1923920001 |
Lote 1 - HARLEY DAVIDSON, MALA - Em pele preta decorada com logo da marca na aba e nas fivelas. Dim: 42x30x10 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1923920002 |
Lote 2 - ASSENTOS EM CABEDAL GRAVADO - Conjunto de 5 assentos para cadeiras em cabedal, decorados com gravações em relevo com motivos vegetalistas. Dim: 39x48 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1923920003 |
Lote 3 - FIGURAS INDIANAS, ARTESANATO INDU - Casal tradicional indiano, com cabeças em madeira policromada, trajados a rigor com ornamentos em tecido de seda e caxemira, com aplicações de lantejoulas, metal e outros. Dim: 60 cm de comprimento (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1923920004 |
Lote 4 - MACAU - Gravura sobre papel, motivo “Brasão da Cidade de Macau". Dim: mancha 15x10 cm. Dim: moldura 28x23 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1923920005 |
Lote 5 - ADAGA MARROQUINA - Peça com punho e bainha em latão trabalhado, com aplicações de metal e lâmina em aço. Dim: 38 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1923920006 |
Lote 6 - SULFATADOR / PULVERIZADOR EM COBRE, HIPÓLITO, VINTAGE - Com a inscrição em relevo "Pulverizador Hipólito - 1ª Qualidade" e "António Hipólito - Fábricas Metalúrgicas - Torres Vedras". Sulfatador similar encontra-se à venda por € 90. Dim: 54x34x14. Nota: falhas e defeitos, sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/sulfatador-pulverizador-em-cobre-hiplito-IDBrXAg.html |
Lance Vencedor: €35 |
1923920007 |
Lote 7 - CONÍMBRIGA, JARRO - Decoração relevada representando figura feminina policromada com capote vestido, cesta e lanterna nas mãos. Marcas no tardoz a pincel. Dim: 34,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1923920008 |
Lote 8 - PAINEL DE AZULEJOS, SÉC. XVII - Painel com 4 azulejos colados em placa acrílica, desenho vegetalista em tom azul e amarelo. Dim: mancha 28,5x28,5 cm. Nota: sinais de uso, pequenas faltas |
Lance Vencedor: €110 |
1923920009 |
Lote 9 - MÁSCARA CARNAVALESCA BOLIVIANA - Máscara étnica da Bolívia, usada no Carnaval local, feita em folha de metal pintado, com aplicação de cabeleira de ráfia. Dim: 30x30x18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1923920010 |
Lote 10 - MASCARA KONGOLO EM COBRE - Congo. Painel repuxado com mascara de cariz tribal, tendo inscrição "Kongolo". Dim: 80x24 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1923920011 |
Lote 11 - CAIXA HUMIDIFICADORA PARA CHARUTOS - Em madeira. Tampa em vidro e interior compartimentado com higrómetro. Dim: 8x40x26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1923920012 |
Lote 12 - CALDAS DA RAINHA, JARRO - Subtil, Caldas da Rainha. Decoração relevada representando figura masculina de pernas cruzadas com caneca na mão. Marca na base por impressão na pasta. Dim: 23,5x13x17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Craquelé |
Lance Vencedor: €25 |
1923920013 |
Lote 13 - ESCULTURA AFRICANA EM PEDRA-SABÃO - Pedra entalhada de tom bege, proveniente do Quénia, representando "Busto de Homem". Dim: 10 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1923920014 |
Lote 14 - ATOUGUIA - Gravura sobre papel, motivo “Brasão de Atouguia". Dim: mancha 15x10 cm. Dim: moldura 28x23 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1923920015 |
Lote 15 - PISTOLA MARROQUINA ARTESANAL - Pistola de pederneira em ferro e madeira, com aplicações metálicas e embutidos de osso trabalhado. Dim: 55 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €20 |
1923920016 |
Lote 16 - NEBULIZADOR EM PORCELANA - Para aerossóis termais. Com assessórios em mala plástica. Dim: 11,5x28x23 cm. Nota: sinais de manuseamento |
1923920017 |
Lote 17 - VAO, JARRO - Coimbra. Decoração relevada e policromada representando figura feminina com lenço à cabeça. Marcas no tardoz a pincel. Dim: 15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Craquelé |
Lance Vencedor: €4 |
1923920018 |
Lote 18 - PAINEL DE AZULEJOS, SÉC. XVII - Painel com 4 azulejos colados em placa acrílica, desenho vegetalista em tom azul e amarelo. Dim: mancha 28x28 cm. Nota: sinais de uso, pequenas faltas |
Lance Vencedor: €120 |
1923920019 |
Lote 19 - VISTA ALEGRE, PRATO MARCADOR - Porcelana marcada na base (a partir de 2008), design de Beatriz Lemanna, título "Alma do Porto". Dim: 31x31 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1923920020 |
Lote 20 - DIOGO CHAVES - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Geométrico". Dim: mancha 50x70 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1923920021 |
Lote 21 - LEGO BIONICLE TAKANUVA - Referencia 8699. Figura idêntica à venda por € 152 ($174). Dimensão anunciada de 28,8x38,4x7,2 cm. Nota: em caixa selada. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.com/gp/product/B001607PX8/ref=ox_sc_mini_detail?ie=UTF8&psc=1&smid=A3FK8LNRTF9MY4 |
Lance Vencedor: €35 |
1923920022 |
Lote 22 - JARRO EM CERÂMICA PORTUGUESA - Provável produção cerâmica de Conímbriga. Decoração relevada representando figura masculina policromada sentada com caneca na mão, reproduzida ao gosto do século XVIII. Marcas no tardoz a pincel. Dim: 30x16,5x16 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Craquelé |
Lance Vencedor: €6 |
1923920023 |
Lote 23 - TRAVESSA EM ESTANHO - Travessa marcada na base, decoração em relevo com espigas e flores. Dim: 4x31x20 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1923920024 |
Lote 24 - POMBAL - Gravura sobre papel, motivo “Brasão de Pombal". Dim: mancha 15x10 cm. Dim: moldura 28x23 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1923920025 |
Lote 25 - SÁBIO ORIENTAL EM PORCELANA - Peça decorativa em porcelana policromada, representação de um dos "Imortais Orientais". Dim: 17 cm de altura. Nota: sinais de uso, mão com figura zoomórfica amovível |
Lance Vencedor: €6 |