1823690001 |
Lote 1 - CONJUNTO DE MAPAS ANTIGOS, DAS COLÓNIAS E DE PORTUGAL - Composto por 8 mapas, alguns de grandes dimensões, tais como: Província de Moçambique, carta 1/250 000; Tourega (Évora), Escala 1/25 000, entre outros. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1823690010 |
Lote 10 - ESTADO NOVO - COLEÇÃO PARTICULAR - CONJUNTO DIVERSO DE DOCUMENTOS - 9 Pastas de capa de brochura contendo diversos documentos pertencentes a diversas individualidades, tais como: Cartas e documentos enviados para o secretário particular de Salazar do Conde das Alcáçovas; Nuno Correia Abrantes; D. Helena Cid de Moura; Princesa Napoléon; Principe Henry de Borbon; Konstantin Príncipe; Conselheiro António Furtado dos Santos (Juiz do Supremo); Natércia de Freire; e Núncio Apostólico. Peças |
Lance Vencedor: €40 |
1823690011 |
Lote 11 - ESTADO NOVO - SALAZAR EM VISITA OFICIAL ACOMPANHADO POR MEMBROS DO GOVERNO - Fotografia a P/B. Coleção particular, 1968. Dim: 18x24 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1823690012 |
Lote 12 - FOTOGRAFIAS D. MARIA PIA E SEU FILHO D. AFONSO - 2 raras fotografias legendadas no verso. Imprensas na Photografhia Nacional, Damião Phot. Dim: 10,5x6 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1823690013 |
Lote 13 - ESTADO NOVO - VISITA OFICIAL DE SALAZAR, ACOMPANHADO PELO SEU SECRETÁRIO PARTICULAR - Fotografia a P/B. Coleção particular. Dim: 24x18 cm. Salazar mostrava-se já debilitado. Raro. Nota: ligeira falha no canto superior direito |
Lance Vencedor: €10 |
1823690014 |
Lote 14 - CONJUNTO DIVERSO SOBRE JUCA, ANTIGO FUTEBOLISTA, TREINADOR E SELECCIONADOR NACIONAL - Composto por cerca de 75 fotografias, diplomas de treinador, cartão, várias equipas do SCP, amigos, antigos jogadores, separatas, entre outros. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1823690015 |
Lote 15 - FOTOGRAFIA D. PEDRO V - Rara fotografia legendada no verso. Imprensas na Photografhia Nacional, Damião Phot. Dim: 10,5x6 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €110 |
1823690016 |
Lote 16 - ESTADO NOVO - FOTOGRAFIA DO GENERALÍSSIMO FRANCO COM O SECRETÁRIO PARTICULAR DE SALAZAR - Fotografia a P/B. Coleção particular. Dim:20,5x25,5 cm. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €30 |
1823690017 |
Lote 17 - ESTADO NOVO - DOCUMENTOS MANUSCRITAS PELO DR. MARTINHO DO ROSÁRIO - Documento com 7 páginas, pseudónimo de Bernardo Santareno, dirigida ao secretário particular de Salazar a pedir alguns favores sobre a célebre peça de teatro "A Promessa", para que esta fosse representada por Amélia R. Colaço, visto a censura a ter proibido. Bernardo santareno vem pedir ajuda ao seu amigo para desbloquear a situação. De lembrar, os problemas sentidos devido à sua orientação sexual. Coleção particular. |
Lance Vencedor: €110 |
1823690018 |
Lote 18 - FOTOGRAFIA DE CARTEIRO EM BICICLETA COM A INSCRIÇÃO "CAMPO GRANDE 1909" - Invulgar. Fotografia a P/B. Dim:13x19 cm. Nota: colada no verso de uma moldura |
Lance Vencedor: €14 |
1823690019 |
Lote 19 - ESTADO NOVO - FOTOGRAFIA DE SALAZAR COM O SEU SECRETÁRIO PARTICULAR EM VISITA OFICIAL- Fotografia a P/P. Ano 1968. Invulgar. Dim: 18x24 cm. Encontra-se manuscrita no verso, possivelmente pelo próprio secretário. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1823690002 |
Lote 2 - FOTOGRAFIAS D. FERNANDO MARIDO DE D. MARIA II, D. MARIA ANA, D. MARIA ANTÓNIA, D. AUGUSTO E D. ANTÓNIO, FILHOS DESTES - 5 raras fotografias legendadas no verso. Imprensas na Photografhia Nacional, Damião Phot. Dim: 10,5x6 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €65 |
1823690020 |
Lote 20 - CARTAZ DE TOURADA EM SEDA DO ANO 1892 - Corrida em Madrid com a presença dos reis de Espanha e os Reis de Portugal. Plaza de Toros de Madrid. “Gran Corrida Extraordinaria Hispano-Portuguesa. El Jueves 27 de Octubre de 1892. Dim: 46x32,5 cm. Invulgar. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €65 |
