1923940001 |
Lote 1 - O MUNDO DOS MEUS BONITOS. POEMAS DE, LIVRO - Augusto de Santa-Rita; bonecos de Cott. Telmo. Exemplar idêntico à venda por € 175. Editora: Rio de Janeiro, H. Antunes & Cª Livreiros Editores, 1920. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e manchas. Consultar valor indicativo em http://www.livrariaesquina.com/ctemasps.htm. |
Lance Vencedor: €45 |
1923940010 |
Lote 10 - Moeda de 100$00 da República Portuguesa, 1640-1990 , em Prata brilhante não circulada de 925, peso 18,5 g, cunhada em 1990 para comemorar os 350 Anos da Restauração da Independência de Portugal (1640). |
Lance Vencedor: €25 |
1923940011 |
Lote 11 - ROMANCES COMPLETAS, LIVROS - 2 vols. Por Camillo Castello Branco. Editora: Printed in Spain, RBA, 2005. Dim: 20x15,5 cm. Encadernações em pele com ferros a ouro. Nota: exemplares bem estimados. |
Lance Vencedor: €8 |
1923940012 |
Lote 12 - NETSUKE, ANCIÃO - Escultura japonesa finamente trabalhada em material córneo, com apontamentos policromados, assinada na base. Peça semelhante vendida por € 120 na Oportunity Leilões. Dim: 5 cm (altura). Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1845/lot/661928. |
Lance Vencedor: €70 |
1923940013 |
Lote 13 - OURO FINO 24 KT, FIVE GRAIN - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) com 6x10 mm em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso: 0.3239946 g. (5 grain). http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €95 |
1923940014 |
Lote 14 - ELEITÃO (n.1936) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2014, título “Série Cegonhas”, com 40x20 cm (moldura com 50x30 cm). Obra deste autor à venda por € 1.750. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Eduardo Soares Pereira Leitão, tem o Curso de Formação Industrial (Artes Gráficas), na Casa Pia de Lisboa, tendo como professores os Mestres Raul Xavier, Martins Correia e Álvaro Perdigão. Desenhador Maquetista na Casa da Moeda (I.N.C.M.), Curso de Gravura na Galeria |
Lance Vencedor: €80 |
1923940015 |
Lote 15 - TRESSA, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Caixa em aço com 26 mm e bracelete em aço. Mecanismo de corda manual. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Nota: sinais de uso. A funcionar. Bracelete com defeito. . |
Lance Vencedor: €5 |
1923940016 |
Lote 16 - DERNIÈRES ÉTUDES HISTORIQUES ET LITTÉRAIRES, LIVROS - 2 vols. 1ª edição. Obra completa, muito difícil de reunir. Por Cuvillier-Fleury. Editora: Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1859. Dim: 19x12 cm. Encadernações de capa de brochura, miolo com acidez. |
Lance Vencedor: €5 |
1923940017 |
Lote 17 - MAVELA - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada Angola 2008, motivo “Objectos Africanos”, com 30x52 cm (moldura com 41x63 cm). |
Lance Vencedor: €12 |
1923940018 |
Lote 18 - DIAMANTES FANCY GREEN 0.25 CT - Conjunto de 32 Diamantes, cor verde, com o peso total aprox. de 0.25 ct, em talhe misto. Sem certificado. Nota: “O diamante é a mais preciosa, não só das gemas, mas também de todas as riquezas da Terra” segundo Caios Plinius Secundos, 23 ac. Trata-se de uma pedra rara e valiosa que continua a exercer um fascínio irresistível. |
Lance Vencedor: €190 |
1923940019 |
Lote 19 - SHEAFFER, ESFEROGRÁFICA - Modelo em metal prateado e plástico preto. Dim: 14 cm. Nota: Como Nova, em estojo original. |
Lance Vencedor: €18 |
1923940002 |
