1923710176 |
Lote 176 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM COBRE - Composto por bule, chaleira, jarro pequeno e duas panelas com pegas em latão. Dim: 12,5x23x21 cm (aprox. Limites da panela maior). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Oxidações |
Lance Vencedor: €30 |
1923710177 |
Lote 177 - TABULEIRO ANTIGO - Em madeira com cantos em metal. Decoração com pássaros policromados e rebentos de bambu a preto. Dim: 48,5x34 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1923710178 |
Lote 178 - CONTAS EM OSSO TINGIDO - Conjunto de 15 contas para colar em osso tingido sendo 9 em forma de frutos e 6 em forma de esferas. Dim: 4,5 cm (maior) |
Lance Vencedor: €2 |
1923710179 |
Lote 179 - CONJUNTO DE MOLDURAS DIVERSAS - Composto por 4 molduras de diferentes dimensões, materiais e configurações. Dim: 26x21 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1923710180 |
Lote 180 - CANDEEIRO DE TECTO - Em vidro. Decoração com lapidados e pendentes em vidro. De 4 lumes. Dim: 52 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, elementos partidos |
Lance Vencedor: €6 |
1923710181 |
Lote 181 - QUADRO DECORATIVO COM MOEDAS DE 10 REIS, D. CARLOS I REI DE PORTUGAL, 1891 E 1892 - Quadro com 5 moedas de 10 Reis de 1891 e 1892, D. Carlos I Rei de Portugal, aplicadas em feltro verde, com fita e lacre. Dim: mancha 12x17 cm. Dim: moldura 21x26 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1923710182 |
Lote 182 - BALANÇA DE PRATOS - Em metal dourado. Pega e braços simulando peixes, assente em base com 6 pequenos pesos. Dim: 35,5x20x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas e defeitos. Patine |
Lance Vencedor: €20 |
1923710183 |
Lote 183 - CHARUTEIRA - Em pele preta com capacidade para 2 charutos, marcada "CH". Dim: 14x4 cm. Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €6 |
1923710184 |
Lote 184 - LEQUE ORIENTAL - Varetas em madeira e leque em seda amarela decorado com caracteres orientais. Em caixa de madeira. Dim: 33x60,5 cm (aprox. Leque aberto). Nota: caixa com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1923710185 |
Lote 185 - TABULEIRO ANTIGO - Adaptado a partir de carrinho de chá, em madeira, de aba alteada e entalhada. Dim: 3,5x57,5x36,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1923710186 |
Lote 186 - SHELL JEWELRY, BRINCOS EM CONCHA NATURAL - Em forma de coração. Dim: 6 cm. Nota: na embalagem original |
Lance Vencedor: €3 |
1923710187 |
Lote 187 - CONJUNTO DE MOLDURAS EM PRATA - Composto por 3 molduras de diferentes dimensões com aplicações em Prata de diferentes toques. Dim: 20,5x16 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, moldura maior descolada. Moldura maior em Prata 925 com marca de contraste em vigor desde 1985, restantes com e sem marca de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017, respectivamente |
Lance Vencedor: €18 |
1923710188 |
Lote 188 - CAIXA DE RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA 800 - Decoração no verso com escudela em campo guilhochado. Peso total: 21,2 g. Dim: 48 mm. Nota: sinais de uso. Desgastes. Com marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017 |
Lance Vencedor: €25 |
1923710189 |
Lote 189 - QUADRO DECORATIVO COM NOTA DE 20 ESCUDOS DO BANCO DE PORTUGAL "SANTO ANTÓNIO" - Quadro com nota de 20 Escudos de 1964, com imagem de "Santo António", aplicada em feltro verde. Dim: mancha 12x19 cm. Dim: moldura 17x24 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1923710190 |
Lote 190 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração floral policromada com bordo vazado e ondulado. Assinado no tardoz a pincel. Dim: 4,5x18,5 cm. Nota: pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1923710191 |
Lote 191 - BIGORNA DE SAPATEIRO - Peça em ferro, em bloco maciço de três formas. Portugal, século XIX/XX. Dim: 15x13 cm. Nota: sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1923710192 |
Lote 192 - PAR DE PEQUENAS MOLDURAS ANTIGAS - Formato ovalado, decoradas com motivos florais relevados. Dim: 6x5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1923710193 |
Lote 193 - CONJUNTO DE CAFETEIRA ELÉCTRICA E GARRAFA TERMOS VINTAGE - Cafeteira de fabrico alemão em alumínio e termos da Triunfo "Fabrica Fergel, Amadora". Dim: 21x7 cm (termos). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Desgastes. Cafeteira não testada |
Lance Vencedor: €2 |
1923710194 |
Lote 194 - SHELL JEWELRY, COLAR COM PENDENTE EM CONCHA NATURAL - Colar com fio cor de rosa e pendente em concha vazada. Dim: 80 cm (fio) e 5 cm (pendente). Nota: na embalagem original |
Lance Vencedor: €4 |
1923710195 |
Lote 195 - CONJUNTO DE RELÓGIOS DIVERSOS - Composto por 4 relógios, sendo 3 de pulso e 1 relógio despertador de caixa. Relógios de pulso de senhora, das marcas Cauny, Butex e Swatch, sendo os dois primeiros em plaque de Ouro e com movimentos de corda manual, tendo o ultimo movimento de quartzo. Dim: 7x7 cm (aprox. Relógio despertador com caixa fechada). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, Cauny e Butex a funcionar |
Lance Vencedor: €14 |
1923710196 |
Lote 196 - CONJUNTO DE TERÇOS E CAIXA - Composto por 2 terços de diferentes dimensões e caixa com tampa relevada alusiva a Nossa Senhora do Rosário de Fátima. Dim: 44 mm (caixa). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1923710197 |
Lote 197 - QUADRO DECORATIVO COM NOTA DE 20 ESCUDOS DO BANCO DE PORTUGAL "GARCIA DE ORTA" - Quadro com nota de 20 Escudos de 1971, com efígie de "Garcia de Orta", aplicada em feltro verde. Dim: mancha 12x19 cm. Dim: moldura 18x25 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1923710198 |
Lote 198 - LUSITÂNIA, TRAVESSA - Decoração monocroma lisa. Marca no tardoz com respectivo carimbo. Dim: 39x26 cm. Nota: sinais de uso. Cabelo associado a pequena esbeiçadela. Craquelé e manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1923710199 |
Lote 199 - MAQUETE DE VELEIRO - Em madeira policromada representando embarcação de 3 mastros, com pormenores à escala e velas enfunadas em tecido. Embarcação assente em base de suporte de madeira. Dim: 35x32x10 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1923710200 |
Lote 200 - MOLDURA EM PRATA 925 - Frente com aplicação em Prata 925 e verso em plástico simulando madeira. Dim: 10x7 cm (aprox.). Nota: não usado. Marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €25 |