1923820001 |
Lote 1 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Salva lisa com bordo elevado com decoração relevada. Fundo com gravação. Peso: 206 g. Dim: 19,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €75 |
1923820002 |
Lote 2 - BRINCOS DE ÁGUAS MARINHAS - Par de brincos em plaquê de ouro cravejados com água marinha em talhe oval e quartzo em talhe brilhante. Dim: 23 mm. Nota: sinais de uso, apresenta estojo |
Lance Vencedor: €40 |
1923820003 |
Lote 3 - COLAR COM PENDENTE EM PRATA PORTUGUESA 925 - Colar em malha tubular semi-rígida com pendente em acrílico encarnado com argolas em prata. Peso total: 48 g. Dim: 62 cm (colar) e 5 cm (pendente). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €20 |
1923820004 |
Lote 4 - BOTÕES DE PUNHO EM PRATA 925 - Par de botões de punho em forma de faróis de automóvel com vidros castanhos. Travincas com mola. Peso: 21 g. Dim: 14,5 mm (diâmetro). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €60 |
1923820005 |
Lote 5 - ARGOLA PARA GUARDANAPO EM PRATA 925 - Decoração com bordos salientes. Peso: 103,8 g. Dim: 3,5x8x5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €30 |
1923820006 |
Lote 6 - GARGANTILHA EM PRATA 835 - Gargantilha de 3 secções articuladas com decoração relevada cravejada com pedras azuis e colar em malha de elos. Com um pvp original de € 149 marcado em etiqueta. Peso: 72 g. Dim. 49 cm. Nota: sinais de uso, com marcas |
Lance Vencedor: €20 |
1923820007 |
Lote 7 - TRINCHANTE EM PRATA PORTUGUESA 835 - Conjunto de faca e garfo de trinchar com cabos em prata com decoração floral repuxada. Peso total: 126 g. Dim: 26 cm (faca). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor desde 1985. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €65 |
1923820008 |
Lote 8 - ANELEIRA EM PRATA - Aneleira lisa de bordo relevado. Fundo com moeda em prata de 1 Rupia da índia de 1918, Rei Jorge V Imperador. Peso: 42 g. Dim: 8,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas |
Lance Vencedor: €35 |
1923820009 |
Lote 9 - COLAR DE PÉROLAS COM FECHO EM OURO DE 9 KT - Toque 375. Colar com cerca de 100 pérolas entre 4 e 5 mm com fecho em ouro cravejado com 3 pérolas. Peso do fecho: 1 g (aprox.). Dim: 49 cm. Nota: sinais de uso e falta de parte do fecho .Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €55 |
1923820010 |
Lote 10 - BOTÕES DE PUNHO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Par de botões de punho com inserção de moedas do Rei D. Carlos e da Rainha Dona Amélia, bordo em corda. Com corrente e travinca. Peso: 21,6 g. Dim: 26,5 mm (diâmetro). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €55 |
1923820011 |
Lote 11 - ALFINETE EM FILIGRANA DE PRATA DOURADA 835 - Alfinete em forma de flor com em filigrana de prata dourada. Peso: 13,5. Dim: 37,5 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €30 |
1923820012 |
Lote 12 - MEDALHA EM PRATA PORTUGUESA 835 NOSSA SENHORA - Medalha com decoração relevada representando Nossa Senhora com Menino. Peso: 10,6 g. Dim: 34 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €16 |
1923820013 |
Lote 13 - ESCOVA EM PRATA PORTUGUESA 835 - Escova com cabo em prata com decoração floral repuxada. Peso total: 93 g. Dim: 17x4,5 cm. Com um pvp original de € 49,90 marcado em etiqueta. Nota: sinais de armazenamento, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €25 |
1923820014 |
Lote 14 - ALFINETE EM FILIGRANA DE PRATA DOURADA 835 - Alfinete em forma de flor com em filigrana de prata dourada. Peso: 16,5. Dim: 38 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor desde 1986 |
Lance Vencedor: €25 |
1923820015 |
Lote 15 - PULSEIRA EM PRATA PORTUGUESA 835 - Pulseira em malha batida com pendente em forma de rato com espiga. Peso: 3,8 g. Dim: 15 cm (pulseira). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €14 |
1923820016 |
Lote 16 - ANELEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Aneleira com decoração cinzelada incorporando moeda de 500 Reis em Pratas do Rei Dom Carlos de 1891. Peso: 50 g. Dim: 9,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €40 |
1923820017 |
Lote 17 - PORTA CHAVES EM PRATA 925 - Porta chaves com decoração relevada em forma de bola de futebol com corrente e argola. Peso: 15,7 g. Dim: 9,4 cm. Nota: sinais de uso e gravação no verso, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €8 |
1923820018 |
Lote 18 - ANELEIRAS EM PRATA PORTUGUESA 835 - Conjunto de 2 aneleiras com fundo liso e aba recortada com decoração repuxada. Peso total: 14 g. Dim: 6 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de Lisboa em vigor desde 1985. Uma apresenta gravação |
Lance Vencedor: €14 |
1923820019 |
Lote 19 - DEDAL EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração com friso vegetalista. Peso: 5 g. Dim: 22x17 mm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1985 |
Lance Vencedor: €14 |
1923820020 |
Lote 20 - PORTA CHAVES PONTE SALAZAR EM PRATA PORTUGUESA - Porta chaves com moeda de 20$00 da Ponte Salazar de 1966 envolta por aro em prata com corrente e argola. Peso: 18 g. Dim: 11 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste me vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €20 |
1923820021 |
Lote 21 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA 833 - Conjunto de colher e garfo com cabos em prata com decoração repuxada. Peso total: 46 g. Dim: 15,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €12 |
1923820022 |
Lote 22 - CAPA DE ISQUEIRO EM PRATA 835 - Decoração relevada com gregas. Peso: 19,7 g. Dim: 7,9 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €16 |
1923820023 |
Lote 23 - MOLA DE GRAVATA EM PRATA DOURADA PORTUGUESA 835 - Decoração relevada com reserva com a inicial "L". Peso: 3,8 g. Dim: 5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €10 |
1923820024 |
Lote 24 - MEDALHA EM PRATA 800 - Decoração relevada com carneiro. Legenda em alemão. Peso: 24,6 g. Dim: 4 cm. Nota: sinais de uso, com marcas |
Lance Vencedor: €25 |
1923820025 |
Lote 25 - COLAR EM PRATA PORTUGUESA 835 - Colar em malha de corda entrançada. Peso: 46,8 g. Dim: 45 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €30 |