1823680051 |
Lote 51 - ANÉIS - anel em cobre com pedra verde e pedra rosa cravadas, tam. 20, e anel prateado com flor cravada com pregaria em talhe gota e talhe brilhante redondo, tam. 23. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1823680052 |
Lote 52 - PANIPAT, INDIA - Tapete 100% lã, manufaturado, em tons de bege e verde seco, com motivos geométricos e franjas na extremidade. Dimensão aproximada: 72x147 cm. Novo. Nota: Não apresenta etiqueta de proveniência / fabrico |
Lance Vencedor: €55 |
1823680053 |
Lote 53 - ESPECIEIRO - especieiro em acrílico com quatro frascos com colher, com tampas ornamentadas com frutos ou abelha, em suporte quadrado. Dimensão: 11,5x18,5x15 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1823680054 |
Lote 54 - COLUNAS PHILIPS - par de colunas de mesa da marca Philips, Surround Speakers SBC3234. Dimensão: 10x14x18 cm. Não testadas |
Lance Vencedor: €3 |
1823680055 |
Lote 55 - AVIÃO EM LATÃO - Avião decorativo em latão, em tons de amarelo e preto. Dim: 15x30x20 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1823680056 |
Lote 56 - JARRA EM VIDRO OPALINO - de cor amarelo escuro, interior branco, de base redonda. Dimensão: 16 cm de altura. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €3 |
1823680057 |
Lote 57 - PRATOS EM PORCELANA ROSENTHAL - conjunto de sete pratos em porcelana alemã Rosenthal, brancos, com aba azul turquesa, marcados na base. Dimensão: 30,5ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1823680058 |
Lote 58 - MOEDA EM PRATA DE 5$00 de 1935 (MOÇAMBIQUE) - Moeda de Moçambique, pertencente à República Portuguesa, de 5$00 de 1935, em Prata. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Nota: cotação em Bela € 45 (Catálogo de Moedas de Portugal – Reinaldo Silva) |
Lance Vencedor: €20 |
1823680059 |
Lote 59 - JARRÃO EM TERRACOTA - jarrão em terracora cinzelado no bojo com peixes policromados e com friso geométrico, de estilo étnico. Dimensão: 34,5x30ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1823680060 |
Lote 60 - CHÁVENAS EM PORCELANA -Conjunto composto por três chávenas em porcelana: uma chávena de Chá, de marca alemã Handmalerei, marcada na base e duas chávenas de café com motivos vegetalistas. Dim: 7x10 cm a 11x15 cm. A chávena de chá apresenta restauro no pires. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €1 |
1823680061 |
Lote 61 - SUPORTE DE VASOS - Conjunto de dois suportes redondos, para vasos em coluna de madeira escura. Dim: 74x21Øcm e 56x19Øcm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1823680062 |
Lote 62 - MOLDURAS - Conjunto com seis pequenas molduras em madeira dourada com ornamentos vegetalistas, quatro formam conjunto, com 12,5x10,5 cm, um quadro oval com moldura dourada recortada e com motivos vegetalistas, com 18x13 cm, e um quadro redondo com moldura dourada recortada e com motivos vegetalistas, com 14ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €12 |
1823680063 |
Lote 63 - DJEMBÉ EM FAIANÇA - djembé duplo com corpo em forma de cálice em faiança pintada à mão com motivos vegetalistas em ocre e listas a verde e a azul, e com pele tensionada. Dimensão: 25x32x18,5 cm. Sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1823680064 |
Lote 64 - CAMA DE CASAL - Em madeira ens tons de castanho avermelhado, com cabeceira eletrificada e vidro na parte superior. Dim: 47x155x195 cm. Sinais de uso e falhas |
1823680065 |
Lote 65 - VILLEROY&BOCH, PRATO - prato redondo para bolo em faiança Villeroy&Boch, Mettlach, século XX, modelo Edith, estampilhado com motivo floral policromado no fundo e por grinalda de frutos na aba, marcado na base. Dimensão: 32ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €6 |
1823680066 |
Lote 66 - BOTÕES DE PUNHO EM PRATA - botões de punho em prata águia 835. Peso total: 2,7 gr. Dim: 1,5x1,2 cm. Botões de punho de forma ovalada em prata com ornamento cinzelado (ornamentos diferentes). Em caixa. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em desde 1985. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1823680067 |
Lote 67 - CARRINHOS BURAGO - Conjunto composto por 4 carros da Burago: Ferrari amarelo, Lamborghini azul com portas de abrir Bugati azul e Porche Carrera 911 amarelo. Dim. aprox. 10x25 cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €12 |
1823680068 |
Lote 68 - CAIXA EM PORCELANA FRANCESA - pequena caixa ovalada com tampa em porcelana francesa Paris Royal, pintada à mão com motivos florais policromados, marcada na base. Dimensão: 3,5x9x6 cm. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1823680069 |
Lote 69 - JARRA - jarra em vidro de bojo ovalado. Dimensão: 23x36x16 cm. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1823680070 |
Lote 70 - MOEDA EM PRATA DE 5$00 de 1938 (MOÇAMBIQUE) - Moeda de Moçambique, pertencente à República Portuguesa, de 5$00 de 1938, em Prata. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Nota: cotação em Bela € 70 (Catálogo de Moedas de Portugal – Reinaldo Silva). |
Lance Vencedor: €20 |
1823680071 |
Lote 71 - POTE EM TERRACOTA - pote em terracora cinzelado no bojo com peixes policromados e com friso geométrico, de estilo étnico. Dimensão: 32x35ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €8 |
1823680072 |
Lote 72 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ - Em porcelana com decoração floral a azul e branco, com filete a ouro no bordo. Marca 32, 1947-1968. Em bom estado e conservação. |
Lance Vencedor: €8 |
1823680073 |
Lote 73 - ESTANTE - Estante em madeira castanha, forrada no fundo a tecido verde. Dim: 115x91x40cm. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1823680074 |
Lote 74 - OURO FINO 24 KT, ONE GRAIN - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) com 3 x 6 mm em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso: 0.06479891 g. (1 grain). http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €35 |
1823680075 |
Lote 75 - MÁQUINA DE ESCREVER - máquina de escrever portátil vintage, possivelmente da década de 30-40, da marca Imperial Concorde, made in France, em metal de cor cinza, com teclado Hcesar, com tampa. Dimensão: 8x29x33 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |