel interior com escala de segundos, vidro plano endurecido, resistente á água ate 10ATM - 100M. Bracelete e fecho em aço antialérgico 316L com acabamento a ouro de lei segundo tr |
Lance Vencedor: €260 |
1924014591 |
Lote 4591 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 80/120, serie "Negreiros e Guaranis". Dimensão total 57,5x75,5 cm (sem moldura). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1,092 na Oportunity Leiloes. Nota: Escultor e pintor, José Guimarães nasceu em 1939. Formou-se em Engenharia na Academia Militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística, após estudos em cursos livres de pintura e gravura. Encontrou reconhecimento com a série de pint |
Lance Vencedor: €200 |
1924014592 |
Lote 4592 - ALFINETE DE GRAVATA EM OURO 19,2 KT - alfinete de gravata em ouro 800 de 19,2 kt. Peso: 4,8 gr. Dim: 5 cm. Alfinete com decoração ondeante. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €140 |
1924014593 |
Lote 4593 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel aplicada em tela, assinada e datada de 76, motivo "Figura Feminina", com 85x61 cm (moldura em madeira em cores preta e prataeada com 90x66 cm). Com dedicatória. O papel apresenta pontos de desgaste numa extremidade, marcas e pequenas deformações. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 2.100 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pion |
Lance Vencedor: €740 |
1924014594 |
Lote 4594 - PRATA 833, CENTRO DE MESA - com Plateau em Prata contraste Águia de 833 Milésimas. Decoração de estilo rendilhado vazada com elementos florais a relevo. Alt/Diâm. da floreira: 8.5x19.5cm , Alt/Diâm. da base : 5x27cm. Peso total aprox. (c/ espelho) : 1.990 g. Bom estado geral, ligeiras marcas de oxidação e amolgadelas. Nota: Proveniente de loja de colecionismo/antiquário com P.V.P de € 800 |
Lance Vencedor: €400 |
1924014595 |
Lote 4595 - NARCISO CONILLO (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Abstrato, assinada e datada de 1996 na frente e verso, sem moldura. Dimensão: 68x87 cm. Obra deste autor foi vendida por € 550 na Oportunity Leilões. Nota: Narciso Conillo nasceu no Panamá, mas foi em S. Paulo (Brasil) que estudou e desenvolveu grande parte da sua vida artística. Fez formação em arte e cursos de aperfeiçoamento na Europa. Expõe regularmente na Europa, na América do Sul e Estados Unidos. Narci |
Lance Vencedor: €80 |
1924014596 |
Lote 4596 - BARRA DE OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro Fino 999,9 com o peso de 10 g. produzida por Albino e Moutinho, acompanhada de certificado de autenticidade e acondicionada em bolsa própria. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. |
Lance Vencedor: €360 |
1924014597 |
Lote 4597 - MALANGATANA (1936-2011) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2002, motivo "Figuras Africanas". Dim: mancha 72x69 cm. Dim: moldura 104x91 cm. Obra similar foi vendida por € 12 000 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contribuição |
Lance Vencedor: €3.100 |
1924014598 |
Lote 4598 - ORATÓRIO D. MARIA - oratório D. Maria, século XIX, com caixa em madeira pintada com marmoreados e com frisos dourados aouro fino, interior pintado com flores policromadas e a ouro sobre fundo azul, porta em vidro, rematado com frontão circular encimado com palmeta e com pinhas em volutas. Dimensão: 118x77x35 cm. Sinais de uso, vidro estalado, pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €500 |
1924014599 |
Lote 4599 - FAQUEIRO EM PRATA JAVALI, SÉC. XIX-XX - Faqueiro em prata prata javali 833. Peso total: Dimensão: 5478 g. estojo com 20x81x48 cm. Faqueiro antigo, de finais do século XIX, início do XX, em prata 833, com cabos estriados e com cartela perfilada com pequenos enrolamentos, talheres de servir com elementos em prata dourada, em estojo de madeira folheado a nogueira, composto por 165 talheres de servir, 12 garfos e 12 facas de carne, 12 colheres de sopa, 12 colheres de chá e |
Lance Vencedor: €2.000 |
1924014600 |
Lote 4600 - AUGUSTO GOMES (1910-1976) – Original – Placa de bronze em relevo, assinada, motivo “Cena de Pescadores Neo-Realista”, com 73x55x5 cm. Autor com grande cotação no mercado de arte. Pintura foi vendida por € 75.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: pintor expressionista e neo-realista contemporâneo, foi professor da Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Obra presente em várias exposições das quais se destacam a retrospectiva póstuma no Centro de Arte Contemporânea do Museu Nacional Soa |
Lance Vencedor: €590 |