Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1923981976 Lote 1976 - HISTÓRIA DE PORTUGAL - EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DA FUNDAÇÃO DA NACIONALIDADE. PROFUSAMENTE ILUSTRADA E COLABORADA PELOS MAIS EMINENTES HISTORIADORES E ARTISTAS PORTUGUESES, LIVRO - 8 Vols (7 Vols + Índices), completo. Poe AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 127. Direcção Literária de Damião Peres. Direcção Artística de Eleutério Cerdeira. Editora: Portucalense Editora, Barcelos, 1928-1937. Dim: 30x22 cm. Encadernações editoriais com ferros a prat Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1923981977 Lote 1977 - MUSEU DO DUNDO - SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DA BIOLOGIA NA LUNDA, LIVROS - 10 Vols. (Separatas). Por AA.VV. Edição da Companhia de Diamantes de Angola (Diamang) / Serviços Culturais, Lisboa, 1958,59, e 60. Dim: 32x24 cm. Encadernações de capa de brochura. Estudos Diversos. Ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e falhas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=264704206 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€3
1923981978 Lote 1978 - OMNIUM AGRICOLE - DICTIONNAIRE PRATIQUE DE L'AGRICULTURE MODERNE, LIVRO - Direcção de M. Henry Sagnier. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 145. Prefácio de M. Jules Méline. Editora: Librairie Hachette, Paris, 1920. Dim: 33x25 cm. Encadernação em meia pele com ferros a seco e a ouro. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=564165060 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1923981979 Lote 1979 - GRADES DE LISBOA, LIVRO - Edição Câmara Municipal de Lisboa, MCMXLVII [1947]. Dim: 25x32,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez e capa com falhas e manchas. Raro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
1923981980 Lote 1980 - AS GRANDES CORRENTES DA HISTÓRIA UNIVERSAL, LIVROS - 7 Vols. (Completo). Por Jacques Pirenne. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 300. Tradução de Adolfo Casais Monteiro (e Maria Lamas). Editora: Sociedade de Intercâmbio Cultural Luso-Brasileiro, Lisboa, 1950-1962. Dim: 26,5x19 cm. Encadernações cartonadas em tela. I - Das Origens ao Islam; II - Da Expansão Muçulmana aos Tratados de Vestefália; III - Dos Tratados de Vestefália à Revolução Francesa; IV - Da Revolução Francesa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1923981981 Lote 1981 - ALVIS - THE STORY OF THE RED TRIANGLE, LIVRO - Por Kenneth Day. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 142. Editora: Haynes Publishing, 1997. A Foulis Motoring Book. Dim: 28x22 cm. Encadernação cartonada com ferros a prata na lombada, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.de/Alvis-Story-Triangle-Foulis-Motoring/dp/0854299750 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1923981982 Lote 1982 - A FARMÁCIA EM PORTUGAL - UMA INTRODUÇÃO À SUA HISTÓRIA 1338-1938, LIVRO - Por João Pedro Sousa Dias. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 150. Edição da Associação Nacional de Farmácias, Lisboa, 1994. Dim: 32x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a seco, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e sobrecapa com ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.iberlibro.com/servlet/BookDetailsPL?bi=22781244232 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1923981983 Lote 1983 - SPLENDID LEGACY - THE HAVEMEYER COLLECTIO, LIVRO - Edição em língua Inglesa. Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 160. Edição do Metropolitan Museum of Art, New York, 1993. Dim: 30,5x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.com/Splendid-Legacy-N-Y-Metropolitan-Museum/dp/B000HS5D84 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€5
1923981984 Lote 1984 - GRANDE CRÓNICA DA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL, LIVROS - 3 Vols. Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1975. Dim:27x21,5 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Vol. 1. De Munique á Pearl Harbor ; Vol. 2. De Pearl Harbor a Stalingrado; Vol. 3. Stalingrado a Hiroxima. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares como novos, ainda acondicionados na caixa editorial original Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
1923981985 Lote 1985 - MUSEU DO DUNDO - SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DA BIOLOGIA NA LUNDA, LIVROS - 10 Vols. (Separatas). Por AA.VV. Edição da Companhia de Diamantes de Angola (Diamang) / Serviços Culturais, Lisboa, 1951, 1953 (2), 1954, 1955 (3), 1957 (3). Dim: 32x24 cm. Encadernações de capa de brochura. Estudos Diversos. Ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e falhas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=264704206 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€2
1923981986 Lote 1986 - ARTE PORTUGUESA ARQUITECTURA E ESCULTURA, LIVRO - Por João Barreira. Desenhos de Fernando Carlos. Coleção com 4 volumes encontra-se à venda por € 250. Editora: Edições Excelsior, [s/d]. Dim: 31x24 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na capa e a seco na lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas pontuais e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€60
1923981987 Lote 1987 - ARQUITECTURAS - PROGRAMA, CONCEITO, MATÉRIA, LIVRO - Edição bilingue (Português / Inglês). Por José Manuel das Neves. Editora: Caleidoscópio, Lisboa, [s/d]. Dim: 29,5x26 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€14
1923981988 Lote 1988 - CLARIDADE - REVISTA DE ARTES E LETRAS, LIVRO - Organização, coordenação e direcção de Manuel Ferreira. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 150. Editora: ALAC, Lousã, 1986. Dim: 23x18,5 cm. Edição comemorativa dos 50 anos da fundação da Claridade e dos 10 anos de independência nacional de Cabo Verde. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em http://alvarolivros.com/claridade-revista-de-arte-e-letras-propr-grupo-claridade-dir-manuel-lopes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€14
1923981989 Lote 1989 - MUSEU DO DUNDO - SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DA BIOLOGIA NA LUNDA, LIVROS - 14 Vols. (Separatas). Por AA.VV. Edição da Companhia de Diamantes de Angola (Diamang) / Serviços Culturais, Lisboa, 1961 (4), 1962 (10). Dim: 32x24 cm. Encadernações de capa de brochura. Estudos Diversos. Ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e falhas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=264704206 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€1
1923981990 Lote 1990 - A MULHER MEDICA DE SUA CASA. MEDICINA AO ALCANCE DE TODOS - Doutora Anna Fischer-Dückelmann, Medica premiada na exposição de Leipzig de 1904. Edição idêntica à venda por € 180. Dim: 24x18 cm. Conserva capa de brochura. Encadernação em meia inglesa com ferros a ouro na lombada. Enriquecida com inúmeras gravuras, inclusive coloridas. Nota: sinais de manuseamento. Páginas soltas, capa e lombada cansadas. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/mulher-medica-de-sua-c Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1923981991 Lote 1991 - GENEALOGIA HEBRAICA - PORTUGAL E GIBRALTAR SÉCS. XVII A XX, LIVROS - 5 Vols. Por José Maria Abecassis. Coleção idêntica, foi vendida em leiloeira de Lisboa por € 130. Edição do Autor. Composição e Impressão: Sociedade Industrial Gráfica Telles da Silva, Lisboa, 1990-1991. Tiragem: 1 000 Exemplares. Dim: 24x17 cm. Encadernações de capa de brochura, com sobrecapas. Vol. I. Abeasis - Benhayon; Vol. II. Beniso - Fresco. Vol. III. Gabay - Serfaty; Vol. IV. Seriqui - ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1923981992 Lote 1992 - FILOSOFIA TRADICIONAL DOS CABINDAS ATRAVÉS DOS SEUS TESTOS DE PANELA, PROVÉRBIOS, ADIVINHAS, FÁBULAS. VOL. II, LIVRO - Por José Martins Vaz. Coleção com os dois volumes encontra-se à venda por € 275. Ilustrações de Afonso Cunha. Capa de Joel Seabra Leiria. Edição da Agência-Geral do Ultramar, Lisboa, MCMLXX [1970]. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Raro. Com carimbo de posse. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://li Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€14
1923981993 Lote 1993 - DICIONÁRIO DA PINTURA UNIVERSAL, LIVROS - 3 vols., planeado e coordenado por Mário Tavares Chicó, Artur Nobre de Gusmão e José-Augusto França. Exemplares similares encontram-se à venda por € 150. Editora: Editorial Estúdios Cor, Lisboa 1962/1965 e 1973. Obra de destaque da bibliografia de arte estrangeira e portuguesa, em cuidada edição documentada com numerosas ilustrações. Dim: 29,5x23 cm. Encadernações em pele com ferros a ouro e a seco nas capas e nas lombadas. Profusamente ilust Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1923981994 Lote 1994 - MUSEU DO DUNDO - SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DA BIOLOGIA NA LUNDA, LIVROS - 18 Vols. (Separatas). Por AA.VV. Edição da Companhia de Diamantes de Angola (Diamang) / Serviços Culturais, Lisboa, 1963 (4), 1964 (4), 1965 (4), 1966 (2), 1967 (4). Dim: 32x24 cm. Encadernações de capa de brochura. Estudos Diversos. Ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e falhas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=264704206 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€2
1923981995 Lote 1995 - ATLAS ÖSTLICHES MITTELEUROPA, LIVRO DE GRANDES DIMENSÕES - Edição em língua Alemã. Por Theodor Kraus, Emil Meynen, Hans Mortensen, e Herbert Schlenger. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 170. Editora: Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1959. Dim: 56x40 cm. Encadernação cartonada e com ferros a ouro na capa e lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.booklooker.de/B%C3%BCcher/Kraus-Th-E+Atlas-%C3%B6stliche Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€6
1923981996 Lote 1996 - NOSSA SENHORA DE LOURDES - OBRA HONRADA COM UM BREVE ESPECIAL DE SUA SANTIDADE O PAPA PIO IX, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Henrique Lasserre. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 138 (USD$ 159), conversão do dia. Editora: Typographia Universal, Lisboa, 1871. Dim: 18,5x13 cm. Encadernação em meia Francesa em pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Raro. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Rare-Book-Nossa-Senhora-de-Lou Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1923981997 Lote 1997 - LA CIENCIA Y SUS HOMBRES - VIDAS DE LOS SABIOS ILUSTRES DESDE LA ANTIGUEDAD HASTA EL SIGLE XIX, LIVROS - Edições em língua Espanhola. 2 Vols. Tomo I e II. Por Luis Figuier. Conjunto, com 3 volumes, encontra-se à venda por € 220.Editora: D. Jaime Seix, Editor, Barcelona, MDCCCLXXX [1880]. Dim: 31,5x25 cm. Encadernações em meia pela com ferros a ouro. Profusamente ilustrados. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.es/itm/LA-CIENCIA-Y-SUS-HOMBRES-18XX-FI Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1923981998 Lote 1998 - EL CIELO Y LA TIERRA NOVÍSIMA GEOGRAFÍA, LIVROS - Edições em língua Espanhola. 6 Vols. (completa). Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Casa Editorial Segui, Barcelona, 1920...?. Dim: 28x23 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro e a seco nas capas e lombadas. “América”; “Europa”; “África - Oceânia”; “El Cielo”; “Ásia”. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.t Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1923981999 Lote 1999 - AUTOMOBILES - CLASSIQUES, CONJUNTO DE REVISTAS - Com cerca de 130 revistas, de diversos anos e nºs. Edições em língua Francesa. Les Publications Condé Nast S.A. Dim: 28x22,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustradas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1923982000 Lote 2000 - QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA, LIVRO - Por Anne de Stoop. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 123 (USD$ 141), conversão do dia. Fotografias de Maurício Abreu. Editora: Livraria Civilização Editora, 1986. 420 Págs. Dim: 31x25 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Exemplares numerados, sendo este o nº 5538. Contém documentos desdobráveis e rubricas dos autores. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20