Leilão ONLINE de Pinturas, Serigrafias e Reproduções : Termina 2ª Feira 3 de Dezembro 2012 entre as 20h00 e as 24h00 (#12237) 11/30/2012 6:00 PM GMT - 12/04/2012 1:00 PM GMT Closed Starts Ending 12/04/2012 1:00 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 196. Previous|12345678|Next Lot #122370001 Lote 1 - PEDRO PITEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2008, motivo "Figura - Martírio", com 60x40 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e paisagista Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #122370002 Lote 2 - Joaquim Canotilho - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 58/150, motivo "O Mercado", com 59x39 cm (medida total do papel com 84x60,5 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Joaquim Canotilho nasceu em Moçambique em 1953. Assume-se como um artista de Moçambique, tendo em conta o tema dos seus trabalhos: Pessoas e os seus hábitos, fauna e paisagens do seu local de nascimento. Participou em vários concursos e exibições, tanto colectivos como individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #122370003 Lote 3 - PEDRO PITEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2008, motivo "Júlio Verne", com 50x40 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e paisagista, cara Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #122370004 Lote 4 - Pintura a óleo sobre cartão "Paisagem Campestre" assinada com 40x30cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #122370005 Lote 5 - PEDRO PITEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2008, motivo "Mochos", com 50x40 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e paisagista, caracteri Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #122370006 Lote 6 - José Padua - Impressão serigráfica sobre papel, série não numerada, motivo "figurativo", com 43x22 cm (passe-partout com 54x39 cm, papel com manchas) - SEM MOLDURA Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #122370007 Lote 7 - PEDRO PITEIRA - Original - Conjunto de 4 pinturas a óleo sobre tela, assinadas e datadas de 2009, motivo "Figuras", com 25x20 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e pai Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #122370008 Lote 8 - Placa com 4 azulejos com inscrição correio, com aprox. 30x30 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #122370009 Lote 9 - Lote com duas gravuras com moldura com 14.5x11 cm e 13.5x11.5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #122370010 Lote 10 - PEDRO PITEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2009, motivo "Bússola da Vida", com 60x50 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e paisagista, Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #122370011 Lote 11 - Alberto Reguera - Serigrafia sobre papel, assinada, série Prova de Artista não numerada, motivo "Abstracto", com 49x49 cm (medida total do papel com 74x71 cm) - SEM MOLDURA Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #122370012 Lote 12 - PEDRO PITEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2008, motivo "Figura", com 50x40 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e paisagista, caracter Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #122370013 Lote 13 - Pintura a óleo sobre tela "Representação de Anjo", escola Cusquenha com 56x40cm Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #122370014 Lote 14 - PEDRO PITEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2008, motivo "O Gato Preto", com 50x40 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e paisagista, ca Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #122370015 Lote 15 - Pedro Olayo (Filho) - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 79/200, motivo "Coimbra Vista do Mondego", com 41,5x63 cm (medida total do papel com 48x68 cm) - SEM MOLDURA Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #122370016 Lote 16 - PEDRO PITEIRA - Original - Conjunto de 4 pinturas a óleo sobre tela, assinadas e datadas de 2009, motivo "Figuras", com 25x20 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e pa Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #122370017 Lote 17 - Manuel CARGALEIRO (nascido em 1927) - Reprodução sobre papel de uma obra de Cargaleiro de 1982, com 21x20 cm (moldura prateada com 45x40 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #122370018 Lote 18 - Gravura "Senhora com menino" com 12x12 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #122370019 Lote 19 - PEDRO PITEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2005, motivo "As Lâminas Sagradas", com 60x50 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e paisagi Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #122370020 Lote 20 - Malangatana - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2006, série P.A. não numerada, motivo "Khanimambu Baka Namempa", com 70x100 cm - SEM MOLDURA. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado pela UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contribuição para a cultura Moçambicana e foi nomeado Grande Oficial d Ver Detalhes Lance Vencedor€235StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #122370021 Lote 21 - PEDRO PITEIRA - Original - Conjunto de 4 pinturas a óleo sobre tela, assinadas e datadas de 2010 e 2011, motivo "Montes Alentejanos", com 18x24 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua r Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #122370022 Lote 22 - Aguarela sobre papel "Ruas do Algarve" assinada e datada com 40x29cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #122370023 Lote 23 - PEDRO PITEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2008, motivo "Figura Abstracta", com 50x40 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e paisagista Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #122370024 Lote 24 - Cotafe - ORIGINAL - Desenho a guache sobre papel, assinado e datado de 1994, motivo "Moliceiros", com 48x60 cm - SEM MOLDURA. Nota: papel com manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #122370025 Lote 25 - PEDRO PITEIRA - Original - Conjunto de 4 pinturas a óleo sobre tela, assinadas e datadas de 2009, motivo "Figuras", com 25x20 cm. Nota: Pedro Piteira nasceu em 1975 em Vila Viçosa, dedicando-se às artes plásticas desde 1997. Realizou várias exposições individuais e colectivas, como por exemplo no Cineteatro Florbela Espanca em Vila Viçosa. A sua obra está representada em diversas instituições. A sua inspiração é a natureza, nomeadamente a paisagem alentejana na sua riqueza animal e pa Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678|Next Anterior 12345678 Próximo Anterior 12345678 Próximo