1923993101 |
Lote 3101 - MESA DE JANTAR - Em mogno. Tampo, com tábuas de extensão, assente em duas colunas com entalhamentos terminando cada em 3 pés com garras de metal dourado. Dim: 79x163x105,5 cm (aprox. Sem tábuas) e 79x216x105,5 cm (aprox. Com tábuas). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €160 |
1923993102 |
Lote 3102 - CANDEEIRO DE MESA - Modelo Omega. Estrutura forrada a pedra, com abatejour em tela. Dim: 74 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1923993103 |
Lote 3103 - BEATS BY DR.DRE, HEADPHONES - Modelo Solo HD, cor azul, com Jack de 3,5 mm azul, estojo e instruções. Dim: 3x17x23 cm (caixa vermelha). Nota: sem uso, a funcionar, em caixa de origem. Headphones com pvp de € 145 |
Lance Vencedor: €45 |
1923993104 |
Lote 3104 - TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Corpo de duas pegas com reserva encimada por laçarote e ladeada por flores. Peso: 70,4 g. Dim: 3,5x9 cm (aprox.). Nota: bem conservado. Marca de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €45 |
1923993105 |
Lote 3105 - PEERAGE ENGLAND, JARRO EM COBRE E LATÃO - Modelo antigo, marcado na base, decoração lisa. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1923993106 |
Lote 3106 - CONJUNTO DE ARGOLAS PARA GUARDANAPOS EM PRATA 800, 833 E 835 - Composto por 5 argolas, sendo duas em Prata 835 decoradas com motivos vegetalistas gravados, uma em Prata 833 e duas em Prata 800. Peso total: 63,6 g. Dim: 4x5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Com marcas |
Lance Vencedor: €55 |
1923993107 |
Lote 3107 - WINDSMOOR, SOBRETUDO DE SENHORA - Made in England, modelo clássico em tecido de lã e caxemira azul escuro, a apertar com botões, 2 bolsos e cinto, interior com forro azul escuro. Tamanho L (12). Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €40 |
1923993108 |
Lote 3108 - THORENS, GIRA-DISCOS - Modelo TD 170. Para discos de 33, 45 e 78 RPM. Com correias originais de substituição e manual de instruções. Gira-discos idêntico à venda por € 610. Dim: 11x44,5x36,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado. Requer reparação, não funciona. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/THORENS-TD-170-1-silver-3-Speed-Fully-Automatic-Turntable-w-ortofon-cartridge-/132204287849 |
Lance Vencedor: €180 |
1923993109 |
Lote 3109 - B. SOUSA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Figuras”. Dim: mancha 58x80 cm. Dim: moldura 71x94 cm. Nota: moldura com falhas e tela com corte |
Lance Vencedor: €20 |
1923993110 |
Lote 3110 - BRINCOS EM OURO 19.2K E ZIRCÓNIA - Toque 800. Par de brincos com pendentes em malha quadrangular terminando em forma de estrelas cravejados superiormente com 2 zircónias. Peso: 2.24 g. Dim: 27 mm. Nota: como novos (nunca antes usados). Com marcas de contraste em vigor. |
Lance Vencedor: €90 |
1923993111 |
Lote 3111 - BERGÈRE EM MADEIRA - Modelo em madeira entalhada e lacada em tom bege, assento, costas e braços forrados a tecido classico azul com elementos figurativos e remate com galão. Dim: 104x60x55 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €85 |
1923993112 |
Lote 3112 - CONSOLA - Modelo Cuba. Estrutura em madeira folheada. Com 4 pernas em agulha. Dim: 71,5x119,5x46 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1923993113 |
Lote 3113 - GEORGIAN, FUNIL EM COBRE, SÉC. XVIII - Modelo em cobre, com anel em latão, circa 1780, decoração lisa, com bordo repuxado em relevo. Dim: 31 cm de altura. Nota: sinais de uso, pequenas amolgadelas. Etiqueta de antiquário inglês com pvp de € 173,19 (£ 156) |
Lance Vencedor: €45 |
1923993114 |
Lote 3114 - ESCULTURA EM BRONZE DOURADO - Motivo de Querubim assente sobre base de mármore preto. Dim: 26 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €50 |
