1823680026 |
Lote 26 - SECRETÁRIA - secretária folheada a cerejeira com tabuleiro recolhível, de linhas direitas. Dimensão: 90x104,5x50 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1823680027 |
Lote 27 - CALÇADEIRA EM PRATA - calçadeira em prata águia 835. Peso total: 35,9 gr. Dim: 18,5 cm. Calçadeira em inox com cabo em prata ornamentado com cartela, estriados, flores e perlados. Em estojo. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral, ligeiríssimas marcas |
Lance Vencedor: €12 |
1823680028 |
Lote 28 - TAPETE PANIPAT, INDIA - Tapete 100% lã, manufaturado, em tons de bege e verde seco, com motivos geométricos e franjas na extremidade. Dimensão aproximada: 72x147 cm. Novo. Nota: Não apresenta etiqueta de proveniência / fabrico |
Lance Vencedor: €45 |
1823680029 |
Lote 29 - FAIANÇA GREGA - conjunto de sete taças em faiança grega Olympia S.A., de fundo branco e bordo verde. Dimensão: 4x16ø cm. Ligeiras marcas de uso, ligeiras lascas |
Lance Vencedor: €3 |
1823680030 |
Lote 30 - CANDEEIRO A PETRÓLEO - candeeiro antigo a petróleo com depósito e chaminé em vidro, com pega. Dimensão: 22 cm de altura. Sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1823680031 |
Lote 31 - JOGO DA PETANCA - em saco original, com livro de instruções. Dim: 16x25 cm. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €40 |
1823680032 |
Lote 32 - VISTA ALEGRE, CAIXA - caixa oitavada em porcelana Vista Alegre com decoração Magnólia de motivos florais e borboletas a laranja e verde, marcada na base, marca 36 (1980-1992). Dimensão: 7x8x8 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1823680033 |
Lote 33 - VILLEROY&BOCH, PRATOS - dois pequenos pratos decorativos em faiança Villeroy&Boch, Mettlach, século XX, modelo Summer Day com motivos florais, com 21ø cm, e modelo Phoenix blau de faisões e motivos florais, com 20ø cm, marcados na base. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €8 |
1823680034 |
Lote 34 - MOEDA DE 1$00 DE 1950 (MOÇAMBIQUE) - Moeda de Moçambique, pertencente à República Portuguesa de 1$00 de 1950. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Nota: cotação em Bela € 50 (Catálogo de Moedas de Portugal – Reinaldo Silva) |
Lance Vencedor: €18 |
1823680035 |
Lote 35 - SERIGRAFIA - Serigrafia sobre papel, de autor deconhecido, com Título " Still life with Glass", datado de 91. Dimensão: mancha pictórica: 50x35 cm e com moldura: 73x59 cm. |
Lance Vencedor: €35 |
1823680036 |
Lote 36 - FERRARI F1, POSTER - Imagem dos F1 de Michael Schumacher e Rubens Barrichello (2000 a 2005), com moldura em madeira a preto. Dimensão: 52x157 cm (moldura 59x164 cm.) |
Lance Vencedor: €6 |
1823680037 |
Lote 37 - PORTA REVISTAS - porta revistas em madeira castanha, estilo Art Déc. Dim: 54x60x58 cm. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €18 |
1823680038 |
Lote 38 - GRAVURAS - Três gravuras sobre papel, antigas, motivos "Interior", "Cena de Rua" e "Cena de Jardim", todas com moldura em madeira folhada a dourado. Dimensão: 17,5x21,5 cm, 21,5x17,5 cm e 28,5x22,5 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €25 |
1823680039 |
Lote 39 - ANEL EM PRATA E ÓNIX - anel em prata águia 925. Peso total: 19,2 gr. Tam: 17. Anel em prata com pedra ónix (?) oval facetada. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em desde 1985. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1823680040 |
Lote 40 - TAPETE PANIPAT, INDIA - Tapete 100% lã, manufaturado, em tons de bege e verde seco, com motivos geométricos e franjas na extremidade. Dimensão aproximada: 72x147 cm. Novo. Nota: Não apresenta etiqueta de proveniência / fabrico |
Lance Vencedor: €45 |
1823680041 |
Lote 41 - PRATOS MELITTA - conjunto de nove pratos redondos em cerâmica alemã Melitta com padrão floral a azul sobre fundo branco, marcados na base. Dimensão: 18ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1823680042 |
Lote 42 - LANTERNA NÁUTICA - lanterna náutica antiga a petróleo em metal lacado de branco e com globo em vidro, com pega. Dimensão: 32x22ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1823680043 |
Lote 43 - PRATOS DECORATIVOS - Conjunto de dois pratos decorativos fabricados em Macau, com desenhos vegetalistas e policromados. Diâmetro de 27 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1823680044 |
Lote 44 - JARRO EM BARRO - jarro em barro vidrado. Dimensão: 18x12,5ø cm. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1823680045 |
Lote 45 - PRATOS MARCADORES - conjunto de sete pratos marcadores redondos em metal dourado. Dimensão: 35ø cm. Nunca usados mas com possíveis marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1823680046 |
Lote 46 - MOEDA EM PRATA DE 2$50 de 1942 (MOÇAMBIQUE) - Moeda de Moçambique, pertencente à República Portuguesa, de 2$50 de 1942, em Prata. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Nota: cotação em Bela € 90 (Catálogo de Moedas de Portugal – Reinaldo Silva) |
Lance Vencedor: €14 |
1823680047 |
Lote 47 - BANQUETA - banqueta com estrutura em madeira estofada com tecido axadrezado em tons de azul e cinzento, com cochim amovível. Dimensão: 45x56x56 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €12 |
1823680048 |
Lote 48 - FERRARI F1, PAR DE POSTERS - Imagens dos F1 de Michael Michael e Rubens Barrichello (2000 a 2005), com moldura em material acrilico a vermelho. Dimensão unitária com moldura de 43x52 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1823680049 |
Lote 49 - CADEIRAS ANTIGAS - conjunto de duas cadeiras em madeira antiga com assentos forrados a tecido florido e costas com ripas em talha trabalhada.Dim: 86x41x36 cm. Um dos assentos está solto. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1823680050 |
Lote 50 - GRAVURA - Gravura sobre papel, antiga, de título "Happy Days", segundo desenho de J. Brown gravada por H. Cook, com moldura dourada. Dimensão: gravura 23x17 cm, 40x34 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €20 |