Lote 2 - NETSUKE, FIGURA MASCULINA - Escultura japonesa finamente trabalhada em material córneo, com apontamentos policromados, assinada na base. Peça semelhante vendida por € 120 na Oportunity Leilões. Dim: 5 cm (altura). Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1845/lot/661928 |
Lance Vencedor: €75 |
1923940020 |
Lote 20 - MIRASOL, RELÓGIO DE PULDO DE SENHORA - modelo precision 17 rubis. Caixa em aço com 31 mm e bracelete em pele. Mecanismo de corda manual. Mostrador com numeração árabe e data às 3 horas. Nota: sinais de uso, a funcionar, bracelete em mau estado. |
Lance Vencedor: €2 |
1923940021 |
Lote 21 - INTRODUCTION À LA VIE DÉVOTE, LIVROS - 2 vols. Edição em Língua Francesa. Por Saint Franois de Sales. Editora: Éditions Fernand Roches, 1930. Dim: 20,5x14 cm. Encadernações francesas em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, acidez. |
Lance Vencedor: €8 |
1923940022 |
Lote 22 - PORTUGAL, MOEDA DE 1000 ESCUDOS EM PRATA, ANO 1996 - "N. S. da Conceição, Padroeira de Portugal". Peso indicativo de 27 g. Dim: 40 mm. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. |
Lance Vencedor: €18 |
1923940023 |
Lote 23 - CADERNOS ESCOLARES - Conjunto de 100 cadernos escolares quadriculados com 80 folhas. Diversas decorações. Dim: 21x14x0,7 cm. Nota: em estado novo. |
Lance Vencedor: €70 |
1923940024 |
Lote 24 - INOXCROM, ESFEROGRÁFICA - Modelo com clip a banho de ouro de 23,6 KT e corpo em metal escovado. Dim: 13,5 cm. Nota: Como Nova, em estojo original com certificado de garantia internacional. |
Lance Vencedor: €14 |
1923940025 |
Lote 25 - MESTRIL, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - modelo Extra. Caixa em aço com 30 mm e bracelete em aço. Mecanismo de corda manual. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Nota: sinais de uso, a funcionar. |
Lance Vencedor: €3 |
1923940026 |
Lote 26 - OBRAS DO POETA CHIADO, LIVRO - Colligidas, annotadas e prefaciadas por Alberto Pimentel. Editora: Lisboa, Officina Typographica da Empreza Litteraria de Lisboa; à venda na Livraria de António Maria Pereira, 1889. Dim: 18,5x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos, acidez. |
Lance Vencedor: €12 |
1923940027 |
Lote 27 - PORTUGAL, MOEDA DE 2 VINTÉNS EM PRATA, ANO 1656/1667 - D. Afonso VI, 40 Reis. Dim: 18 mm. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. |
Lance Vencedor: €65 |
1923940028 |
Lote 28 - PINTURA A ÓLEO, SÉCULO XX - Original - Pintura a óleo sobre madeira, não assinada, motivo "Natureza Morta – Vaso com Flores", mancha com: 20x27 cm (moldura dourada com 44x52 cm). |
Lance Vencedor: €12 |
1923940029 |
Lote 29 - INOXCROM, ESFEROGRÁFICA - Modelo com clip, topo e ponta em metal prateado e restante corpo em metal escovado de tonalidade verde. Dim: 14 cm. Nota: Como Nova, em estojo original com documentação. |
Lance Vencedor: €10 |
1923940003 |
Lote 3 - OURO FINO 24 KT, ONE GRAIN - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) com 3 x 6 mm em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso: 0.06479891 g. (1 grain). http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €35 |
1923940030 |
Lote 30 - CASIO, RELÓGIO DE PULSO - Modelo W39. Caixa em aço com 33 mm e bracelete em aço. Movimento de pilha. Mostrador digital multifunções. Nota: sinais de uso. Não funciona por possível falta de pilha. |
Lance Vencedor: €3 |
1923940031 |
Lote 31 - VASO EM CERÂMICA - Decoração floral em tons amarelo e verde sobre fundo preto. Dim: 37 cm de altura. Nota: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €10 |