1923993115 |
Lote 3115 - M.G. OLIVEIRA - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Natureza Morta - Mesa com Jarro e Pêssegos". Dim: mancha 50x40 cm. Dim: moldura com 58x48 cm (formato oval) |
Lance Vencedor: €20 |
1923993116 |
Lote 3116 - SACAVÉM, PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR - Composto por 28 peças, sendo 4 pratos para entradas, 11 pratos rasos, 6 pratos para sobremesa, terrina, saladeira, três travessas, molheira com prato acoplado e covilhete. Decoração com laçarotes a laranja e apontamentos a dourado. Dim: 10x29 cm (aprox. Saladeira). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Craquelé e manchas |
Lance Vencedor: €40 |
1923993117 |
Lote 3117 - BENGALA ANTIGA - Em madeira exótica e castão em Prata portuguesa 833 decorada com motivos de cariz vegetalista. Peso aproximado da Prata: 20 g. Dim: 80 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas falhas. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €80 |
1923993118 |
Lote 3118 - CAMA COM RESGUARDOS - Cama de ferro com estrado incorporado e resguardos rebatíveis e removíveis. Dim: 82x148x190,5 cm (aprox. Limites). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1923993119 |
Lote 3119 - ESPELHO DE PAREDE - Folheado a pedra, decorado com aplicações metálicas. Espelho liso. Dim: 101,5x133 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €110 |
1923993120 |
Lote 3120 - VISTA ALEGRE, " SAMATRA", PORCELANA - Talha Bristol com tampa, modelo Samatra. Peça idêntica vendida na Oportunity Leilões por € 55. Decoração policromada, com motivos florais e elementos a ouro. Marcada na base com carimbo nª 39 Verde de mufla e grande fogo, por decalque entre 1997 e 2001. Dim: 26 cm. Nota: sinais de armazenamento. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2277/lot/859134 |
Lance Vencedor: €65 |
1923993121 |
Lote 3121 - PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração lisa. Peso total: 194,7 g (com enchimento). Dim: 6,5x6,5 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas amolgadelas. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €100 |
1923993122 |
Lote 3122 - ARISTOKRATISCH, GERADOR DE OZONO-ANIÕES E TRATAMENTO DE ÁGUA - Health in Your Life, Modelo 2112 “Ozono Evo2 - Eden Salud”, produção de ozono 600mg/h, capacidade energética 12W, temporizador até 30 minutos, cor branca. Aparelho similar à venda por € 250. Dim: 7,5x27x19 cm. Nota: sem uso, em caixa de origem (danificada), com instruções e acessórios. Não testado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/gerador-de-ozono-purificador-ar-gua-e-ionizador-club-natura-novo-IDv |
Lance Vencedor: €14 |
1923993123 |
Lote 3123 - CITIZEN, RELÓGIO DE PULSO -. Modelo Eco-Drive WR 100 Chronograph. Caixa, com 43 mm, e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores e ponteiros luminescentes, com três quadrantes de cronógrafo e data às 4 horas. Nota: sinais de uso. Desgastes. A funcionar |
Lance Vencedor: €60 |
1923993124 |
Lote 3124 - ARTUR BUAL (1928 - 1999) - Original - Desenho a esferográfica sobre papel, não assinado, datado de de 11/10/84, motivo "Composição Gestualista - Figura Feminina", mancha com: 21x14 cm (moldura dourada com 37x29 cm). O verso da obra inclui uma declaração, certificando que se trata de um ensaio para o livro "Escritos" da poetisa, Amélia Vieira. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do seculo XX, pioneiro da pintura gestualista no nosso país. Bual foi ainda, esc |
Lance Vencedor: €120 |
1923993125 |
Lote 3125 - LEMS - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem". Dim: mancha 43x35 cm |
Lance Vencedor: €70 |