1923993001 |
Lote 3001 - SALVA DE TRÊS PÉS EM PRATA PORTUGUESA 833 - Bordo repuxado, vazado e recortado de cariz vegetalista, e centro com motivos florais cinzelados. Peso: 257,9 g. Dim: 25 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos. Marca de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €150 |
1923993002 |
Lote 3002 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “Cores Imaginárias”. Dim: mancha 104x150 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €240 |
1923993005 |
Lote 3005 - JARRA ESTILO ART DECO - Em pasta de vidro. Decoração floral relevada em tons de azul e castanho. Assinado "Gallé". Dim: 38 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €220 |
1923993007 |
Lote 3007 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel vegetal, não assinado, motivo “Abstracto”. Dim: mancha 20,5x15 cm. Dim: moldura 43x37 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 1.100 numa leiloeira em Lisboa. Verso com Certificado de Peritagem Nº 18/15 por Armando Alves, atestando que "O desenho que se reproduz nesta ficha de peritagem com o nº 18/15, é da autoria do pintor Artur Bual", datado de Matosinhos 22 de Maio de 2018 |
Lance Vencedor: €220 |
1923993010 |
Lote 3010 - TISSOT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo T Touch, referencia RKP-BC-20526. Caixa, com 41 mm, e bracelete em aço. Relógio similar à venda por € 500. Movimento de quartzo e digital, cal. Z234/354. Mostrador touch com marcadores a prateado e ponteiros luminescentes em campo preto. Mostrador digital entre as 5 horas e as 7 horas. Bezel com indicação das diferentes funções, termómetro, alarme, bússola, cronometro, altímetro e barómetro. Nota: bem conservado. A funcionar. Consultar valor indicati |
Lance Vencedor: €140 |
1923993011 |
Lote 3011 - BONVIDA, SERVIÇO DE JANTAR - Colecção Fado, exclusivo Paviduti 2002, limitado a 2000 exemplares. Serviço composto por 9 pratos para entradas, 12 pratos para sopa, 24 pratos rasos, 12 pratos para sobremesa, prato de servir raso, prato de servir covo, saladeira, 2 travessas, terrina com travessa, molheira com prato, 2 covilhetes, serviço de chá com bule, leiteira, açucareiro, 12 chávenas e respectivos pires, serviço de café com cafeteira, leiteira, açucareiro, 12 chávenas e respectivos |
Lance Vencedor: €140 |
1923993003 |
Lote 3003 - MONTBLANC, CANETA DE APARO - Modelo Meisterstuck nº 149. Caneta similar à venda por € 820 ($935). Corpo em resina preta, com anéis e clip em plaqué de Ouro e aparo tamanho M em platina e Ouro de 18 KT, toque 750, com referencia 4810. Apresenta tinteiro selado cor "Royal Blue" de 60 ml. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.fahrneyspens.com/Item--i-113608S |
Lance Vencedor: €250 |
1923993017 |
Lote 3017 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Anel cravejado com 6 diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Peso: 4.6 g. Tam: 10. Nota: como novo (nunca antes usado). Com marcas de contraste em vigor desde 1985. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €150 |
1923993018 |
Lote 3018 - LANTERNA DE TECTO DE GRANDES DIMENSÕES - Estrutura em ferro e bronze, decorado com espiralados e elementos relevados e recortados, e laterais de vidro. Dim: 95x37,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, um vidro partido e outro em falta, elemento decorativo partido |
Lance Vencedor: €25 |
1923993004 |
Lote 3004 - TAPETE PERSA - Com certificado. Em pura lã virgem, produzido á mão com elevada densidade de nós por m2. Dim: 210x135 cm ( 2,83 m2). Decoração policromada com medalhão central ao centro e motivos vegetalistas diversos, em tons azul, rosa, bege, amarelo e campo de fundo bordeaux. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €250 |
1923993019 |
Lote 3019 - OFFICINA DEL TEMPO, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Marrakech, original. Caixa em aço com 36 mm cravejada com diamantes naturais e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe a branco em fundo preto e data às 3 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 640. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €75 |
1923993020 |
Lote 3020 - POLTRONA E BANQUETA - Forradas a pele. Dim: 84x90x90 cm (aprox. Poltrona) e 39x60x57 cm (aprox. Banqueta). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes. Forro inferior da banqueta com vestígios de traça |
Lance Vencedor: €40 |
1923993022 |
Lote 3022 - SANTO ANTONIO E MENINO, SÉC. XIX/XX - Escultura em madeira policromada com apontamentos dourados, assente sobre base com marmoreado. Dim: 37 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €200 |
1923993026 |
Lote 3026 - BELO INOX, FAQUEIRO - Composto por 168 peças em aço inox, sendo 12 facas e 12 garfos para entradas, 12 facas para manteiga, 12 colheres para sopa, 12 facas e 12 garfos para prato principal, 12 facas e 12 garfos para peixe, 12 garfos para bolo e 12 colheres, 12 colheres para chá e 12 colheres para café, 12 garfos bidentes pequenos para aperitivos, concha, faca e garfo trinchante para carne, colher de servir, colher de molheira, espátula, colher para servir arroz, colher para servir ma |
Lance Vencedor: €240 |
1923993027 |
Lote 3027 - LOURDES VARREGOSO - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de Évora 1959, motivo "Natureza Morta - Frutos e Flores". Dim: mancha 50x80 cm. Dim: moldura 62,5x92,5 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1923993013 |
Lote 3013 - HENRIK KINSKI (1954-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta". Dim: mancha 60x50 cm. Dim: moldura 82x70 cm |
Lance Vencedor: €85 |
1923993028 |
Lote 3028 - CORTÉBERT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Grand Prix, referencia 8478, Cal. 677. Caixa em plaqué de Ouro com 35 mm e bracelete em pele sintética. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e ponteiros a dourado. Quadrante de segundos às 6 horas. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, não funciona, roda de balanço partida. Desgastes |
Lance Vencedor: €55 |
1923993030 |
Lote 3030 - CONJUNTO DE CADEIRÕES - Em madeira escurecida estofada a napa bege. Dim: 73x61x56 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, desgastes e rasgões no estofos |
Lance Vencedor: €50 |
1923993031 |
Lote 3031 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Litografia sobre papel, assinada e datada de 1984 (manualmente pelo artista), motivo "Joie Intérieur (Alegria Interior)". Dim: mancha 27x22 cm Dim: suporte 38x29 cm. Dim: moldura 56x46 cm |
Lance Vencedor: €260 |
1923993032 |
Lote 3032 - CONJUNTO DE CADEIRAS ESTILO LUIS XVI - Em madeira pintada. Costas e assentos estofados a tecido bordeaux. Pernas com caneluras. Dim: 98x49x48 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1923993035 |
Lote 3035 - PAULA REGO (n.1935) - Azulejo da Fábrica Viúva Lamego, múltiplo de edição não numerada, assinado e marcado, título "Mermaid Drowning Wendy - Série O Peter Pan - Sereia a Afogar a Menina". Dim: mancha 20x14 cm. Sem Moldura. Azulejo desta autora foi vendido por € 300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: azulejo da Coleção de lançamento especial da Caixa Geral de Depósitos e BNU, 1998, edição limitada a 5000 exemplares, estando a caixa marcada com o nº 0064/5000, Os Azulejos e os Oceanos, Co |
Lance Vencedor: €85 |
1923993036 |
Lote 3036 - MESA DE CENTRO - Em madeira facheada a mogno e outras madeiras. Tampo forrado a pele com ferros dourados e duas gavetas simulando seis, assente sobre coluna central torneada com três pernas com caneluras, terminando em rodízios de metal amarelo. Dim: 70x82 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €170 |
1923993008 |
Lote 3008 - PEQUIGNET, PULSEIRA EM AÇO E OURO - Malha de elos "Moorea". Pulseira similar à venda por € 515. Dim: 20,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes. Em caixa original de madeira. Consultar valor indicativo em https://www.comptoir-italie.com/art/bracelet-pequignet-moorea-0470468 |
Lance Vencedor: €130 |
1923993009 |
Lote 3009 - ESCRIVANINHA EM PAU-SANTO E PRATA PORTUGUESA 833 - Base de secção rectangular em pau-santo com suporte para cartas, dois tinteiros em vidro com tampas em Prata e sulco para aparo. Decoração com aplicações repuxadas em Prata perfazendo motivos vegetalistas e florais com volutas. Tampas dos tinteiros decoradas com brasão de armas reais portuguesas. Assente sobre quatro pés de bolacha em Prata. Peso aproximado da Prata: 100 g. Dim: 16x38x24 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de uso. Fal |
Lance Vencedor: €150 |
1923993037 |
Lote 3037 - FIGURA DE ANCIÃO - Escultura oriental em porcelana com apontamentos a azul e dourado, representando ancião segurando peixe. Dim: 66x29x22 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €50 |