1923993126 |
Lote 3126 - CHARRIOL, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Columbus Ref. 060T, original. Caixa em aço com 46x34 mm e bracelete em aço. Mostrador preto com numeração árabe, marcadores, data às 4 horas e quadrantes de cronógrafo. Movimento de quartzo. Relógio similar à venda por € 599. Nota: como novo, sem caixa nem documentos. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/charriol/columbus-060t100719--id8076199.htm |
Lance Vencedor: €120 |
1923993127 |
Lote 3127 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura em madeira entalhada e dourada. Espelho liso. 89x70 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €120 |
1923993128 |
Lote 3128 - CONSOLA ESTILO LUIS XVI - Em madeira entalhada e dourada. Tampo em mármore. Dim: 79x96x34 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €50 |
1923993129 |
Lote 3129 - MESA DE CENTRO - Em madeira com aplicações laminadas de cana de bambu. Dim: 41x61x51 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1923993130 |
Lote 3130 - GBC SHREDMASTER, TRITURADORA DE PAPEL - Modelo 70S-2, corta em tiras em cor bege,automática, corte em tiras de 7/8 folhas de cada vez, uso fácil, de cor bege. Dim: 44x36x24 (caixa). Nota: nunca foi usada, com instruções, em caixa de origem. Modelo com pvp de € 165 |
Lance Vencedor: €40 |
1923993131 |
Lote 3131 - GARFOS EM PRATA PORTUGUESA 833 - Par de garfos, de salada e de trinchar. Cabos em Prata com decoração repuxada de apontamento vegetalista e floral. Peso total: 156,3 g. Dim: 26 cm (aprox. Garfo de trinchar). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €30 |
1923993132 |
Lote 3132 - SOLITÁRIOS EM VIDRO, VINTAGE - Conjunto de 3 solitários em vidro soprado transparente, decoração em amarelo, verde e bordeaux, interior branco. Dim: 40,5 cm (maior). Nota: pequenos sinais de uso, um com pequeno defeito de fábrica |
Lance Vencedor: €20 |
1923993133 |
Lote 3133 - MÁSCARA TRIBAL “BACH-MAKONDE”, MOÇAMBIQUE/TANZÂNIA, SÉC. XX – Máscara tribal Bach da etnia Makonde, Séc XX (2ª metade), proveniente de Moçambique ou Tanzânia, esculpida em madeira com decoração policromada, representação morfológica masculina. Dim: 33x20x12 cm (aprox.). Nota: bem preservada e com patine original |
Lance Vencedor: €40 |
1923993134 |
Lote 3134 - SINGER, MAQUINA DE COSTURA - Referencia Y852399. Inserida em mesa de madeira de duas gavetinhas assente em armação de ferro com apontamentos dourados. Decoração ao gosto Art Deco com ilustrações alusivas ao Antigo Egipto. Dim: 99x87x40,5 cm (aprox. Com aba recolhida). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €70 |
1923993135 |
Lote 3135 - AZULEJO ALEGÓRICO, SÉC. XX - Representação policromada de padre a dormir. Dim: 16x16 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1923993136 |
Lote 3136 - J.P. POTTES - Original - Pintura de técnica mista (guache e aguarela) sobre papel, assinada, datada de 1983, motivo "Paisagem”. Dim: mancha 38x53 cm. Dim: moldura 59x74 cm. Nota: moldura com falhas |
Lance Vencedor: €18 |
1923993137 |
Lote 3137 - CONJUNTO DE MESAS DE CABECEIRA E CÓMODA - Em faia. Par de mesas de cabeceira com 2 gavetas cada, tendo as superiores frente em vidro. Cómoda com 4 gavetões tendo o superior frente em vidro. Dim: 80x93,5x48 cm (aprox. Cómoda) e 49,5x51,5x41 cm (aprox. Mesas de cabeceira). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €50 |
1923993138 |
Lote 3138 - POLTRONA EM MADEIRA - Modelo em madeira torneada, estofada a tecido adamascado listado, com elementos vegetalistas. Dim: 90x69x50 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €110 |
1923993139 |
Lote 3139 - POLTRONA - Estrutura tubular em metal forrada a folha de bananeira. Dim: 73,5x116x64 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €100 |
1923993140 |
Lote 3140 - GEORGIAN, FORMAS EM COBRE, SÉC. XVIII - Conjunto de 3 formas de chaminé em cobre, decoração lisa, com 3 tamanhos diferentes. Dim: 9 cm (menor) e 13 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, pequenas amolgadelas. Etiqueta de antiquário inglês com pvp de € 183,18 (£ 165) |
Lance Vencedor: €40 |
1923993141 |
Lote 3141 - TELESCÓPIO MILITAR - Em metal, modelo M72D, usado nos carros de combate Sherman. Dim: 67,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €60 |
1923993142 |
Lote 3142 - ISABEL DISMORE / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura de técnica mista incluindo colagens sobre tela, assinada, verso assinado e datado de 2011, motivo "Paisagem". Dim: mancha 20x20 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1923993143 |
Lote 3143 - PEQUENA TAÇA QUADRANGULAR EM PRATA PORTUGUESA 833 - Bordo recortado em gradinha, assente em quatro pés. Peso: 99 g. Dim: 4,5x10x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Marca de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €85 |
1923993144 |
Lote 3144 - SMITH-CORONA, MAQUINA DE ESCREVER ANTIGA - Modelo Sterling. Inserida em caixa de transporte/ armazenamento. Dim: 13x32x31 cm (aprox. Maquina). Nota: sinais de uso. Desgastes nas teclas |
Lance Vencedor: €30 |
1923993145 |
Lote 3145 - CANDEEIRO DE TECTO ESTILO ART DECO - Globo em vidro translúcido com espiralado a branco opaco, suportado por armação em metal cromado. Dim: 100 cm (aprox. Total da altura). Nota: sinais de uso e armazenamento. Oxidação. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1923993146 |
Lote 3146 - CASTIÇAL - Em pó de pedra, decorado com relevados de cariz vegetalista. Dim: 69 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €60 |
1923993147 |
Lote 3147 - CANDELABRO DE 3 LUMES EM LATÃO - Peça contemporânea em latão maciço com decoração lisa facetada. Design de Lars Akersson for Vallon Massing (Suécia). Gravado na base "Vallonmassing - 1986". Dim: 21x18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1923993148 |
Lote 3148 - INSTRUMENTAÇÃO CIENTÍFICA ANTIGA - Aparelho médico antigo com caixa em metal pintado de branco e frente com placa de mármore contendo diferentes manómetros e reguladores devidamente identificados por pequenas placas em metal. Dim: 65x32x16 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1923993149 |
Lote 3149 - CANDEEIRO DE SECRETÁRIA, VINTAGE - Candeeiro em metal preto de braço articulado, anos 30/40, com aplicações em metal prateado. Dim: 70 cm de altura (aprox). Nota: sinais de uso, com ficha inglesa |
Lance Vencedor: €40 |
1923993150 |
Lote 3150 - EMPORIO ARMANI, RELÓGIO DE PULSO - Referencia AR- 0548. Caixa em aço com 43 mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Relógio idêntico à venda por € 181 (£163). Mostrador com marcadores e ponteiros a prateado em campo preto, com 3 quadrantes de cronógrafo e data à 6 horas. Nota: sinais de uso. A funcionar, no entanto carece de revisão. Consultar valor indicativo em https://www.designerposhwatches.co.uk/Emporio_Armani_AR0548_Rubber_Gents_Chrono_Watch/p425988_2286293.aspx |
Lance Vencedor: €60 |