1923790001 |
Lote 1 - LA LOI DU CHRIST. THÉOLOGIE MORALE À L'INTENTION DES PRÊTRES ET DES LAÏCS - Bernard Häring, Belgium, Desclée & Cie, Éditeurs, 1957-1959. 3 vols. Obra completa, difícil de reunir. Encadernação em tela. Nota: assinatura de posse na folha de anterrosto. Conjuntos similar à venda por 200 € - https://www.amazon.fr/loi-christ-theologie-lintention-pr%C3%AAtres/dp/B0049NONUC |
Lance Vencedor: €20 |
1923790002 |
Lote 2 - CANTOS NOCTURNOS. POESIAS - N. Porto Maya; com uma carta-prologo do Senhor M. S. Mello da Cruz, Porto, Typographia da Palavra, 1880. [1ª edição]. Não consta da repositório da Biblitoeca Nacional de Lisboa. Nota: picos de acidez; conserva apenas a capa de brochura, ainda que com alguns defeitos. |
Lance Vencedor: €5 |
1923790003 |
Lote 3 - LIVRO DE CRÓNICAS; SEGUNDO LIVRO DE CRÓNICAS - António Lobo Antunes, Lisboa, Publicações Dom Quixote, 1998; 2002. Ambos da 1ª edição. Raro. |
Lance Vencedor: €25 |
1923790004 |
Lote 4 - O SANGUE DA REDEMPÇÃO. JAYME FURTADO - L'Aiglon, Lisboa, Edição do Centro Nacional Monarchico, 1920. Jayme Furtado, 1º Sargento Cadete, morto no combate de Monsanto, no dia 24 de Janeiro de 1919. |
Lance Vencedor: €2 |
1923790005 |
Lote 5 - SOB OS CIPRESTES. VIDA INTIMA DE HOMENS ILLUSTRES. J.B. DE ALMEIDA-GARRETT, G.M. BORDALLO, LOPES MENDONÇA, JOSÉ ESTEVÃO, REBELLO DA SILVA, SILVA GAYO… - Bulhão Pato, Lisboa, Livraria Bertrand, 1877. 1ª edição. Conserva as capas de brochura. Nota: lombada e capa com pequenas faltas. Semelhante à venda por €80. Consultar; http://www.castroesilva.com/store/sku/1106JC080/sob-os-ciprestes-vida-intima-de-homens-illustres |
Lance Vencedor: €20 |
1923790006 |
Lote 6 - A AUDACIA DUM TÍMIDO - Mário Domingues; desenhos de Martins Barata, Lisboa, Oficinas Gráficas do Jornal "A Pátria", [s.d.]. Curiosa edição. Nota: falta na folha de rosto; manchas de humidade, sem afectar o texto, nas últimas duas páginas; |
Lance Vencedor: €3 |
1923790007 |
Lote 7 - AS FARPAS. O MOVIMENTO LITTERARIO E ARTISTICO - Ramalho Ortigão, Paris; Lisboa; Rio de Janeiro, Livrarias Aillaud & Bertrand; Livraria Francisco Alves, 1889. 1ª edição. Conserva as capas de brochura. "Em Portugal um litterato do qual se propale que estuda fica por esse facto desacreditado perante a critica e perante o conceito publico. Tem-se em Lisboa a respeito do trabalho intellectual a extranha opinião de que só trabalha quem não tem talento. E d'aqui chegam ás vezes a deduzir que t |
Lance Vencedor: €30 |
1923790008 |
Lote 8 - VIDA DE SANTA ROSA DE LIMA - Junius, approvada e recommendada pelo Ex.mo e Rev.mo Snr. D. António, Bispo do Porto; com o retrato da Santa, Póvoa do Varzim, Livraria Povoense - Editora, de José Pereira de Castro, 1908. Nota: capas de brochura e lombada frágeis. |
Lance Vencedor: €1 |
1923790009 |
Lote 9 - HISTOIRE DE LA LITTÉRATURE FRANÇAISE ILLUSTRÉ - publiée sous la direction de MM. Joseph Bédier et Paul Hazard, Paris, Librairie Larousse, 1923. 2 tomos. Obra completa. Encadernação em meia francesa pele com gravações a ouro nas pastas. Profusamente ilustrados. Nota: lombada cansada; papel de muito boa qualidade; residuais picos de acidez. Similar à venda por € 99. Consultar, https://www.antiqbook.com/books/bookinfo.phtml?nr=1395408922&l=en&seller= |
Lance Vencedor: €18 |
1923790010 |
Lote 10 - O NATURALISTA JOSÉ DE ANCHIETA - A.A.Banha de Andrade, Lisboa, IICT, 1985. Encadernação editorial. |
Lance Vencedor: €5 |
1923790011 |
Lote 11 - OS JUDEUS EM PORTUGAL NO SÉCULO XV - Maria José Pimenta Ferro Tavares, Lisboa, Universidade Nova de Lisboa, 1982. Dissertação de Doutoramento apresentada à FCSH. Obra esgotada e muito apreciada. Similar à venda na Amazon por £ 85 ( € 96, conversor BP a 23/112018). Consultar, https://www.amazon.co.uk/gp/offer-listing/B0000EDG01/ref=dp_olp_used_mbc?ie=UTF8&condition=used |
Lance Vencedor: €25 |
1923790012 |
Lote 12 - 21 RETRATOS DO PORTO PARA O SÉCULO XXI - Coordenação de José da Cruz Santos; Apresentação de Eduardo Lourenço; Direcção gráfica de Armando Alves, Porto, Edições Asa, 2004. Edição em capa dura com a respectiva sobrecapa. Similar à venda por €89,34. Consultar; https://www.bertrand.pt/livro/21-retratos-do-porto-para-o-seculo-xxi-armando-alves/39599 |
Lance Vencedor: €16 |
1923790013 |
Lote 13 - MARAVILHOSAS AVENTURAS DE SHERLOCK HOLMES - O CELEBRE POLICIA AMADOR. UMA MULHER DESAPARECIDA, UM ROUBO MISTERIOSO; A MULHER DAS QUATRO CABEÇAS; DEMÓNIO DO CIRCO ANGELO; O QUARTO MARAVILHOSO; AMOR E ODIO; O VAMPIRO DE LONDRES - Arthur Conan Doyle; Trad. de Oldemiro Cezar, Porto; Vila Nova de Famalicão, Escriptorio de publicações de J. Ferreira dos Santos; Tipografia Minerva, [s.d.]. Num total de 6 fascículos, pertencendo certamente a uma das primeiras traduções para língua portuguesa d |
Lance Vencedor: €8 |
1923790014 |
Lote 14 - QUANDO OS LÔBOS UIVAM - Aquilino Ribeiro; Prefácio de Adolfo Casais Monteiro; capa de Fernando Lemos, São Paulo, Editora Anhambi, 1959. 1ª edição brasileira do original publicado em Portugal um ano antes. Invulgar. Nota: picos de acidez nas folhas de anterrosto e rosto. |
Lance Vencedor: €12 |
1923790015 |
Lote 15 - BREVE HISTÓRIA DE PORTUGAL. ILUSTRADA - José Hermano Saraiva, Lisboa, Bertrand Editora, 1989; O TEMPO E A ALMA. ITINERÁRIO PORTUGUÊS - José Hermano Saraiva; Jorge Barros, Lisboa, Círculo de Leitores, 1986. 2 vols, sendo que um não preserva a sobrecapa. |
Lance Vencedor: €6 |
1923790016 |
Lote 16 - ANTOLOGIA PESSOAL DA POESIA PORTUGUESA - Eugénio de Andrade, Porto, Campo das Letras, 2000. Edição em capa dura conservando a respectiva sobrecapa. Obra muito apreciada. |
Lance Vencedor: €6 |
1923790017 |
Lote 17 - ALMANAQUE BERTRAND PARA 1950 - Coordenado por M. Fernandes Costa, Lisboa, Livraria Bertrand, 1949. Curiosa publicação, profusamente ilustrada e ornada, dedicando verbetes, por exemplo, |
Lance Vencedor: €16 |
1923790018 |
Lote 18 - BIRDS OS FIJI IN COLOUR - Painted by W. J. Belcher; with ornithological notes by R. B. Sibson, Auckland; London, Collins, 1982. Edição em capa dura. |
Lance Vencedor: €12 |
1923790019 |
Lote 19 - O ULTRAMAR, A NAÇÃO E O 25 DE ABRIL - Silva Cunha, Coimbra, Atlântida Editora, 1977. 1ª e única edição. |
Lance Vencedor: €12 |
1923790020 |
Lote 20 - A HISTORY OF SEAMANSHIP - Douglas Phillips-Birt, London, George Allen & Unwin Ltd, 1971. 1ª edição. Profusamente ilustrado. Edição em capa dura com a respectiva sobrecapa. |
Lance Vencedor: €25 |
1923790021 |
Lote 21 - O BALIO DE LEÇA - "O SEGRÊDO DO ABADE"; O SARGENTO-MOR DE VILAR"; "EL-REI DINHEIRO"; "UM MOTIM HÁ CEM ANOS"; "HONRA OU LOUCURA"; "O FILHO DO BALDAIA"; "SÓ AS MULHERES SABEM AMAR"; "PAULO, O SALTEADO"; "O GÉNIO DO MAL" - Arnaldo Gama; edição popular dirigida por Augusto Gama, Pôrto, Livraria Tavares Martins, 1936-1937. 5 vols. Nota: exemplar com pontuais defeitos nas capas; "Honra ou Loucura" apresenta manchas nas primeiras páginas, ainda que não afectem a inteligibilidade do texto. |
Lance Vencedor: €20 |
1923790022 |
Lote 22 - A IGREJA DE S. PEDRO DE RATES - Boletim da Direcção Geral dos Edifícios e Monumentos Nacionais, Pôrto, Ministério das Obras Públicas e Comunicações, 1941. Gravuras das oficinas Marques Abreu. Edição muito apreciada. Nota: lombada cansada; assinatura de posse na folha de rosto. |
Lance Vencedor: €8 |
1923790023 |
Lote 23 - TRAITÉ D'INDUSTRIE HOTELIÈRE. COUR THÉORIQUE ET PRATIQUE - Louis Leospo, Paris, Ernest Flammarion, Éditeur, 1931. (817 pp.). Obra galardoada com a Medalha de Ouro do Office National du Tourisme (Rome). Curiosas ilustrações. Encadernação editorial. |
Lance Vencedor: €8 |
1923790024 |
Lote 24 - SOBRE O SEBASTIANISMO. UM CURIOSO DOCUMENTO DO COMEÇO DO SÉCULO XVIII - Editado por A. Monteiro da Fonseca, Coimbra, Coimbra Editora, Limitada, 1959. |
Lance Vencedor: €8 |
1923790025 |
Lote 25 - AS ENCRUZILHADAS DE DEUS - Poema de José Régio; desenhos de Manuel Ribeiro de Paiva; capa de João da Câmara Leme, Lisboa, Portugália Editora, 1960. Nota: assinatura de posse no canto superior esquerdo da folha de rosto. |
Lance Vencedor: €18 |