1823690021 |
Lote 21 - ESTADO NOVO - FOTOGRAFIAS DA DELEGAÇÃO PORTUGUESA AO VATICANO. VISITA AO PAPA PIO XII - 29 Fotografias a P/B. Dim: 11,5x8 cm (fotografia individual). NOTA: algumas fotografias apresentam ligeiras falhas. O conjunto exibe estandartes e bandeiras da época. Invulgar |
Lance Vencedor: €60 |
1823690022 |
Lote 22 - ESTADO NOVO - FOTOGRAFIAS COM SALAZAR EM DOIS EVENTOS DIFERENTES ACOMPANHADO PELO SECRETÁRIO - Fotografias a P/B. Dim: 15,5x18.5 cm (maior). Coleção Particular. Peças de coleção. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €20 |
1823690023 |
Lote 23 - ESTADO NOVO - COLEÇÃO PARTICULAR - CONJUNTO DE DIVERSOS DOCUMENTOS - Tais como: Cartas e documentos enviados para o embaixador alemão em 1968. Documentos de José Santos da Fonseca, um dos donos da brasileira do chiado (a pedir ajuda do estado para as suas empresas), Café Nacional, Cervejaria Nacional, a Brasileira do Chiado, a Paulistana, entre outras. Documentos, cartões e telegramas de Américo Tomás. Telegrama e fotografias de Manuel dos Santos (Toureiro). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1823690024 |
Lote 24 - CONJUNTO DIVERSO SOBRE ARQUEOLOGIA - DR. HENRIQUE LEONOR PINA, O DESCOBRIDOR DOS ALMENDRES - Contém cerca de 40 fotografias de menires, antas e descobertas romanas; apontamentos e livro “Roteiro de Alguns Megálitos da Região de Évora. Fotografias tiradas pelo próprio arqueólogo. Raro. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €120 |
1823690025 |
Lote 25 - ESTADO NOVO - SALAZAR EM AGRADECIMENTO AO POVO QUE OUVIA O SEU DISCURSO - Fotografia a P/B. Coleção particular. Dim: 17,5x24 cm. Invulgar. Nota: fotografia colada em cartolina e com defeito no canto superior direito |
Lance Vencedor: €8 |
1823690026 |
Lote 26 - CONJUNTO DE DOCUMENTOS REVOLUCIONÁRIOS - 15 Vols., tais como: Estatutos do PCP em 1965; Programa do PCP, 1965; Solidariedade para com os estudantes presos; António Gedeão; Antigo Jornal do Avante; Carta enviada ao Presidente do Concelho de Ministros com 10 págs no ano de 1963, entre outros. Peças de coleção. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1823690027 |
Lote 27 - JUCA (JÚLIO CERNADAS PEREIRA) - CARTÃO DE TREINADOR NACIONAL - Cartão emitido pela Federação Portuguesa de Futebol, 1975. “Clube que treina actualmente: Sporting Clube de Portugal”. Único. Peça de coleção. Dim: 8x12,5 cm. Cartão plastificado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €25 |
1823690028 |
Lote 28 - ESTADO NOVO - FOTOGRAFIA DE SALAZAR - Fotografia a P/B. Dim. 28x22 cm (capa com passpartout). Com assinatura, possivelmente de Salazar. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €16 |
1823690029 |
Lote 29 - LOCUÇÕES ESPECIAIS DE PEDRO MOUTINHO NA EMISSORA NACIONAL - Dossier com diversos apontamentos manuscritos e dactilografados para as locuções deste conhecido apresentador. Dim: 34x26 cm (Dossier). Invulgar. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1823690003 |
Lote 3 - ESTADO NOVO - FOTOGRAFIA DO CARDEAL CEREJEIRA COM O SECRETÁRIO PARTICULAR DE SALAZAR - Fotografia a P/P. Coleção particular. Encontra-se manuscrita no verso pelo secretário de Salazar onde faz uma pequena narrativa deste encontro (este cardial foi representar o papa pio xii no centenário do Sameiro). Dim: 24x18 cm. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €14 |
1823690030 |
Lote 30 - POSTAIS ILUSTRADOS POR STVART DE CARVALHAIS - 7 Unidades. Bilhetes-postais emitidos pelo Diário Popular - O Jornal de Maior Tiragem e Expansão em Todo o País. Dim: 14x10,5 cm. Invulgar. Nota: um dos postais apresenta ligeira falha |
Lance Vencedor: €25 |
1823690031 |
Lote 31 - FOTOGRAFIAS DO SECRETÁRIO PARTICULAR DE SALAZAR EM VISITA A ESPANHA - 4 Fotografias a P/B. Contém ainda 5 folhetos com propaganda a Espanha e a Franco. Dim: 25,5x20,5 cm (maior). Invulgar. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |