Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
Imagem Lote  Título do Lote CondiçõesSorted Valor Estimado Termina em Valor
1923981001 Lote 1001 - EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA - 7 Vols. (7 Tomos - Completo). Por Miguel de Cervantes. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 5 000. Rara Edición de 1814. Editora: Por Bossange Y Masson, París y Londres. Nueva edicion, conforme en todo a la de la Real Academia Espanola, hecha en Madrid en 1782. Ademas del Juicio critico o Analisis del Quixote, el Plan cronologico de sus viages, la Vida de Cervantes, y los documentos que la comprueban, comprendidos en la dicha edi Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€320
1923981002 Lote 1002 - CARTAS DO P. ANTÓNIO VIEYRA DA COMPANHIA DE JESU ... OFFERECIDO AO EMINENTISSIMO SENHOR NUNO DA CUNHA E ATTAYDE, LIVRO DO SÉC. XVIII - Tomo primeiro. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Na Officina da Congregação do Oratorio, Lisboa, MDCCXXXV [1735]. Dim: 20x15 cm. Encadernação Francesa em inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Trata-se da primeira edição da correspondência de Padre António Vieira (1608-1697). Após a morte do jesuíta, o seu espólio foi re Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€120
1923981003 Lote 1003 - MÉXICO A TRAVÉS DE LOS SIGLOS – HISTORIA GENERAL Y COMPLETA DEL DESENVOLVIMIENTO SOCIAL, POLÍTICO, RELIGIOSO, MILITAR, ARTÍSTICO, CIENTÍFICO Y LITERARIO DE MÉXICO DESDE LA ANTOGUEDADE MÁS REMOTA HASTA LA ÉPOCA ACTUAL, LIVROS DO SÉC. XIX – 5 Vols. (V Tomos). Edições em Língua Castelhana. Por AA.VV. Editora: Espasa Y Compañia, Editores, Barcelona, [s/d]. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 1 850. Tomo I: "Historia Antigua y de La Conquista" (desde la antigüedad hasta 1521) por Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1923981004 Lote 1004 - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO, LIVROS - 2 Vols. Por Ferreira de Castro. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 300. Editora: Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1959-1963. Todos os exemplares levam o Ex-Libris do Autor. Dim: 31x24 cm. Encadernações Francesas em pele com ferros a ouro. Obra monumental, profusamente ilustrada com gravuras a negro e cores intercaladas no texto e em extratexto, reproduzindo as mais belas obras de arte de todas as épocas e povos. Contém Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€80
1923981005 Lote 1005 - GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA, LIVROS - 50 Vols. Por AA.VV. Conjunto idêntico com 50 vols., encontra-se à venda por € 1 500. Editora: Editorial Enciclopédia, Lisboa-Rio de Janeiro, 1984. Dim: 25x18 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas capas e lombadas. Profusamente Ilustrados. Nota: exemplares bem estimados. Pontuais defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/grande-enciclopdia-portuguesa-e-brasileira-IDtxuxb.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€200
1923981006 Lote 1006 - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO OU A PRODIGIOSA AVENTURA DO HOMEM ATRAVÉS DA ARTE, FASCÍCULOS - Composto por dezenas de fascículos. (Incompleto). Por Ferreira de Castro. Coleção completa, encadernada e dois volumes, encontra-se à venda por € 200. Editora: Empresa Nacional de Publicidades, Lisboa, [s/d]. Com ex-libris do autor. Dim: 32x23 cm. Sem encadernação. Profusamente ilustrado. Nota: requer encadernação. Falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/pr Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€5
1923981007 Lote 1007 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, COLEÇÃO, LIVROS - 10 Vols. 7 Vos. + 2 Suplementos e 1 Índice Por AA.VV. Direcção Literária de Damião Peres. Conjunto idêntico, de uma outra edição, encontra-se à venda por € 200. Editora: Portucalense Editora, Barcelos, MCMXXVII [1927]. Edição Monumental Comemorativa do 8º Centenário da Fundação da Nacionalidade. Dim: 29x22 cm. Encadernações cartonadas em pele com ferros a seco e a ouro. Profusamente ilustrada e colaborada pelos mais eminentes historiadores e ar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1923981008 Lote 1008 - A CAÇA NO IMPÉRIO PORTUGUÊS, LIVROS - Por Henrique Galvão, Freitas Cruz e António Montês. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Editorial O Primeiro de Janeiro, Porto, 1945. Impressão nas Oficinas Gráficas da Neogravura, Lisboa. Dim: 31x24,5 cm. Encadernações cartonadas em tela com ferros a ouro e a seco nas capas e lombadas. Profusamente ilustradas. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, acidez e falhas. Consultar valor indicativo em https://www.livrariaalfarra Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
1923981009 Lote 1009 - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO, LIVROS - 2 Vols. Por Ferreira de Castro. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 300. Editora: Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1958. Todos os exemplares levam o Ex-Libris do Autor. Dim: 31,5x24,5 cm. Encadernações em inteira de pele relevadas e com ferros a ouro. Obra monumental, profusamente ilustrada com gravuras a negro e cores intercaladas no texto e em extratexto, reproduzindo as mais belas obras de arte de todas as épocas e po Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1923981010 Lote 1010 - THE BOOK OF ART, LIVROS - Edições em língua Inglesa. 10 Vols. Por AA.VV. Coleção idêntica encontra-se à venda por € 250. Editora: Grolier, 1967?. Vol. 1. "Origins of Western Art"; Vol. 2. "Italian Art to 1850"; Vol. 3. "Flemish and Dutch Art"; Vol. 4. "German and Spanish Art to 1900; Vol. 5. "French Art From 1350 to 1850; Vol. 6. "British and North American Art to 1900; Vol. 7. "Impressionists and Post-Impressionists; Vol. 8. "Modern Art"; Vol. 9. "Chinese and Japanese Art"; Vol. 9. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1923981011 Lote 1011 - A VOLTA AO MUNDO, LIVRO - Por Ferreira de Castro. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 411 (USD$ 476), conversão do dia. Editora: Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1942. Dim: 31,5x24,5 cm. Encadernação inteira de pele, relevada com ferros a ouro. Profusamente ilustrado e ricamente ornada. Nota: sinais de manuseamento, capa e lombadas cansadas e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=15763716990 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1923981012 Lote 1012 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, COLEÇÃO, LIVROS - 15 Vols. Por AA.VV. Dirigida por João Medina. Coleção idêntica encontra-se à venda por € 120. Editora: Ediclube - Edição e Promoção do Livro, Alfragide, 1995?. Dim: 26,5x21 cm. Encadernações cartonadas em pele sintética com ferros a ouro. Profusamente ilustrados. Uma das mais importantes obras sobre a história de Portugal elaborada com a colaboração dos principais historiadores contemporâneos. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor ind Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1923981013 Lote 1013 - DICCIONARIO CONTEMPORÂNEO DA LÍNGUA PORTUGUEZA, FEITO SOBRE UM PLANO INTEIRAMENTE NOVO, LIVRO - Lisboa, Imprensa Nacional, 1881. Edição idêntica à venda por € 790. Dim: 26x19,5 cm. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro na lombada. Nota: capa e lombadas cansadas. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/diccionrio-contemporaneo-da-lingua-portugueza-1881-francisco-julio-IDADFnx.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1923981014 Lote 1014 - ÁLVARO CUNHAL - DESENHOS DA PRISÃO - 25 Desenhos. Editora: Edições Avante, Lisboa, 1975. Colecção idêntica encontra-se à venda por € 125. Dim: 49x34,5 cm (pasta). Reproduções de desenhos "executados de 1951 a 1959 nas cadeias da Penitenciária de Lisboa, onde Álvaro Cunhal passou seis anos, e do Forte de Peniche, de onde se evadiu em 3 de Janeiro de 1960. Nota: desenhos bem estimados, pasta com sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://alvarolivros.com/d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1923981015 Lote 1015 - MENSAGEM - CASA DOS ESTUDANTES DO IMPÉRIO, LIVROS - 2 Vols. (Completo). Direcção, organização e orientação de Manuel Ferreira. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 325. Nota prévia: Orlanda Amarílis. Editora: Edições ALAC, Lousã, 1996. Dim: 22,5x16 cm. Encadernações de capa de brochura. Ilustrados. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2015/06/ultramar-literatura-mensagem-casa-dos.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1923981016 Lote 1016 - DIÁRIO DE LISBOA. FOLHA OFFICIAL DO GOVERNO PORTUGUEZ. 2º SEMESTRE 1860, LIVRO - Fonte inestimável para o estudo do Portugal político-administrativo de então. Obra de grande formato, 63x45 cm. Encadernação em meia francesa em pele com títulos a ouro na lombada. Nota: pasta solta e com rasgões. Pontuais sujidades Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1923981017 Lote 1017 - BOCHIMANES DE ANGOLA - ESTUDO ETNOGRÁFICO, DISSERTAÇÃO - Por Manuel Viegas Guerreiro (Missão das Minorias Étnicas do Ultramar). Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 275. Edição do Instituto de Investigação Científica de Angola / Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa, 1968. Dim: 23,5x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Dissertação de Doutoramento em Etnologia apresentada à Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa. Profusamente ilustrado. Contém mapas desdobráve Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1923981018 Lote 1018 - CHRISTIE'S REVIEW OF THE SEASON, CONJUNTO DE ANUÁRIOS - Edições em língua Inglesa. 7 Vols. De diversos anos. Edição: Phaid - Christie's, Oxford. Dim: 25x24. Encadernações cartonadas em tela com ferros a ouro nas capas e lombadas, com contracapas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1923981019 Lote 1019 - LORELEI DE JOÃO CUTILEIRO, LIVRO - Esculturas: João Cutileiro. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 300. Fotografias de Gérard Castello Lopes. Textos de Miguel Esteves Cardoso. Editora: Porto Editora, 1989. Dim: 30x22 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.iberlibro.com/servlet/BookDetailsPL?bi=22827203027 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1923981020 Lote 1020 - OS MISERÁVEIS, LIVROS - 5 Vols. Por Victor Hugo. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Tradução de António Rodrigues de Sousa e Silva. Revista por Gualdino de campos. Editora: Livraria Civilização de Eduardo da Costa Santos, Porto, [s/d] (Possivelmente de finais do séc. XIX). 493, 414, 376, 508, e 450 págs. 29x20 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares por encadernar. Manchas, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em http:// Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1923981021 Lote 1021 - OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA - HISTÓRIA E ESPÍRITO, LIVROS - 3 Vols. Por Reynaldo dos Santos. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 500. Editora: Imprensa Nacional de Publicidade, Lisboa, 19??. 310, 381, 480 págs. Dim: 31x24 cm. Encadernações editoriais inteiras de pele gravadas a ouro e a seco. Profusamente ilustrados com fotogravuras p/b e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica de Mário Novais, começada nos anos de 1950, em conjunto com o autor. Obra impressa s Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€130
1923981022 Lote 1022 - DICIONÁRIO ESPAÑOL-PORTUGÉS, LIVROS DO SÉC. XIX - Composto por Manuel do Canto e Castro Mascarenhas Valdez. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 200. Editora: En La Imprenta Nacional, Lisboa, 1864/1966. Dim: 24x17 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas lombadas. Nota: acidez, faltas, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/diccionarios-antiguos/diccionario-espanol-portugues-3-tomos-manuel-do-canto-e-castro-mascarenhas-1864-lis Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€3
1923981023 Lote 1023 - PANORAMA Nº 1 - REVISTA PORTUGUESA DE ARTE E TURISMO - Nº 1, Ano 1. Capa de Bernardo Marques. Exemplar idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 85. Edição do Secretariado de Propaganda Nacional, Junho, 1941. Dim 30x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrada. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2061/lot/758991 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1923981024 Lote 1024 - HISTÓRIA DA ARTE - LAROUSSE, LIVROS - 3 Vols. Por Albert Châtelet e Bernard Philippe Groslier. Vol. I até à pág. 248; Vol. II até à pág. 504; Vol III até à pág. 754. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1990. Dim: 32x24 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas lombadas, com sobrecapas. Profusamente ilustrados. Abordam temas como: Europa Ocidental, da Pré-História à Arte Céltica; O Egipto; A Arte Grega; Arte Etrusca; A Arte Romana; A Arte Bizantina; A Arte Muçulmana; Arte Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€14
1923981025 Lote 1025 - HISTÓRIA DA VIDA PRIVADA, LIVROS - 5 Vols. (Completo). Direcção de Philippe Ariès e Georges Duby. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 125. 1 Vol. Do Império Romano ao Ano Mil; 2 Vol. Da Europa Feudal ao Renascimento; 3 Vol. Do Renascimento ao Século das Luzes; 4 Vol. Da Revolução à Grande Guerra; 5 Vol. Da Primeira Guerra Mundial aos Nossos Dias. Editora: Edições Afrontamento, 1989. Dim: 22x18 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro na lombada, e sobrecapa. Profu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€80