1823680001 |
Lote 1 - CREDÊNCIA - Em madeira entalhada a dourado, ornamentada com motivos vegetalistas e florais, saiote vazado com volutas e acantos, com quatro pernas estriadas, de tampo recortado com pedra mármore de cor bege. Dimensão: 72x104x33 cm. Sinais de uso, ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €45 |
1823680002 |
Lote 2 - CANDEEIRO DE MESA - candeeiro de mesa antigo com corpo em bronze com elemento em marfinite bege e registo inferior em marfinite tipo madeira entalhada com folhagens, com base triangular de madeira escurecida e com abatjour cónico em seda bege. Dimensão: 54 cm de altura. Sinais de uso e falha, a necessitar de pequeno arranjo |
Lance Vencedor: €16 |
1823680003 |
Lote 3 - CANDEEIRO DE MESA EM CERÂMICA - Candeeiro em cerâmica esmaltada a bordeaux, com desenhos relevados com motivos vegetalistas a bege. Dim:50x22 Ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1823680004 |
Lote 4 - PORTA-RETRATOS - porta-retratos rotativo em metal banhado a prata (silverplated), de base redonda, para seis fotografias formato, da marca C.R.R. Em caixa. Dimensão: 27x25ø cm. Novo, em caixa |
Lance Vencedor: €35 |
1823680005 |
Lote 5 - JARROS TÉRMICOS - dois jarros térmicos com corpo exterior em baquelite branca facetada e com recipiente interior em vidro, de paredes duplas, com pegas e tampa em metal prateado. Dimensão: 28 cm de altura. Sinais de uso, um jarro com recipiente de vidro com entrada de ar |
Lance Vencedor: €4 |
1823680006 |
Lote 6 - OURO FINO 24 KT, ONE GRAIN - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) com 3 x 6 mm em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso: 0.06479891 g. (1 grain). http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €35 |
1823680007 |
Lote 7 - ESCULTURA EMOLDURADA - Em gess, com desenhos relevados de animais de caça, em tons de ocre. Moldura em madeira castanha. Dimensão: escultura: 13x47 cm, moldura: 23x57 cm. |
Lance Vencedor: €35 |
1823680008 |
Lote 8 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título O Cavaleiro e a Princesa, assinada e datada de 2017, com ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 77x57 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em |
Lance Vencedor: €65 |
1823680009 |
Lote 9 - ALCOBAÇA, FAIANÇA - prato de servir quadrado ou bandeja em faiança de Alcobaça pintado à mão com natureza morta com taça com frutos, marcada na base. Dimensão: 5x37,5x37,5 cm. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1823680010 |
Lote 10 - MOEDA DE 20 CENTAVOS DE 1941 (MOÇAMBIQUE) - Moeda de Moçambique, pertencente à República Portuguesa, de 20 centavos de 1941. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Nota: cotação em Bela € 60 (Catálogo de Moedas de Portugal – Reinaldo Silva) |
Lance Vencedor: €18 |
1823680011 |
Lote 11 - SERIGRAFIA - Serigrafia sobre papel, de autor desconhecido, com paisagem de castelo a beira mar, em tons de azul e branco, edição 82/150, datada de 2015. Emoldurada. Dimensão: mancha pictórica: 47x38 cm,com moldura: 72x53 cm. |
Lance Vencedor: €25 |
1823680012 |
Lote 12 - MESA COM BANCOS DE CORRER - Mesa e 3 bancos de correr em madeira escura, estilo rústico. Dim. mesa 76x118x64 cm, bancos: 45x118x25 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €95 |
1823680013 |
Lote 13 - MESA DE APOIO - mesa de apoio em madeira foheada a mogno, de tampo recortado e com pernas curvas. Dimensão: 62,5x64,5x40 cm. Sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1823680014 |
Lote 14 - VISTA ALEGRE - porta-lápis redondo em porcelana Vista Alegre, estampilhada com decoração Penas, com elementos a ouro, marcado na base, marca 42 (2004). Dimensão: 11x7,5øcm. Novo, em caixa |
Lance Vencedor: €40 |
1823680015 |
Lote 15 - ARTIBUS, FRUTEIRA - Em porcelana branca moldada e relevada com decoração vegetalista na aba, decoração recortada. Marcada na base. Dimensão: 5x27,5x24,5 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1823680016 |
Lote 16 - CANDEEIRO DE TETO - Candeeiro de teto em vidro lapidado, para montagem, para peças. Com muitas falhas. |
Lance Vencedor: €6 |
1823680017 |
Lote 17 - VILLEROY&BOCH, PRATOS - quatro taças em faiança Villeroy&Boch, Mettlach, século XX, modelo Polly, ornamentadas com fruto do fundo e frisos lisos ou com grinalda de folhas em tons de verdes e azuis, marcados na base. Dimensão: 4x12ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €6 |
1823680018 |
Lote 18 - CANDEEIRO A PETRÓLEO - candeeiro antigo a petróleo com depósito e chaminé em vidro, com suporte para parede em ferro. Dimensão: 36,5 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1823680019 |
Lote 19 - TORO DE MADEIRA - Dim: 25x60x20 cm. |
Lance Vencedor: €12 |
1823680020 |
Lote 20 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título Paisagem I, assinada, com ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 80x80 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auc |
Lance Vencedor: €55 |
1823680021 |
Lote 21 - ALCOBAÇA, FAIANÇA - travessa ovalada em faiança de Alcobaça pintada à mão com peixes a azul e aba com estrelas do mar, marcada na base. Dimensão: 5x31x40 cm. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1823680022 |
Lote 22 - MOEDA DE 50 CENTAVOS DE 1936 (MOÇAMBIQUE) - Moeda de Moçambique, pertencente à República Portuguesa, de 50 centavos de 1936. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Nota: cotação em Bela € 100 (Catálogo de Moedas de Portugal – Reinaldo Silva) |
Lance Vencedor: €20 |
1823680023 |
Lote 23 - SERIGRAFIA - Serigrafia sobre papel, de autor desconhecido, edição 85/200. Dimensão: mancha pictórica: 41x53 cm,com moldura: 67x80 cm. |
Lance Vencedor: €20 |
1823680024 |
Lote 24 - MESINHA DE APOIO - Pequena mesa de apoio em madeira castanho escuro. Dim: 52x55x23 cm. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1823680025 |
Lote 25 - CAMA DE CORPO E MEIO - cama de corpo e meio em madeira de castanho com cabeceira com remate entalhado com enrolamentos vegetalistas, com pés, ilhargas, estrado e travessas. Dimensão: cabeceira com 130x134 cm. Sinais de uso, iman colado |
Lance Vencedor: €2 |