1923740101 |
Lote 101 - MEDALHA ESMALTADA - De secção quadrangular, em latão e esmalte alusiva ao Governo do Distrito do Zaire. Dim: 71x77 mm (aprox.) |
Lance Vencedor: €20 |
1923740102 |
Lote 102 - ARTE AFRICANA, ESCULTURA EM MADEIRA - Escultura de suspensão em madeira entalhada escurecida, com policromia, representado maternidade. Dim: 47x30 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1923740103 |
Lote 103 - MEDALHA EM BRONZE - Referente ao Cinquentenário da Fundação de Uíge-Carmona, 1917-1967. Dim: 71 mm |
Lance Vencedor: €6 |
1923740104 |
Lote 104 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES EM PORCELANA - Decoração lisa. Marcada na base com o respectivo decalque. Dim: 7x11 cm (conjunto). Nota: como nova |
Lance Vencedor: €6 |
1923740105 |
Lote 105 - VISTA ALEGRE, CANECA - Edição comemorativa, com decoração monocroma representando águias e inscrição "Prosper Freedom", 1776-1976. Marcas no tardoz a decalque verde grande fogo e mufla (1971-1980). Dim: 6,5x6,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, cabelo |
Lance Vencedor: €4 |
1923740106 |
Lote 106 - ARTE TRIBAL, BASTÃO DE COMANDO - Em madeira exótica com incisões. Dim: 29 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1923740107 |
Lote 107 - PAGER ALFANUMÉRICO (BIP), VINTAGE - Pager de comunicações usado nos anos 90 da marca Contact Elo, produto da ContactTel, na embalagem original com diversos documentos e manual de instruções. Nota: sinais de uso, sem pilha e não testado |
Lance Vencedor: €4 |
1923740108 |
Lote 108 - PAR DE CADEIRAS - Estrutura de madeira, pintadas de branco e preto. Dim: 78x42x44 cm. Nota: sinais de uso, desgaste e falhas na pintura, uma cadeira apresenta racha |
Lance Vencedor: €10 |
1923740109 |
Lote 109 - BALDE DE GELO, VINTAGE - Balde de gelo metálico com tampa e recipiente plástico no interior, em forma de caneca alemã. Dim: 25x24 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1923740110 |
Lote 110 - ISQUEIRO EM LACA E METAL DOURADO - Modelo em laca bordeaux e metal dourado, funcionamento a gás. Dim: 6,5x3x0,8 cm. Nota: sinais de uso, com estojo da marca Givenchy, não testado |
Lance Vencedor: €6 |
1923740111 |
Lote 111 - ARTE AFRICANA, PAR ESCULTURAS - Representando figuras femininas, esculpidas em madeira exótica, pau-preto. Dim: 31 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1923740112 |
Lote 112 - ARTE TRIBAL, ESCULTURA - Etnia Bakongo. Em pedra de tonalidade castanha esculpida representando figura "Pensador". Dim: 14,5x7x8 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, lascados |
Lance Vencedor: €25 |
1923740113 |
Lote 113 - CANDEEIRO A PETRÓLEO DE SUSPENSÃO - Reservatório em vidro translúcido com lamparina e suporte em metal. Dim: 25x9x11 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Sem chaminé |
Lance Vencedor: €10 |
1923740114 |
Lote 114 - JARRA DE VIDRO, VINTAGE - Modelo em vidro relevado, formato quadrado assente em base redonda. Dim: 24x16x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1923740115 |
Lote 115 - CONJUNTO DE APLIQUES DE PAREDE - Em madeira entalhada, recortada e relevada com aplicação de espelhos. De dois lumes cada. Dim: 43,5x25,5x15,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, alguns elementos partidos |
Lance Vencedor: €190 |
1923740116 |
Lote 116 - ARTESANATO ALENTEJANO, AZEITONEIRA EM BARRO - Azeitoneira marcada na base, da Olaria Carrilho Lopes, São Pedro Corval, Portugal, decoração policromada vidrada com paisagem e figura. Dim: 17 cm de comprimento. Nota: sem uso, com etiqueta autocolante |
Lance Vencedor: €1 |
1923740117 |
Lote 117 - MEDALHA EM BRONZE - Referente à Inauguração da Sociedade Angolana de Construção e Montagem de Automóveis, Outubro-1970. Dim: 60 mm |
Lance Vencedor: €3 |
1923740118 |
Lote 118 - CAFETEIRA EM ALUMÍNIO - Cafeteira com tampa, marcada na base, decoração lisa. Dim: 29 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1923740119 |
Lote 119 - MEDALHA EM BRONZE - Alusiva ao XXIV Campeonato do Mundo de Snipes, 1969, Portugal, Angola-Luanda 23.X-3.XI. Dim: 61 mm |
Lance Vencedor: €3 |
1923740120 |
Lote 120 - HARPA MINIATURA DECORATIVA - Estrutura em madeira policromada com caixa de transporte, cordas em fio de nylon. Dim: 6,6x23x15 cm (caixa). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1923740121 |
Lote 121 - CASTIÇAL DE PÉ ALTO - Em metal prateado. Dim: 90 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Oxidações |
Lance Vencedor: €14 |
1923740122 |
Lote 122 - ARTE TRIBAL, MOCA - Em madeira exótica com incisões. Dim: 46 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1923740123 |
Lote 123 - SALEIRO E PIMENTEIRO EM CASQUINHA, SÉC. XIX/XX - Decoração relevada. Dim: 13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1923740124 |
Lote 124 - PAR DE BANCOS DE BAR - Estrutura tubular em aço inox, assentos estofados a pele sintética, cor preto. Dim: 78x42x44. Nota: sinais de uso, pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1923740125 |
Lote 125 - FOCA - Peça decorativa elaborada à mão, em pele verdadeira. Peça de decoração única. Dim: 25 cm de comprimento. Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €12 |