1823640126 |
Lote 126 - ESCULTURA ORIENTAL EM MADEIRA EXÓTICA - Modelo em madeira exótica entalhada, representando "Bovino com Figura Oriental", com decoração em relevo. Dim: 22 cm de comprimento. Nota: sinais de manuseamento, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €3 |
1823640127 |
Lote 127 - NAIPES, CAIXAS DE MADEIRA - Conjunto de 8 caixas em madeira, com tampas em azul e vermelho, em forma de naipes de cartas. Dim: 13 cm de diâmetro (copas). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1823640128 |
Lote 128 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Colecções Philae. Decoração floral policromada com laçarotes a azul e filetes dourados. Marcas nas bases a decalques verde de mufla e grande fogo (1992-1997). Em caixa original. Dim: 11,5 cm (pires). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1823640129 |
Lote 129 - CAIXA GUARDA-JÓIAS - Em latão. Decoração relevada ao gosto Rocaille. Interior forrado a tecido aveludado de tom bordeaux. Dim: 9x12,5x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Sem chave |
Lance Vencedor: €12 |
1823640130 |
Lote 130 - CONJUNTO DE DRAGÕES - Composto por 4 figuras em resina policromada, de diferentes dimensões e configurações. Dim: 11,5x26x11 cm (aprox. Dragão oriental). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1823640131 |
Lote 131 - DEGAS (1834-1917) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Ballet". Dim: mancha 15x13 cm. Dim: moldura 34x31 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1823640132 |
Lote 132 - SACAVÉM, PAR DE PRATOS E TRAVESSA - Pratos com decoração "Beira" com filetes dourados, e travessa com motivos vegetalistas policromados. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 43,5x35,5 cm (travessa). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, cabelos, esbeiçadelas e lacunas nos três elementos, e travessa com gatos |
Lance Vencedor: €3 |
1823640133 |
Lote 133 - VENDEDOR DE TECIDOS - Litografia sobre papel, de João Leite Palhares Júnior, motivo "Homem da Covilhã, Portalegre, Vendendo Brixe em Lisboa". Dim: mancha 25x20 cm. Dim: moldura 41x35 cm. Nota: pequenas falhas, papel com manchas |
Lance Vencedor: €40 |
1823640134 |
Lote 134 - FONTE ELÉCTRICA E SUPORTE DE METAL - Conjunto de 2 peças, composto por fonte eléctrica em resina castanha, com vários desníveis e suporte em metal para floreira ou outros. Dim: 27x16,5x13,5 cm (fonte) e 23x30x18 cm (suporte). Nota: sinais de uso, fonte a funcionar |
Lance Vencedor: €12 |
1823640135 |
Lote 135 - CANDEEIRO DE APOIO - Fuste em cerâmica monocroma com representação faunística ao gosto do século XVII, assente em base de madeira: Dim: 32,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €8 |
1823640136 |
Lote 136 - BULES EM PORCELANA E FAIANÇA - Conjunto de 2 bules, um em porcelana com decoração floral policromada em fundo azul e outro em faiança com decoração monocroma branca, com efeito craquelê. Dim: 12 cm e 14 cm de altura. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €3 |
1823640137 |
Lote 137 - NAIPES, CAIXAS DE MADEIRA - Conjunto de 8 caixas em madeira, com tampas em azul e vermelho, em forma de naipes de cartas. Dim: 13 cm de diâmetro (copas). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €8 |
1823640138 |
Lote 138 - A NACIONAL, PEQUENA MALA - "A Nacional, Fabrica de Malas, Peles e Confecções,… Lisboa". Em madeira plastificada simulando pele, de duplo fecho e pega em baquelite. Dim: 25,5x40x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Sem chaves |
Lance Vencedor: €12 |
1823640139 |
Lote 139 - PAR DE ANJOS TOCADORES - Em resina monocroma, de diferentes dimensões. Dim: 14,5 cm (aprox. Anjo assente em peanha). Nota: falhas e defeitos, anjo maior com dupla colagem |
Lance Vencedor: €1 |
1823640140 |
Lote 140 - AUTOCARRO DE BRINCAR - Em madeira policromada, com blocos de madeira de diferentes dimensões e configurações no interior, tendo números, letras, figuras, e outros. Dim: 12,5x37x11,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1823640141 |
Lote 141 - CENTRO DE MESA - Em cerâmica, formato oval. Decoração policromada com Armas e motivos vegetalistas em campo craquelado. Pés, pegas e pomo em metal dourado. Dim: 21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1823640142 |
Lote 142 - ADLER, MAQUINA DE ESCREVER ELÉCTRICA - Modelo Gabriele 2000. Corpo em plástico laranja inserido em caixa de transporte/ armazenamento. Dim: 13,5x34x34,5 cm (aprox. Fechada). Nota: sinais de uso. Desgastes. Não testada |
Lance Vencedor: €6 |
1823640143 |
Lote 143 - SERVENTE DA COMPANHIA DO GAZ - Litografia sobre papel, de João Leite Palhares Júnior, motivo "Servente da Comnpanhia do Gaz". Dim: mancha 28x22 cm. Dim: moldura 41x36 cm. Nota: pequenas falhas, papel com manchas |
Lance Vencedor: €25 |
1823640144 |
Lote 144 - CANDEEIRO DE APOIO - Electrificado, adaptado a partir de candeeiro a petróleo antigo. Em ferro com vazados e deposito em vidro translúcido. Dim: 40 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Oxidações |
Lance Vencedor: €20 |
1823640145 |
Lote 145 - BIJUTARIA VINTAGE - Conjunto de cerca de 100 peças de diversos materiais, cores, decorações e tamanhos, composto por colares, pulseiras, anéis, brincos, alfinetes, entre outros. Dim: 8 cm de comprimento (pendente tigre). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1823640146 |
Lote 146 - CENTRO DE MESA E OUTROS - Conjunto de 3 peças em porcelana chinesa marcada na base, composto por centro de mesa oval com decoração vegetalista em azul, açucareiro decorado com pagodes e covilhete com decoração floral em azul. Dim: 12x34x21 cm (centro de mesa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1823640147 |
Lote 147 - NAIPES, CAIXAS DE MADEIRA - Conjunto de 8 caixas em madeira, com tampas em azul e vermelho, em forma de naipes de cartas. Dim: 13 cm de diâmetro (copas). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €6 |
1823640148 |
Lote 148 - CANDEEIRO DE APOIO - Em metal dourado e vidro lapidado com padrão geométrico. Dim: 41 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €20 |
1823640149 |
Lote 149 - ARTIBUS, CONJUNTO DE CAIXA E FRASCO - Decorações relevadas e douradas com motivos florais, e frasco com anjos tocadores relevados a branco. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 9,5x7,5x6 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, elementos partidos e desgastes. Frasco sem tampa |
Lance Vencedor: €1 |
1823640150 |
Lote 150 - SMURFS E TOY STORY 3, CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 23 peças, sendo 10 figuras Smurf e casa, e foguetão Toy Story com 10 figuras no interior. Dim: 13,5 cm (aprox. Foguetão). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |