1823650026 |
Lote 26 - PORTUGAL VINHOS CULTURA E TRADIÇÃO - AS ROTAS DOS VINHOS DO PORTO, DO DOURO E DE TRÁS-OS-MONTES, LIVRO - Por José A. Salvador. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2007. Dim: 29,5x24 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €18 |
1823650027 |
Lote 27 - PEIXES DOS RIOS DE PORTUGAL, LIVRO - Por Carlos Almaça. Editora: Edições INAPA, Lisboa, 1996. Dim: 28x27,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: capa e algumas páginas coladas com humidade |
Lance Vencedor: €14 |
1823650028 |
Lote 28 - MANUAL ENCICLOPÉDICO FO PÃO CASEIRO, LIVRO - Por Christine Ingram e Jennie Shapter. Editora: Editorial Estampa, Lisboa, 2002. Dim: 30x24 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Sobrecapa com desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1823650029 |
Lote 29 - LIVROS DE RECEITAS VAQUEIRO, LIVROS - 7 Vols. Por AA.VV. Edição do Instituto Culinário Vaqueiro, 1977. Dim: 21x14 cm. Encadernações de capa de brochura com lombadas em espiral metálica. "Livro de Receitas de Massas e Arroz"; "... Sopas e Legumes"; "... Receitas Básicas"; "... Receitas de Peixe", entre outros. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1823650030 |
Lote 30 - PORTUGAL VINHOS CULTURA E TRADIÇÃO - AS ROTAS DOS VINHOS REGIONAL BEIRAS, DO TÁVORA-VAROSA, DA BEIRA INTERIOR E DO DÃO, LIVRO - Por José A. Salvador. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2006. Dim: 29,5x24 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €16 |
1823650031 |
Lote 31 - O LIVRO DE PANTAGRUEL, LIVRO - Por Bertha Rosa Limpo, Jorge Brum do Canto e Maria Filomena Limpo Caetano. Exemplar idêntico, da 70ª edição (2006), encontra-se à venda por € 70. 58ª Edição. Editora: Círculo de Leitores, Lisboa, 1997. Edição revista, actualizada e assinado por Maria Manuela Limpo Caetano. Dim: 26x18,5 cm. Encadernação cartonada em tela. Nota: sinais de manuseamento, algumas manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1823650032 |
Lote 32 - O GRANDE LIVRO ILUSTRADO DE CULINÁRIA - Por Terence e Caroline Couran. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1982. Dim: 30x23 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. 1ª Pág. com manchas |
Lance Vencedor: €3 |
1823650033 |
Lote 33 - TELECULINÁRIAS, LIVROS, REVISTAS - 2 Vols. Teleculinária e Doçaria 19º vol; do n.º Especial Janeiro 89 a n.º 552; Teleculinária e Doçaria 16º vol; do n.º Especial Verão 87 a n.º 492. Direcção Culinária do Chefe António Silva. Propriedade de Liber-Editorial e Publicidade, Lisboa. Dim: 27x19 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1823650034 |
Lote 34 - PAIXÃO PELO CHOCOLATE - O GRANDE LIVRO DO MANJAR DOS DEUS - Por Adriana Ortemberg. Clube de Mestres Chocolateiros. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2007. Dim: 24,5x23,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €6 |
1823650035 |
Lote 35 - TELECULINÁRIAS, LIVROS, REVISTAS - 2 Vols. Teleculinária e Doçaria, 4º vol - do n.º 153 ao n.º 204 e os especiais de 1980; Teleculinária e Doçaria, 3º vol. do n.º 105 ao n.º 152 de Natal 78 a Natal 79. Direcção Culinária do Chefe António Silva. Propriedade de Liber-Editorial e Publicidade, Lisboa. Dim: 27x19 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1823650036 |
Lote 36 - A VIAGEM DOS SABORES, LIVRO - Por Rio Ochoa. Editora: Edições Inapa, Lisboa, 1998. Dim: 32x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a seco. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €20 |
1823650037 |
Lote 37 - COZINHA PORTUGUESA, COLECÇÃO HABITAT, LIVROS - 3 Vols. Por Maria Helena Tavares Crato. Dim: 20,5x15 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1823650038 |
Lote 38 - GUIA CAFÉ CRÈME 2001/2002 - CAFÉS DA EUROPA, LIVRO - Selecção de Roy Ackerman. Editora: Editorial Estampa, Lisboa, 2001. Dim: 26x20,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro, sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €4 |
1823650039 |
Lote 39 - COZINHA DE PORTUGAL - ENTRE DOURO E MINHO, COLEÇÃO, LIVROS - 8 Vols. Por Maria Odette Cortes Valente. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1993. Dim: 28x22 cm. Encadernações cartonadas. "Beiras"; "Trás-os-Montes"; "Entre Douro e Minho"; "Ribatejo"; "Estremadura"; "Alentejo"; "Algarve"; "Madeira e Açores". Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €30 |
1823650040 |
Lote 40 - O GRANDE LIVRO DA COZINHA INTERNACIONAL, LIVRO - Por AAVV. Revisão técnica de Filipa Vacondeus. 1ª Edição. Editora: Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1986. Dim: 29x22,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, |
Lance Vencedor: €8 |
1823650041 |
Lote 41 - CONJUNTO DE OPÚSCULOS SOBRE CULINÁRIA - 2 Vols. "O Vinho do Porto na Culinária", Tipografia Rocha, Gaia, GEVP, 1963; "Roteiro Gastronómico do Alentejo", Lito União, Gaia. Dim: 17,5x11,5 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Ilustrados. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1823650042 |
Lote 42 - SEGREDOS DE COZINHA - MADEIRA E PORTO SANTO, LIVRO - Por Zita Cardoso. Fotografia de Júlio Silva Castro. Edição da Autora, 2003. Dim: 30,5x22 cm . Encadernação cartonada com ferros a ouro, sobrecapa. Profusamente ilustrado. Com assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1823650043 |
Lote 43 - LAROUSSE GASTRONÓMICO, LIVROS - 3 Vols. (Completo). Por AA.VV: Direcção de Robert J. Courtine. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1990. Dim: 27x20.5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas lombadas, com sobrecapas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1823650044 |
Lote 44 - AS RECEITAS ESCOLHIDAS DE MARIA DE LOURDES MODESTO, LIVRO - Fotografias de Miguel Fonseca da Costa. Desenhos de Cristina Malaquias. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 49,95. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 2000. Dim: 28,5x22,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/as-receitas-escolhidas-de-maria-de-lourdes-modesto-maria-de-lourdes-modesto/15066979 |
Lance Vencedor: €14 |
1823650045 |
Lote 45 - COZINHA PAÍS A PAÍS, COLEÇÃO, LIVROS - 20 Vols. Por AA.VV. Edição do Jornal Público, Lisboa, 2005. Dim: 15,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrados. "Itália"; "México"; "Japão"; "Marrocos"; "França", entre outros países conforme fotografias. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1823650046 |
Lote 46 - COZINHA DE URGÊNCIA - MANUAL PRÁTICO DA MULHER MODERNA, LIVRO - Por Hdnriette Chandet e Suzanne Desternes. Editora: Portugália Editora, Lisboa, [s/d]. Dim: 16,5x11 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1823650047 |
Lote 47 - RECEITAS ESCOLHIDAS, LIVRO - Por Maria de Lourdes Modesto. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 198. Dim: 22x21 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1823650048 |
Lote 48 - À MESA COM OS CHEFS EUROPEUS - DOÇARIA, LIVRO - Por AA.VV. Editora: Könemann, Colónia, 2000. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a prata na lombada, sobrecapa. Contém detalhadas sequências de imagens relativas às diferentes etapas de confecção, instruções claras e preciosas sobre as receitas, os seus ingredientes e os métodos de preparação. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €10 |
1823650049 |
Lote 49 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS SOBRE CULINÁRIA - 2 Vols. "Cozinhar Depressa e Bem em 15 Minutos ou Menos", de Anne Willian, Quetzal Editores; "O Grande Livro do Tomate", de Mário Varela Soares, Patrocinium Publicidade, 2002. Dim: 30,5x22 cm (maior). Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €5 |
1823650050 |
Lote 50 - PROVA OS MELHORES VINHOS PORTUGUESES, LIVRO - Por Jancis Robinson. Editora: Livros Cotovia, Lisboa, 1999. Dim: 19,5x9,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €12 |