1923740026 |
Lote 26 - SAMSUNG, TELEFONE/FAX JACTO DE TINTA - Modelo SF-360, Fax de jacto de tinta, aparelho em material plástico de cor cinzenta, com ficha rita e Manual de Instruções. Dim: 26x35x25 cm. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €1 |
1923740027 |
Lote 27 - CONJUNTO DE ESPADAS E ADAGA DECORATIVAS - Bainhas em metal e lâminas em aço. Decorações vazadas e relevadas de cariz vegetalista. Dim: 85 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €45 |
1923740028 |
Lote 28 - ARMÁRIO EM FORMA DE CASCO DE BARCO - Em madeira pintada a azul. Com 2 prateleiras e possibilidade de fixação à parede. Dim:90x30x17 cm (parte mais larga). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1923740029 |
Lote 29 - CENTRIFUGADOR SEMI-INDUSTRIAL - Corpo em metal pintado de branco com tampa em plástico. Dim: 53x39 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €6 |
1923740030 |
Lote 30 - ARTE AFRICANA, ESCULTURAS EM PAU-PRETO - Par de figuras entalhadas em madeira de pau-preto, representado figura feminina e guerreiro. Dim: 33 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1923740031 |
Lote 31 - CANDEEIRO DE TECTO - Armação em metal dourado decorada com pendentes de vidro. Globo em vidro fosco decorado com apontamentos vegetalistas. De dois lumes. Dim: 66x33 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1923740032 |
Lote 32 - QUERUBIM LAPA, AZULEJO - Da colecção de azulejos de autor "Os Azulejos e os Oceanos", motivo “Fado”. Reprodução do desenho original de Querubim Lapa, pintado manualmente, assinado, azulejaria tradicional portuguesa em chacota de lastra, da Fábrica de Cerâmica Viúva Lamego. Dim: 14x14 cm. Nota: bem conservado. Sem caixa |
Lance Vencedor: €30 |
1923740033 |
Lote 33 - CANDEEIRO DE TECTO EM MADEIRA - Pintado de castanho. Decoração entalhada de cariz vegetalista com vazados e torneados. De 5 lumes. Dim: 68 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €65 |
1923740034 |
Lote 34 - SELHA - Vaso antigo em madeira, com pega e três cintas metálicas. Dim: 34x38 cm. Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €40 |
1923740035 |
Lote 35 - CONJUNTO DE BANDEJAS ANTIGAS DE GRANDE DIMENSÃO - Composto por 2 bandejas de diferentes dimensões, em metal pintado de preto, aba com motivo geométrico a dourado e reserva de cariz vegetalista com moldura dourada ao centro. Dim: 75,5x60,5 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, empenos e elevada oxidação |
Lance Vencedor: €45 |
1923740036 |
Lote 36 - CHOCOLATEIRA EM COBRE - Decoração martelada, sem cabo. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1923740037 |
Lote 37 - CONJUNTO DE RAQUETES DE TÉNIS E SQUASH VINTAGE - Composto por 5 raquetes, sendo Wilson T5000; Slazenger Precision 3; Van Alen Agressor; Spalding Impact; e Hypercraft jr. De diversas dimensões e materiais. Dim: 69 cm (maior, aprox.). Nota: sinais de uso, desgastes, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1923740038 |
Lote 38 - CARAVELA DE SUSPENSÃO - Em metal cobreado. Dim: 30x33,5 cm (aprox.) |
Lance Vencedor: €3 |
1923740039 |
Lote 39 - MEDALHA EM BRONZE - Alusiva à visita do Chefe de Estado, General Craveiro Lopes, a Angola e a S. Tomé e Príncipe, 1954. Dim: 60 mm |
Lance Vencedor: €3 |
1923740040 |
Lote 40 - ESCULTURA AFRICANA EM MADEIRA EXÓTICA - Taça entalhada em madeira exótica, assente em 3 pés em forma de elefantes suportando taça, com decoração tribal. Dim: 17x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1923740041 |
Lote 41 - CAIXA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração folha de tabaco policromada. Dim: 14x18x13 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €60 |
1923740042 |
Lote 42 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Decoração floral policromada com apontamentos a dourado. Marca na base a decalque verde de mufla (1980-1992). Dim: 13x13 cm (aprox.). Nota: desgastes no tardoz |
Lance Vencedor: €14 |
1923740043 |
Lote 43 - CAIXA ORIENTAL - Em madeira com fecho e aplicações em metal dourado no topo. Dim: 10x18x18 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1923740044 |
Lote 44 - BIJUTERIA DIVERSA - Conjunto de mais de 15 peças, composto por brincos, anel, alfinete e pendentes, em metal, pedra e outros. Dim: 2x2,5 cm (pendente de malaquite em forma de coração). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1923740045 |
Lote 45 - MOINHO DE CAFÉ MANUAL - Com caixa em porcelana, gaveta, tampo e base em madeira, e mecanismo em ferro. Apresenta a inscrição "café". Dim: 19,5x15 cm. Nota: sinais de manuseamento, não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1923740046 |
Lote 46 - CARTEIRA DE SENHORA - Modelo em sintético castanho e preto, com alça, aplicações douradas, fecho de mola e interior com forro bege. Dim: 18x23x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1923740047 |
Lote 47 - SONY VIDEO CASSETTE RECORDER, VINTAGE - Modelo SLV-E 730, VHS Pal, com comando e manual de instruções de origem. Cor preta. Dim: 10x43x30,3 cm. Nota: sinais de uso. Não liga |
Lance Vencedor: €6 |
1923740048 |
Lote 48 - MALA VINTAGE - Cartonada revestida a pele. De duplo fecho de mola e chave, com pega. Apresenta diversos autocolantes. Dim: 50x32x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Sem chaves |
Lance Vencedor: €30 |
1923740049 |
Lote 49 - BENGALEIRO EM COBRE - Decoração martelada e pegas laterais com cabeças de leão relevadas suportando argolas. Dim: 48x30x15,5 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1923740050 |
Lote 50 - TAÇA EM PORCELANA ORIENTAL - Formato rectangular recortado, decoração oriental com paisagens e caracteres em azul e branco. Dim: 10x24x19 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |