1823680101 |
Lote 101 - PRATO - prato redondo em porcelana branca com linha preta. Dimensão: 35ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €2 |
1823680102 |
Lote 102 - COLHER E ARGOLA EM PRATA - colher e argola em prata águia 833. Peso total: 27,3 gr. Dim: 15,5 cm, argola 2x4,5x cm. Estojo com colher e argola de guardanapo para bebé, colher em inox com cabo em prata ornamentado com estriados e perlados relevados, e argola ornamentada com cisnes, volutas e palavra Bebé. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1937 e 1985. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1823680103 |
Lote 103 - CANDEIAS DE AZEITE - Conjunto de duas candeias de azeite emØcm. latão, uma com 1 lume e tampa e outra com dois lumes, tampa e 3 acessórios, a pega dos acessórios tem que ser soldada.Dim. Aprox: 19x8Øcm. Peças de coleção. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €18 |
1823680104 |
Lote 104 - NOVO TESTAMENTO EM CD - Novo Testamento, obra lida e musicada da Bíblia Sagrada da Editorial Missões, coleção de oito cds acondicionados em arquivo de cartão. Dimensão: 20x12,5x14 cm. Novos, na embalagem |
Lance Vencedor: €12 |
1823680105 |
Lote 105 - PYREX COM SUPORTE EM CASQUINHA - assadeira ou taça oval em pyrex com suporte em casquinha portuguesa Efece, com duas pegas. Dimensão: 7,5x44,5x26 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1823680106 |
Lote 106 - MOEDA DE 1$00 DE 1958 (TIMOR) - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 1$00 de 1958. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Nota: cotação em Bela € 50 (Catálogo de Moedas de Portugal – Reinaldo Silva) |
Lance Vencedor: €18 |
1823680107 |
Lote 107 - CAFETEIRA - cafeteira antiga em ferro esmaltado de azul matizado, com pega e perfis a azul escuro e com tampa articulada, marcada na base (não legível). Dimensão: 33x20ø cm. Pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1823680108 |
Lote 108 - CANDEEIRO DE TETO - Candeeiro de teto antigo, com três lumes, base em bronze dourado e corpo em porcelana branca com motivos florais e pingentes de flores relevados e policromados.Dim: altura 80 cm e diâmetro, 40 cm. Falhas e defeitos. |
Lance Vencedor: €20 |
1823680109 |
Lote 109 - TERRINA EM LATÃO - Terrina redonda com pé, em latão dourado, ornamentada com volutas e flores de liz no bojo e na tampa e com gomado espiralado. Pegas ornamentadas e pega da tampa com fruta. Dim: 32x34 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1823680110 |
Lote 110 - OURO FINO 24 KT, ONE GRAIN - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) com 3 x 6 mm em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso: 0.06479891 g. (1 grain). http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €35 |
1823680111 |
Lote 111 - PRATOS EM BARRO - dois pratos fundos em barro policromado com elementos geométricos cinzelados, com 3x19ø cm e 3,5x24,5ø cm. Ligeiras marcas |
1823680112 |
Lote 112 - COLEÇÃO COMPLETA DAS 3 MOEDAS DO INFANTE D. HENRIQUE EM PRATA (40,50 g) - Coleção completa constituída por 3 moedas de 5$00, 10$00 e 20$00, da série do Infante D. Henrique, pertencentes à República Portuguesa. Peso total: 40,5 g. Coleção idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2015, em Soberbas com o valor de € 64. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. |
Lance Vencedor: €20 |
1823680113 |
Lote 113 - JARRO EM PELTRO - jarro em peltro (liga de estanho) decorado no bojo com brasão com paquife com leão e touro, cravado no gargalo, com tampa. Dimensão: 30 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1823680114 |
Lote 114 - MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS - duas máquinas fotográficas analógicas, Nikon Zoom 210 AF, com lente 38-70mm, e Canon Prima Zoom 85, com lente 38-85. Dimensão: 7,5x12,5 cm e 6,5x12 cm respetivamente. Não testadas, sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1823680115 |
Lote 115 - CAIXA DE JOGO - Caixa de Jogo a imitar pele, de cor castanha, com baralho de cartas e 5 dados. Dim: 6x19x12cm. Artigo novo. |
Lance Vencedor: €14 |
1823680116 |
Lote 116 - TAPETE - tapete retangular em viscose com padrão floral e com arabescos em tons de vermelhos, verdes e azul sobre fundo bege, com franja. Dimensão: 125x69 cm. Marcas pontuais, a necessitar de limpeza |
Lance Vencedor: €8 |
1823680117 |
Lote 117 - CONJUNTO EM MADEIRA - caixa redonda com tampa, taça redonda e duas jarras em madeira escurecida. Dimensão: caixa 20 cm de altura, taça 8x21,5ø cm, jarras 25 cm e 28 cm de altura. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1823680118 |
Lote 118 - ANTÓNIO SANTOS SILVA - Original - Desenho a técnica mista a caneta preta e carvão sobre papel, de título "Costa Violar", assinado, com moldura prateada. Dimensão: mancha pictórica 22,5x35 cm, moldura 31x41 cm. Quadro deste pintor atingiu o valor de € 276 na Oportunity Leilões. Nota: Jovem pintor Portuense |
Lance Vencedor: €18 |
1823680119 |
Lote 119 - FAIANÇA SACAVÉM, MOLHEIRA - molheira em faiança Gilma&Cta Sacavém, do período entre 1918-1922/24, com bojo ligeiramente gomado, com perfil dourado no bordo. Dimensão: 8,5x22x11 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1823680120 |
Lote 120 - TAÇA EM CASQUINHA - pequena taça redonda em casquinha, com decoração relevada e bordos recortados. Dim: 15 cm de diâmetro. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1823680121 |
Lote 121 - GALOS EM BRONZE - Par de galos em bronze, "Luta de Galos", com pedras vermelhas nos olhos. Dim. Aprox. 18x20x20 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1823680122 |
Lote 122 - OURO FINO 24 KT, ONE GRAIN - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) com 3 x 6 mm em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso: 0.06479891 g. (1 grain). http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €35 |
1823680123 |
Lote 123 - TRAVESSA EM FAIANÇA- travessa em faiança portuguesa, vintage, de forma ovalada, com aba ornamentada com elementos policromados e com círculos no fundo. Dimensão: 4x39,5x27,5 cm. Sinais de uso, cabelos |
Lance Vencedor: €10 |
1823680124 |
Lote 124 - MOEDA DE 1$00 DE 1939 (S. TOMÉ E PRÍNCIPE) - Moeda de S. Tomé e Príncipe, pertencente à República Portuguesa de 1$00 de 1939. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Nota: cotação em Bela € 150 (Catálogo de Moedas de Portugal – Reinaldo Silva). |
Lance Vencedor: €20 |
1823680125 |
Lote 125 - JARRA EM VIDRO - jarra cilíndrica em vidro opaco de fabrico manual alemão, com decoração com faixas quadriculadas. Dimensão: 28x9ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |