1923981101 |
Lote 1101 - OS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL, LIVRO - Por Júlio Gil. Fotografia de Augusto Cabrita. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1992. 3ª Edição. Págs. 308. Dim: 31x24 cm. Encadernação do editor, cartonada em tela com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Obra muito completa de arquitectura castrense portuguesa, fundamental para conhecer a história da pátria lusitana desde a sua fundação. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €30 |
1923981102 |
Lote 1102 - RENASCENÇA - ILUSTRAÇÃO CATÓLICA, REVISTAS - Do nº 19 (Janeiro de 1932) ao nº 41-42 (Dezembro de 1932). Propriedade da Empresa da Revista Renascença, Lisboa. Director: Júlio Eduardo dos Santos. Dim: 31x23 cm. Encadernação em meia pele. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1923981103 |
Lote 1103 - SOCIEDADE DO DELÍRIO, LIVRO - Por Eduardo de Noronha. Editores: João Romano Torres, Lisboa, 1921. Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: acidez, páginas por aparar e falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1923981104 |
Lote 1104 - GUIDE TOURISTIQUE DE L'EUROPE, LIVRO - Edição em língua Francesa. Edição da BP Touring Service, 1960. Dim: 17x12,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: faltas, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1923981105 |
Lote 1105 - MEMORIAL DO CONVENTO, LIVRO - Por José Saramago. Editora: Porto Editora, 2015. 400 Págs. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €5 |
1923981106 |
Lote 1106 - OCEANOS, REVISTA - 2 Vols. Nºs 9 e 10. Lisboa, Janeiro e Abril de 1992. Conjunto com valor de € 100. “O Ano de 92”; “ Portugal e o Mar”. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Dim: 38x27 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustradas. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valores indicativos em http://www.castroesilva.com/store/listItems.asp?currentPage=4&strSearch=oceanos&orderBy=recently |
Lance Vencedor: €14 |
1923981107 |
Lote 1107 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS SOBRE HISTÓRIA - 7 Vols., de diversos autores, títulos, dimensões e editoras, tais como: "Os Anos da Guerra 1961-1975 (Os Portugueses em África. Crónica, Ficção e História"; "História de Portugal (Vol. I)"; "As Grandes Controvérsias da História Moderna 1789-1915"; "Breve História de Portugal Ilustrada"; "Imagens da História de Portugal", entre outros conforme fotografias. Dim: 28,5x22,5 cm (maior). Encadernações cartonadas e de capa de... |
Lance Vencedor: €3 |
1923981108 |
Lote 1108 - COLEÇÃO, LIVROS CONDENSADOS - 6 Vols., com 24 romances e mais de 3 500 págs. Contém títulos como: "Vida Emprestada"; "Pirâmide"; "A Escolha"; "Jardim de Inverno"; "O Poder da Metade"; "Pegadas ao Luar"; "A Promessa do Natal”, entre outros conforme fotografias. Editora: Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 2011. Dim: 21,5x15,5 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €2 |
1923981109 |
Lote 1109 - VIDA MUNDIAL ILUSTRADA - SEMANÁRIO GRÁFICO DE ACTUALIDADES, REVISTAS - 5 Vols. Ano de 1942. Nºs 68, 73,59, 79, e 50. (2º ano desta publicação em pleno período da 2ª Guerra Mundial). Direcção de José Cândido Godinho. Dim: 35x25 cm. Encadernações de capa de brochura. Semanário de grande interesse histórico, abordaddo os principais acontecimentos políticos e sociais portugueses e estrangeiros da época marcada pela Segunda Guerra Mundial. Profusamente ilustrados. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1923981110 |
Lote 1110 - LEIS EXTRAVAGANTES E REPERTÓRIO DAS ORDENAÇÕES, LIVRO - Por Duarte Nunes de Lião. Nota de apresentação de Mário Júlio de Almeida Costa. Edição da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1987. Esta edição é uma reprodução fac-simile da edição princeps impressa em 1569. Dim: 23x18 cm. Encadernação cartonada com ferros a seco e sobrecapa. Invulgar. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €10 |
1923981111 |
Lote 1111 - CATÁLOGOS DE LEILOEIRA PORTUGUESA - Conjunto de 18 católogos da leiloeira Renascimento, referentes a leilões de Antiguidades, Objectos de Arte, Coleccionismo, Livros, Vinhos e outros, realizados entre 2008 e 2009. Dim: 27x20 cm. Encadernações de brochura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1923981112 |
Lote 1112 - ANTENA - REVISTA DE RÁDIO - 2 Vols. Vol. 1. do nº 1, 1936 ao nº 28, 1939. Vol. 2. do nº 29, 1939 ao nº 59, 1946. Revista Mensal de T.S.F. Director e Editor: Manuel Henrique Varejão. Dim: 24x17 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e manchas pontuais |
Lance Vencedor: €40 |
1923981113 |
Lote 1113 - O MUNDO ROMÂNICO - CIDADES, CATEDRAIS E MOSTEIROS, LIVRO - Por Xavier Barral i Altet. Editora: Taschen, Köln, 1999. Dim: 31x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrada. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €25 |
1923981114 |
Lote 1114 - TIMOR TERRA SANGRENTA, LIVRO - Por Jill Jolliffe. 1ª Edição. Editora: O Jornal, Lisboa, 1989. Dim: 21x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1923981115 |
Lote 1115 - LA MAISON PROVENÇALE - LES ARTISTISANS DU DÉCOR, LIVRO - Edição em língua Francesa. Por Noëlle Duck. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 75. Fotografia de Christian Sarramon. Editora: Flammarion, [s/d]. Dim: 28x24 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.fr/gp/offer-listing/2082006875/ref=dp_olp_new?ie=UTF8&condition=new |
Lance Vencedor: €12 |
1923981116 |
Lote 1116 - HISTÓRIA DO SÉCULO XX, COLEÇÃO - 8 vols. De Martin Gilbert. Tradução de Francisco Agarez. Edição do Jornal Expresso/Publicações D. Quixote, Lisboa, 2009. Dim: 19,5x14x5 cm (caixa arquivadora). Encadernações de capa de brochura em caixa arquivadora. Nota: sinais de manuseamento. Caixa arquivadora apresenta desgastes e falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1923981117 |
Lote 1117 - JOE KESROUANI MONOCHROMES - BLACK AND WHITE PHOTOGRAPHS FROM 1989 TO 2009, LIVRO DE FOTOGRAFIA - Editora: A68, 2009. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 75 (USD$ 85), conversão do dia. Dim: 34x25 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a seco, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.antoineonline.com/Product.aspx?productCode=0009789953016061&from=1 |
Lance Vencedor: €16 |
1923981118 |
Lote 1118 - AZULEJOS. ARTE E HISTÓRIA, LIVRO - Rioletta Sabo & Jorge Nuno Falcato; fotografias de Nicolas Lemonnier, Lisboa, Edições Inapa, 1998. Edição idêntica à venda por € 80. Dim: 30,5x23,5 cm. Edição em capa dura, conservando a sobrecapa. Obra muito apreciada. Nota: bem conservado. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1709JR014/azulejos-arte-e-historia |
Lance Vencedor: €25 |
1923981119 |
Lote 1119 - CONJUNTO DE LIVROS/GUIAS SOBRE VINHOS - 3 Vols. "Guia de Vinhos Proteste 2008"; "Vinhos de Portugal 2009 - Notas de Prova". De João Paulo Martins; "Guia de Compras 2011 - Vinhos Portugueses e Estrangeiros Disponíveis em Portugal". Dim: 21x15 cm (maior). Encadernações de capa de brochura e uma cartonada. Dois exemplares profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €2 |
1923981120 |
Lote 1120 - APAIXONADAMENTE - RENÚNCIA, LIVRO - Por Virgínia Victorino. Edição da Autora?, Lisboa, 1923/1926. Dim: 22x18 cm. Encadernação cartonada. Exemplar numerado e rubricado pela autora, sendo este o nº 2024. Trabalho poético. Nota: acidez, manchas e lombada com defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1923981121 |
Lote 1121 - GUIA E PLANTA DE LISBOA, ANTIGOS - 2 Vols. Por Norberto de Araújo e António Soares. Editora: Livraria Portugália, Lisboa, [s/d]. Dim: 24,5x12,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Ilustrados. Contém mapa destacável. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1923981122 |
Lote 1122 - PORTUGAL MONUMENTAL, LIVROS - 3 Vols. Por José Correia do Souto. Editora: Marujo Editora, Lisboa, 1988. Vol. I com 252 págs; Vol. II com 254 págs; e Vol. III com 242 págs. Dim: 31,5x22 cm. Encadernação em inteira de pele sintética com ferros a ouro nas capas e lombadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €10 |
1923981123 |
Lote 1123 - O PECADO DE JOÃO AGONIA - IRMÃ NATIVIDADE, LIVRO - Por Bernardo Santareno. Capa de Augusto Sobral. Prefácio do Prof. Deniz Jacinto. Editora: Divulgação. Edição do Autor, Porto, 1961. 1ª Edição. Peça de colecção. Exemplar com dedicatória assinada pelo Autor. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Obra valorizada pela assinatura do Autor |
Lance Vencedor: €30 |
1923981124 |
Lote 1124 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS ANTIGOS - 6 Vols., de diversos autores, editoras, títulos e dimensões: "Curiosidades Científicas"; "Arte de Repousar"; "Curas sem Operação"; "Por que Motivo é Contrariada a Cura e a Extinção da Tuberculose"; "Júlio Dantas - Sonetos"; "ABC do Catequista". Dim: 22x17 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1923981125 |
Lote 1125 - MUNDO FANTÁSTICO - ABRE OS OLHOS E DESCOBRE O MUNDO, COLEÇÃO, LIVROS - 4 Vols. Por AA.VV. Editora: Civilização Editores. Porto. 2005. "Floresta Tropical"; "Árctico e Antárctica"; "Corpo Humano"; "Exploradores". Dim: 26,5x20,5 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento |