1923710126 |
Lote 126 - ADIDAS, BOLA DE FUTEBOL - Bola oficial da Liga Profissional. Com diversas assinaturas. Tamanho 5. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1923710127 |
Lote 127 - BINÓCULOS 2ª GUERRA MUNDIAL - Binóculos antigos da década de 40, em latão esmaltado de preto e detalhes a negro, a funcionar. Binóculos semelhantes à venda por € 77 . Dim: 12x10 cm. Nota: sinais de uso, falhas e pequenas amolgadelas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/more-furniture-collectibles/collectibles-curiosities/sports-equipment-memorabilia/wwii-miltary-brass-binoculars-circa-1940s/id-f_12066763/ |
Lance Vencedor: €30 |
1923710128 |
Lote 128 - SANTA LUZIA - Gravura sobre papel, motivo “Sta Luzia V.M.”. Dim: mancha 19x13 cm. Dim: moldura 23x17 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1923710129 |
Lote 129 - SIEMENS, GIRA-DISCOS - Modelo PE2010. Dim: 18,5x39x33 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, tampa partida e elementos soltos. Não testado |
Lance Vencedor: €8 |
1923710130 |
Lote 130 - CORTINAS JAPONESAS E MOSQUITEIRO - Conjunto de 2 cortinas, uma em tecido amarelo e outra em tecido de tom tijolo e mosquiteiro em tule roxo. Dim: 79x119 cm (amarela). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1923710131 |
Lote 131 - FOGAREIRO ANTIGO - Corpo em ferro e bronze. Dim: 22x20 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Elevada oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1923710132 |
Lote 132 - GARRAFAS COM PUBLICIDADE A ÁGUAS E REFRIGERANTES, VINTAGE - Conjunto de 11 garrafas de vidro, rótulos com publicidade a Águas de Carvalhelhos, Schewppes, Água de Monchique, Sumol, Trinaranjus, Refrigerante Frix, Refrigerante Farelis, Refrigerante Convento e Frisumo. Dim: 19 cm de altura (Schewppes). Nota: sinais de uso, sem conteúdo |
Lance Vencedor: €18 |
1923710133 |
Lote 133 - RICHTER, CONJUNTO PARA DESENHO - Composto por estojo com interior forrado a tecido aveludado azul e compartimentado contendo 12 utensílios, tais como compasso, alongadores e outros. Dim: 28x13 cm (estojo). Nota: sinais de uso e armazenamento. Estojo com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1923710134 |
Lote 134 - COLAR E PULSEIRA EM PEDRA VERDE - Conjunto de colar e pulseira em contas de pedra verde. Dim: 44 cm (colar) e 6 cm diâmetro interior (pulseira). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1923710135 |
Lote 135 - CONJUNTO DE FERRO DE ENGOMAR E FOLE DE LAREIRA ANTIGOS - Ferro pintado de preto com pega em madeira, fole em madeira e pele com aplicações em latão. Dim: 40,5x17 cm (fole). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1923710136 |
Lote 136 - BLOCO DE PRISIONEIRO - Antigo, em cimento e pedra, provavelmente do século XIX/XX, muito comum nas prisões e também para os escravos aquando do trabalho nos campos. Dim: 20x15 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €100 |
1923710137 |
Lote 137 - SANTO AMARO - Gravura sobre papel, motivo “Santo Amaro - Que se Venera na Sua Igreja em Beja”. Dim: mancha 19x13 cm. Dim: moldura 23x17 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1923710138 |
Lote 138 - DAVID JONES, SACO DE VIAGEM - Saco em tela impermeável de cor vermelha, com aplicações em sintético castanho, 2 pegas, fecho e bolso exterior. Dim: 38x52x25 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1923710139 |
Lote 139 - CORTINA "A LOJA DO GATO PRETO" - Cortina em tecido verde e castanho listado, com ilhoses de metal. Dim: 130x270. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1923710140 |
Lote 140 - GARRAFA EM CERÂMICA - Decoração relevada em campo verde e reservas com perfis de peças de xadrez a branco. Tampa simulando coroa. Dim. 24,5x11x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, pequena esbeiçadela e rolha partida |
Lance Vencedor: €1 |
1923710141 |
Lote 141 - COPOS E CÁLICES COM PUBLICIDADE - Conjunto de 13 copos e cálices de vidro, tamanhos e formatos diversos, com publicidade a Café Central Reguengos de Monsaraz, Atinel Bar Especialidade Gelados e Cassatas, Cervejaria A Comial, Rua de Alcântara Lisboa, Café Pastelaria
Continental Cacilhas, Iogurte Veneza, Recordação, Pique Nique, cálice
Barros Almeida Porto, N Napoleão, Real Vinícola, Aguardente Velhíssima, Aguardente Velha Aliança e Vinho do Porto Cruzadas. Dim: 13 cm de altura. Nota: s |
Lance Vencedor: €2 |
1923710142 |
Lote 142 - CAIXA ANTIGA - Cartonada com revestimento simulando pele, de pega e fechadura. Dim: 7x20,5x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1923710143 |
Lote 143 - COLAR EM OSSO - Colar com 18 contas ovalizadas em osso intercaladas por aros e contas esféricas em osso. Dim: 40 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e algumas falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1923710144 |
Lote 144 - TERÇO DE GRANDES DIMENSÕES - Em madeira exótica entalhada. Dim: 171 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1923710145 |
Lote 145 - BLOCO DE PRISIONEIRO - Antigo, em cimento e pedra, provavelmente do século XIX/XX, muito comum nas prisões e também para os escravos aquando do trabalho nos campos. Dim: 17x13 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €95 |
1923710146 |
Lote 146 - QUADRO DECORATIVO COM BOTÕES ANTIGOS - Composição com 5 botões antigos em metal, decorados com brasões em relevo, aplicados em feltro azul. Dim: mancha 13x17 cm. Dim: moldura 19x23 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1923710147 |
Lote 147 - CONJUNTO DE BOTÕES DE PUNHO - Composto por 3 pares de botões de punho, sendo dois com pedraria de tonalidade esbranquiçada e um com pedraria de marmoreado. Dim: 21x13 mm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1923710148 |
Lote 148 - DOLCE & GABBANA E GUESS, GARGANTILHAS - Conjunto de 2 gargantilhas de metal. Dim: 33 cm e 37 cm de comprimento. Nota: sinais der uso |
Lance Vencedor: €8 |
1923710149 |
Lote 149 - BANDAI, MAQUINA DE COSTURA DE CRIANÇA - Funcionamento a pilhas. Corpo em metal branco assente sobre base em plástico verde com pequena prateleira e ligação ao pedal. Com bolsa de transporte/ armazenamento original. Dim: 16x26x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, componentes em falta. Não testada |
Lance Vencedor: €12 |
1923710150 |
Lote 150 - BATENTE E ESPELHO DE PONTA - Conjunto de 2 peças em ferro, batente e espelho recortado. Dim: 13 cm e 19,5 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |